Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Мероприятия, реализованные в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с 09.01.2023 по 31.10.2023

На социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 1350 граждан пожилого возраста и инвалидов. Получили постоянную социальную поддержку 1487 граждан пожилого  возраста и инвалидов.

Оказано им было 695769 социальных услуг, в том числе 388086 социальных, 307683 дополнительных услуг.

В течение отчетного периода зачислено на обслуживание  137 человек. Это те пожилые граждане, которые нуждаются в умеренном объеме постороннего ухода, в том числе в силу имеющихся ограничений жизнедеятельности, условий проживания и факторов риска (частичная и полная посторонняя поддержка и уход требует выполнение гражданином от 20 до 40 процентов простых и сложных действий).

Наиболее востребованными услугами у получателей социальных услуг были приобретение  продуктов и промышленных товаров, оказание помощи в приготовлении пищи; психологическая помощь и поддержка; выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья; гигиенические услуги; уборка жилых помещений; вынос мусора; сезонная уборка территории двора; мытье, протирка и уборка посуды и другие.

Со 2 по 11 октября 2023 г. проведена работа в рамках Международного Дня пожилых людей. Получателям социальных услуг в этот период бесплатно были оказаны 1799 дополнительных услуг, не входящих в перечень социальных услуг в свободное от работы время. Вручены 500 продуктовых наборов (за счет спонсорских средств). Организованы и проведены праздничные мероприятия, согласно утвержденного плана: фотовыставки, выставки рукоделий получателей социальных услуг, онлайн-экскурсии и др. Все 1350 получателей социальных услуг; 36 пожилых граждан, не состоящих на социальном обслуживании в учреждении (находятся на социальном сопровождении) получили должное внимание.

Реализуется региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в рамках создания благоприятных условий для граждан пожилого возраста и инвалидов и укрепления их здоровья.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» автобусом «Демография» в медицинские учреждения были бесплатно доставлены 1574 гражданина старше 65 лет, проживающих в сельских территориях Аксайского района; на профосмотры и диспансеризацию, в том числе скрининги в ГБУ РО «ЦРБ» в Аксайском районе - 1014 человек, в том числе 52 инвалида; к специалистам узких специальностей - 841 человек, в том числе 100 инвалидов.

Пожилые люди и инвалиды проходили флюорографическое и ультразвуковое обследования, маммографию, получали квалифицированные консультации хирурга, терапевта, эндокринолога, ЛОРа.

На базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

Всего в пункте проката 120 ТСР.

В пользовании маломобильных граждан находится 99 единиц технических средств реабилитации.

За отчетный период 58 нуждающемуся гражданину выдали бесплатно необходимые технические средства реабилитации (трость тренога, ходунки, коляска инвалидная, костыли и др.).

В наличии в Пункте проката имеются: ходунки- 2 шт., кресло-коляска для детей с ДЦП прогулочная – 1 шт., костыли деревянные – 4 шт., костыли металлические – 7 шт., костыль с подлокотником – 1 шт., костыль подмышечный – 1 шт.,  трость – 6 шт., судно – 1 шт., трость-тренога – 2 шт., трость 4-х опорная – 1 шт., матрас против пролежневый – 1 шт., кресло-стул с санитарным оснащением – 1 шт., судно-1 шт.

ИТОГО: 28 единиц.

Работает Школа обучения навыкам ухода за маломобильными людьми.

За отчётный период  бесплатно получили   знания 102 родственника пожилых людей и инвалидов, в том числе индивидуальные консультации  57 человек (на дому, в телефонном режиме); в обучающих семинарах приняли участие 55 граждан. Организаторами этой работы являются социальные и медицинские работники специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому.

Медицинские сестры провели семинары на темы: «Новые штампы вирусов»; «Как распознать инфаркт миокарда?»; ознакомили социальных работников, слушателей Школы по уходу с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21.06.2023 N 9 «О мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2023 - 2024 годов» и др.

Статьи Школы ухода  размещены на официальной странице учреждения, социальных сетях  Telegram, ВКонтакт.

На социальном сопровождении МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 37 человек одиноко проживающих лиц старше 65 лет, не состоящих на социальном обслуживании. Им оказываются разовые, кратковременные, бесплатные услуги. Своевременно социальными работниками выполняются заявки по доставке продуктов питания, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости, оказываются консультации. Оказаны 670 услуг.

Работает «горячая линия» (телефоны 8(86350) 55613 – приемная Центра; 89281651267 – зам. директора МБУ АР «ЦСОГПВиИ») по организации помощи пожилым людям в доставке продуктов, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости; оказывались консультации обратившимся по вопросам зачисления на социальное обслуживание; о выплате гражданам Луганской и Донецкой Республик единовременной помощи размером 10000 рублей; об оказании услуги «Социальное такси». Выполнено 60 обращений.

Продолжается обучение пожилых граждан основам компьютерной грамотности. Получили знания 42 гражданина пожилого возраста и инвалидов.  Проводили занятия социальные работники, заведующие отделениями, волонтеры в домашних условиях получателей социальных услуг. В г. Аксай на базе МБУ АР «ЦСОГПВиИ» занятия проводит ответственная за обучение компьютерной грамотности Путылина Л.С.

Слушатели компьютерных курсов изучали ключевые составляющие компьютера, выход в Интернет; учились пользоваться порталом Госуслуг, оплачивать квитанции ЖКХ, общаться с родными по видеосвязи.

