Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Матвеева Татьяна Ивановна, вдова участника Великой Отечественной войны, труженица тыла. (Грушевское сельское поселение)

201806191

«Я, Матвеева Татьяна Ивановна, родилась 12 января 1932 года в семье колхозника Лукьянова Ивана Самуиловича,1906 года рождения и Дарьи Ивановны,1909 года рождения. Мой отец - уроженец станицы Грушевской, закончил 3 класса церковно-приходской школы. В 1929 году женился на Дарье Ефимовне Икряновой, моей матери. У них родились 4 дочери: Ксения, Татьяна, Надежда и Нина. Семья считалась из середняков. В 30-е годы мой отец вступил в колхоз им Кирова, работал разнорабочим, пока не началась война. 13 апреля 1942 года ушел на фронт. Последнее письмо мы получили от него в конце 1942 года из-под Сталинграда. Больше никаких сведений от него не было. После войны пришло сообщение, что Лукьянов Иван Самуилович пропал без вести.

Мне было 10 лет, когда началась война. Все тяготы жизни легли на плечи матери Дарьи Ефимовны. Непросто было ей прокормить четверых детей. Приходилось ездить на Украину, чтобы обменять вещи на хлеб, крупу. Старшие работали в поле на прополке вместе со взрослыми, ведь колхозы, а их в Грушевской было шесть, продолжали работать для фронта, для Победы. Во время бомбежек сидели вместе с младшими сестрами в подвале. В станице Грушевской фашисты были дважды: несколько дней в ноябре 1941 года и с июля 1942 года по февраль 1943 года. В 1942 году у нас квартировали немцы, и чтобы их разжалобить да получить кусочек сахара, щипали младшую сестру Нину, которая плакала от боли.

Закончилась война. Я встретила своего суженого Матвеева Александра Ивановича. В 1951 году поженились, родили и достойно воспитали троих детей. Александр Иванович воевал с 1943 года до Победы. В составе Гвардейского полка № 18-60 он участвовал в боях в городе Саратове под станицей Дарница в Западной Украине, Польше, Германии. Был ранен в глаз. После выздоровления продолжил боевой путь. По окончании войны еще пять с половиной лет служил в армии. Награжден медалью «За Победу над Германией», юбилейными медалями. Еще при жизни Александр Иванович называл внуков гвардейцами, а их у нас шестеро, все мальчишки; уж очень годы службы в Гвардейском полку в его памяти остались яркими и незабываемыми страницами жизни. Не дожил до 70-летия Победы. К счастью, не пережил трагическую смерть внука Владимира, погибшего при исполнении служебного долга. Не знает, что внуки, как и его дети, тоже стали образованными и успешными гражданами России, что казачий род Матвеевых продолжается в семи правнуках. Именно внуки и правнуки должны знать историю своей семьи, ведь «История – это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого».

Оглядываясь назад, вспоминая свое прошлое, могу сказать, что, не смотря ни на какие тяжести и невзгоды, я счастливая мать и бабушка».

На один уровень выше