Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Дроваль Устинья Андреевна (станица Грушевская)

Живет в станице Грушевской скромный человек – Дроваль Устинья Андреевна. Больше шести лет в силу своего заболевания не выходит на улицу. Все ее общение с миром происходит через социального работника Донецкую Зинаиду и внуков.

Во время Великой Отечественной войны ей было 15 лет. В эти годы вместе с другими юношами и девушками она копала окопы под хутором Яновкой Новочеркасского района.

Вспоминает, что было очень трудно: «Холод, грязь, земля тяжелая, а я маленькая, худенькая. Да и одежда была старенькой». Еще две сестры работали в колхозе, собирали колоски. С ними работала и мать Устиньи.

После войны трудилась на заводе НЭВЗ на электрокаре. В помощниках у нее было два немца пленных. Одного из них звали Вайтер.

В 1948 году Устинья Андреевна вышла замуж, но из станицы пришлось уехать, так как заболел муж и необходимо было поменять климат. Так семь лет прожила вдали от родной станицы в селе Автуры Чеченской республики.

Приехала в станицу Грушевскую в 1956 году и сразу поступила работать на ОПХ «ключевое» виноградарем. Там и проработала до самого выхода на пенсию. Родила и вырастила троих детей (два сына и дочь).

2018-05-04-2

Устинья Андреевна на сборе винограда

2018-05-04-4

ОПХ «Ключевое». Третья бригада виноградарей. Устинья Андреевна первая справа

День Победы Устинья Андреевна ждет с нетерпением: «Хоть я и не могу пойти на митинг, но буду смотреть парад по телевизору. Для меня это священная дата. Пусть больше никогда не будет войны, нынешнее поколение не испытает тех ужасов, что выпали на нашу долю», - говорит ветеран и на глазах у нее наворачиваются слезы.

2018-05-04-6

Устинья Андреевна с правнуком Сергеем

Заведующая отделением

социального обслуживания на дому

Матвеева Надежда

На один уровень выше