Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Матвеева Мария Александровна (станица Грушевская)

Мария Александровна Матвеева родилась и живет по настоящее время в станице Грушевской. 

На начало Великой Отечественной войны ей было 9 лет. Трудное военное время до сих пор вспоминает со слезами на глазах. «Голодно, холодно. Нас у мамы было 9 детей. Папа в то время уже умер, старшие два брата ушли на фронт. Чтобы не умереть с голода, мы, дети, ходили на поле собирать колоски, затем сортировали их. Небольшой процент от собранных колосьев давали нам. Это и помогло выжить».

Помнит Мария Александровна, как в 1943 в станицу вошли немцы, как плакала мама и женщины-соседки, прижимая к себе маленьких детей.

«Началась жизнь при немцах. У людей уводили коров, у нас перерезали всех кур (их было шесть штук). Не разрешалось выходить по вечерам, люди боялись общаться друг с другом. Нечем было топить зимой печь, мы просто замерзали в своих хатах», - вспоминает Мария Александровна.

С  января 1944 года по  январь 1948 года была оформлена в колхозе имени первой Пятилетки (впоследствии колхоз им. Ленина). Работала в полеводстве, была помощником тракториста.

В 1948 году пошла работать на завод им. Буденного в г. Новочеркасске. Помогала восстанавливать разрушенное войной хозяйство. Транспорт не ходил, на работу и с работы ходили пешком зимой и летом, в дождь и в мороз.

Трудилась в начале в цехе стали ученицей, затем мастером 3 разряда. Цех выпускал стержни для металлургической промышленности. Там и доработала до выхода на пенсию. За свой нелегкий, добросовестный труд получила звание «Ветеран труда». За труд во время Великой Отечественной войны награждена юбилейными медалями.

2018-05-04-1

Бригада стерженьщиков в стальцехе. Мария Александровна первая справа

Так сложилась жизнь, что своей семьи Мария Александровна не завела, помогала воспитывать детей брату Павлу, инвалиду второй группы.

2018-05-04-3

Мария Александровна с братом Павлом (справа)

Мария Александровна человек добрый, общительный. Всегда рада своему социальному работнику Коротковой Галины, своим племянникам. Их у нее четверо. Вот только здоровье стало подводить. Но День Победы все равно ждет с нетерпением.

2018-05-04-5

Мария Александровна (первая справа) с соседкой

Заведующая отделением

социального обслуживания на дому

Надежда Матвеева 

На один уровень выше