В июне 2023 г. в дистанционном онлайн-формате в городе Москва состоялся финал XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Участниками соревнований стали женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет, а также люди с ограниченными возможностями здоровья старше 35 лет.

От Ростовской области в Чемпионате по компьютерному многоборью  приняла участие команда в количестве пяти человек, в том числе слушатель компьютерных курсов муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Мирная Светлана Геннадьевна: номинация: абсолютное первенство; категория: вне конкурса – Инвалиды

Участие Светланы Геннадьевны добавило команде к итоговому результату дополнительные  баллы. Мирная Светлана Геннадьевна приглашена на XI Чемпионат Ростовской области по компьютерному многоборью среди пожилых граждан «Понятный интернет» для награждения за участие в XIIIВсероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

По традиции, первый этап  районного XI Чемпионата по компьютерному многоборью среди пожилых граждан "Понятный интернет» прошел в преддверии «Дня пожилого человека» 7 сентября 2023 года.

Первый этап отборочный. Победитель 04 октября 2023 года примет участие в XI Чемпионате Ростовской области по компьютерному многоборью среди пожилых граждан «Понятный интернет» в номинации «Начинающий пользователь».

Социальными работниками, заведующими отделениями ведется профилактическая работа с получателями социальных услуг о способах совершения краж и мошенничеств с использованием информационных технологий и сети «Интернет». Организовано 128 просмотров видеоматериалов по финансовой грамотности в территориях сельских и городского поселений с получением Сертификатов, подтверждающих участие в семинарах.

Всем получателям (1350 чел.) вручены памятки «Как не стать жертвой мошенников», «Осторожно мошенники».

Во исполнение пункта 8 Протокола заседания Межведомственного координационного совета по повышению финансовой грамотности в Ростовской области от 12.11.2021 размещены материалы Банк России на информационных ресурсах и сервисах учреждения для распространения среди населения.

Дистанционно (онлайн-обучение) заведующие отделениями, социальные работники прослушали курс лекций (вебинары), организованные банком России по финансовому просвещению граждан пожилого возраста и инвалидов «Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью». В целях исполнения Программы повышения финансовой грамотности в Ростовской области на 2021-2023 годы - 1073 гражданина пожилого возраста и инвалидов, в том числе не состоящих на социальном обслуживании, приняли участие в весенней сессии «Онлайн-занятий по финансовой грамотности для старшего поколения». Все социальные работники учреждения приняли участие в вебинарах по данному направлению.

В августе состоялась встреча работников аппарата управления с представителями Сбербанка, на которой было уделено особое внимание, как уберечься от мошенников, какие необходимо совершить действия, чтобы не стать жертвой мошенников. Эта информация донесена до получателей социальных услуг.

В течение отчетного периода получателям социальных услуг оказано более 60 юридических консультаций, в основном, в письменной форме, на бесплатной основе.

На базе учреждения работает клуб «Хорошее настроение». Ежедневно его посещают в среднем 14 человек.

Для пенсионеров - получателей клуба «Хорошее настроение» ежедневно организуются чаепития, благодаря спонсорам, предоставляющим ароматную, вкусную выпечку.

С марта 2023 года на территории Ростовской области запущен социальный благотворительный проект «Лекторий» для граждан старшего поколения. В дистанционном формате с членами клуба « Хорошее настроение» проводятся занятия по направлениям: лекции по финансовой грамотности; лекции о здоровье, здоровом питании; онлайн-экскурсии по городам Золотого кольца Российской Федерации.

За отчётный период  проведено 15 занятий (7 - по финансовой грамотности, 8 — онлайн-путешествия. Количество участников-15 человек.). Участие в проекте «Лекторий» даёт возможность гражданам старшего поколения укрепить своё здоровье, получить новые знания, творческое развитие, плодотворно проводить досуг.

Приняли участие в фестивале «Осенний листопад», проводимом среди домов -интернатов для престарелых и инвалидов Ростовской области и муниципальных центров социального обслуживания. Тема фестиваля «Да ведь он с Дона, это мой земляк!». На суд жюри были отправлены 3 видеоролика: с участием получателей социальных услуг Аксайского городского поселения Козловой Ираиды Сергеевны; Винниковой Марты Александровны; писателя журналиста Переладова Виктора Михайловича.

Команда Центра социального обслуживания (пожилые граждане, 4 человека) приняла участие в областных соревнованиях «Серебряные скороходы». Мероприятие проводилось среди организаций социального обслуживания Ростовской области. По итогам соревнований аксайская команда заняла почетное третье место.

Для оказания безвозмездной помощи нуждающимся пожилым гражданам и инвалидам, состоящим и не состоящим на социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ», привлекаются волонтеры. Это учащиеся средних общеобразовательных школ, волонтеры «серебряного» возраста.

На территориях  сельских и Аксайского городского поселений 232 одиноким  пожилым гражданам, состоящим на надомном обслуживании,  оказано 330 услуг; 158 одиноким, не состоящим на надомном обслуживании гражданам - 312.

Волонтеры-добровольцы расчищали снег, убирали придворовые территории,  обрезали деревья, косили траву, работали на приусадебных участках.

Получатели социальных услуг поддерживают военнослужащих, участвующих в специальной военной операции (СВО): вяжут теплые носочки, плетут маскировочные сети; оказывают посильную материальную помощь в покупке продуктов, промышленных товаров.

Реализация регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на территории Аксайского района продолжается.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

 

На один уровень выше