Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Лымарь Мария Афанасьевна (Истоминское сельское поселение)

22 июня — день, когда началась война. Этот день вовсе не праздничный (в отличие от 9 мая), но со слезами на глазах… При упоминании о нем многие не могут сдержать слез. Не могут те, чьи планы на жизнь, да и саму жизнь, разрушила Великая Отечественная Война; те, кто в детстве был лишен мирного неба над головой, кто быстро повзрослел. И все же встречаются люди, которые «героически» вспоминают о тех страшных событиях, рассказывают о пережитом без слез и дрожания в голосе, так как для них это часть их жизни — данность, которую они приняли, смирившись, и тем самым избавили себя от боли, страха и горькой обиды на судьбу. Эти люди живут только настоящим и, в крайних случаях, вспоминают о том трудном периоде жизни, пережитом ими.

В хуторе Истомино Аксайского района проживает такая женщина Лымарь Мария Афанасьевна, получатель социальных услуг отделения социального обслуживания на дому № 10. Она открытый и очень добрый человек, в ней гармонично сочетаются и «железный» характер, и простота души. Воскресить в своей памяти хоть что-то из прошлого она согласилась не сразу, но по доброте своей души она уступила и поведала нам свою «Историю»…

201806192

Мария Афанасьевна (первая слева). В центре заведующая отделением социального обслуживания на дому Марина Александровна Егорова

Родилась она 15 января 1928 года в селе Заломное Бобродворского района Курской области. Семья была простая, многодетная — четверо детей. Родители держали скотину и обрабатывали сельхозугодия, учили этому свое потомство. В 1933 году наступил страшный голод, поэтому семья Марии вынуждена была оставить свой дом и уехать. Свой «новый» кров обрели в хуторе Истомино Ростовской области (тогда еще Выселки). Мария Афанасьевна закончила четыре класса Истоминской начальной школы, а затем в 1941 году продолжила учебу в соседнем хуторе Ленина, но школу так и не закончила.

Мария Афанасьевна вспоминает: «Мне было 12 лет, когда немцы заняли Ростов и ближайшие поселения. В Истомино они пришли как раз в уборку урожая, поселились в наших хатах и даже сараях, их было очень много. В нашей семье жил немец Алиц. Питались мы, конечно же, очень просто, но когда Алиц ел нашу вареную тыкву или свеклу, то приговаривал «русский мармелада. Он нас никогда не обижал, если ему присылали посылку, то делился.

В 1943 году русские солдаты заняли оборону. Возле нашего дома стояло три танка. Мы боялись ночевать в доме, ночевали в окопе, можно сказать там жили. Везде стреляли «Катюши», было очень страшно… Несмотря на жуткие бои, наш дом уцелел. Мы вернулись домой. Без потерь не обошлось. Мой отец погиб под Таганрогом, а брат Иван Афанасьевич, который ушел служить в Армию 7 мая 1943 года, остался в живых и прослужил еще 7 лет в морфлоте, участвовал в Сталинградской битве».

Если попытаться представить откровения этой пожилой женщины в виде картины, то она вырисовывается в черных, серых и «окровавленных» тонах и не каких других. Не дай Бог кому-то еще это пережить!

Глядя на Марию Афанасьевну, никогда не подумаешь, что этот человек пережил столько горя во время войны и в мирное время (похоронила мужа, когда ему исполнилось 53 года и единственного сына, которому было 58 лет). Она всегда добра, улыбчива и очень гостеприимна. Ее дом часто полон гостей. У нее два внука и три правнука.

201806193

социальный работник Вера Ивановна Чекомасова оказывает Марии Афанасьевне дополнительную услугу

В этом году Лымарь Мария Афанасьевна отметила свое 90-летие. Мы желаем ей крепкого здоровья и долгих лет жизни!      

Заведующая отделением социального обслуживания на дому

Егорова Марина Александровна

  

На один уровень выше