Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Полетаевой Надежды Васильевны, труженик тыла (Грушевское сельское поселение)

«Я родилась 8 ноября 1926 года в станице Грушевской в семье колхозников Василия Степановича и Аксиньи Алексеевны. Нас было 6 детей: 4 брата, 2 сестры. В 15 лет окончила школу и поступила на курсы секретаря-машинистки в городе Новочеркасске. После окончания курсов в годы войны работала в правлении колхоза, а потом меня перевели на почту. Разносила газеты, письма: были и радостные вести от земляков и похоронки с фронта. Я очень переживала и, как могла, успокаивала людей.

Также приходилось помогать матери в колхозе на ферме и в поле. Было голодно и холодно, много смерти и печали. Семья выжила благодаря тому, что у нас была корова; помогали родне и соседям. Так и спаслись от голода.

С фронта вернулся один брат Алексей, три брата погибли. После войны я встретила свою любовь, фронтовика-сибиряка, Александра Федоровича Полетаева, родили двоих детей. В мирное время работала в магазине в школьном буфете.

В этом году мне исполнится 92 года. Дети умерли, остались внуки. Внуки и социальный работник Акулиничева Наталья Даниловна ухаживают за мной и во всем помогают мне. Я благодарна нашему Правительству, которое уделяет большое внимание труженикам тыла, не забывает нас: поздравляют с Днем Победы и президент Российской Федерации, и главы администраций Аксайского района и Грушевского сельского поселения.

Вспоминая годы лихолетья, хочу пожелать молодежи: «Живите долго и счастливо, главное - чтобы не было войны».

На один уровень выше