Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Пятницына Клавдия Васильевна (станица Грушевская)

Вы ветераны той войны,

Вы сложный путь прошли,

Мы жизнью Вам обязаны!

Вы Родину спасли.

Ветеран Великой Отечественной войны Пятницына Клавдия Васильевна родилась и живет по настоящее время в станице Грушевской.

2018-05-11-1

2018-05-11-2

Родилась она 17 октября 1924, окончила 4 класса. С детства помогала маме, работающей в колхозе, в растениеводстве: вместе поливали, собирали овощи…

Подучившись, уже работала самостоятельно там же.

Когда началась война, Клаве было 17 лет.

Пошла воевать в качестве рядовой. На войне была санитаркой при передвижном госпитале, затем  сестрой- хозяйкой. Хорошо помнит как госпиталь № 5557 располагался в городе Мариуполе, как стирали бинты и одежду, кормили раненых, ухаживали за ними…

За свой нелегкий труд Клавдия Васильевна награждена «Орденом Отечественной войны», медалями.

В конце войны госпиталь, следуя за нашей наступающей армией, уже находился в Польше и там Клавдия Васильевна встретила своего будущего мужа.

После окончания войны вместе вернулись в станицу Грушевскую, создали семью. У них родилось двое детей. Работали оба в колхозе имени Ленина.

Немало жизненных бед и невзгод выпало на долю Клавдии Васильевны и в мирной жизни. Все пережила, все вынесла эта мужественная, сильная женщина и теперь живет счастливо в окружении своей большой, любящей семьи: детей, внуков, правнуков и праправнуков. Она получает разовые или кратковременные услуги силами членов мобильной бригады – работников специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому.

2018-05-11-3

2018-05-11-4

2018-05-11-5

В России ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом  становится все меньше и меньше. Трепетное отношение к людям, завоевавшим нелегкую победу – наша обязанность до конца жизни.

Только ветераны знают,

как страшна была война.

На груди у них сияют

Боевые ордена

Ветераны – наша гордость,

Героизма идеал

Наша доблесть, наша совесть,

Наш живой мемориал!

Заведующая специализированным отделением

социально-медицинского обслуживания на дому

Оксана Матвеева

На один уровень выше