Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Мероприятия, реализованные в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с 09.01.2023 по 31.05.2023

На социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 1350 граждан пожилого возраста и инвалидов. Оказано им было 257905 социальных услуги, в том числе 155820 социальных, 165112 дополнительных услуг.

В течение отчетного периода зачислено на обслуживание 50 человек. Это те пожилые граждане, которые нуждаются в умеренном объеме постороннего ухода, в том числе в силу имеющихся ограничений жизнедеятельности, условий проживания и факторов риска (частичная и полная посторонняя поддержка и уход требует выполнение гражданином от 20 до 40 процентов простых и сложных действий).

Наиболее востребованы были:

покупка за счет средств получателя социальных услуг и доставка на дом продуктов питания;

помощь в приготовлении пищи;

психологическая помощь и поддержка;

выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья;

гигиенические услуги;

уборка жилых помещений;

вынос мусора;

сезонная уборка территории двора;

мытье, протирка и уборка посуды и другие

Одно из направлений регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» - реализация системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

На социальном обслуживании с четвертой группой ухода (полная зависимость от посторонних лиц; частичная зависимость составляет менее 50% случаев выполнения простых и сложных действий, обусловленная состоянием здоровья и возможностями передвижения) – 27 получателей социальных услуг; с пятой (полная зависимость от посторонних лиц) – трое.

В перечне дополнительных услуг, предоставляемых МБУ АР «ЦСОГПВиИ» гражданам пожилого возраста и инвалидам, услуга сиделки. Предоставляется получателям социальных услуг, в том числе детям – инвалидам, в случае заболевания с утратой способности передвигаться и обеспечивать основные жизненные потребности. Данная услуга позволяет создать условия для максимально безопасного пребывания пожилого человека или инвалида в привычной домашней обстановке.

Услугой сиделки воспользовались за данный период 94 получателя социальных услуг. Всего им оказано 391 услуга.

В территориях Мишкинского, Грушевского сельских поселений функционирует специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому, в котором 30 получателей социальных услуг. Предоставляют им услуги социальные и медицинские работники. За отчетный период им предоставлены 9372 социальных услуги, 4077 – социально-медицинских; 7041 –дополнительных.

Согласно графику, утвержденному заместителем директора, специалист по социальной работе Возницкая Олеся Сергеевна организует тренинги и лекции для работников отделений социального обслуживания на дому, специализированного отделения социального обслуживания на дому по «Системе долговременного ухода» за пожилыми людьми.

На занятиях работники знакомятся с осложнениями, рисками и профилактикой заболеваний маломобильных и немобильных граждан; основами безопасного перемещения маломобильных/ немобильных граждан; гигиене и инфекционной безопасности; Основным правилам при уходе за человеком. Особое внимание уделено уходу за больными с деменцией. Обучено 118 человек.

На базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» продолжает работать Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

26 нуждающимся гражданам выданы бесплатно необходимые технические средства реабилитации (трость тренога, ходунки, коляска инвалидная, костыли, костыль с подлокотником и др.).

В наличии в Пункте проката имеются: коляска инвалидная – 3 шт., кресло-коляска для детей с ДЦП прогулочная – 1 шт., костыли деревянные – 3 шт., костыли металлические – 8 шт., трость с подлокотником – 1 шт., трость – 8 шт., судно – 1 шт., трость-тренога – 1 шт., костыль подмышечный – 1 шт., трость 4- опорная – 1 шт., матрас против пролежневый – 1 шт. ИТОГО: 29 единиц.    

Работает Школа обучения навыкам ухода за маломобильными людьми, в которой получили знания 90 родственников пожилых людей и инвалидов. Они обучены принципам общего ухода, простейшим манипуляциям в домашних условиях (постановке местного согревающего компресса; измерению артериального давления; определению пульса на лучевой артерии и др.). Индивидуальные консультации получили 55 человек (на дому, дистанционно), обучающие семинары проведены 49 гражданам. Организаторами этой работы являются социальные и медицинские работники специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому.

Медицинские сестры Оганесян Офеля Рубеновна, Пимкина Лариса Николаевна провели для социальных работников отделений социального обслуживания на дому № 4, № 5, семинары на темы: «Факторы риска гипертонической болезни»; «Новые штампы вирусов». Осложнения»; индивидуальные занятия с Махночуковой Любовью Алексеевной - получателем социальных услуг инвалидом 2 группы на тему: «Оздоровительные процедуры для волос и кожи головы»; Толстокожиным Геннадием Александровичем - племянником одиноко проживающего получателя социальных услуг СОСМО Лукьянова А. А.; Доронкиным Александром Александровичем - сыном маломобильной пенсионерки СОСМО на тему «Основы безопасного перемещения маломобильных граждан. Основные правила при уходе за пожилыми гражданами».

В мае Пимкина Лариса Николаевна медицинская сестра «Школы по уходу за маломобильными группами населения» на базе МБУ АР «ЦСОГПВиИ» провела семинар на тему: «Как распознать инфаркт миокарда?»

Слушателями стали социальные работники ОСО 4, а также Пимкина Валентина Васильевна, жена получателя социальных услуг в СОСМО Пимкина Федора Ивановича, инвалида 2 группы и его дочь Сапухина Инна Федоровна. Публикация о семинаре размещена на официальной странице учреждения ВКонтакт.

Автобусом, предоставленным в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», за отчетный период в медицинские учреждения к врачам узких специальностей (ГБУ РО «ЦРБ» в Аксайском районе, МБУЗ АР Стоматологическая поликлиника, Медицинский центр КардиоПлюс – г. Новочеркасск, КБ РЖД-Медицина – г. Ростов-на-Дону и др.) были доставлены 474 гражданина старше 65 лет, проживающих в сельских территориях Аксайского района; на профосмотры и скрининги в ГБУ РО«ЦРБ» в Аксайском районе – 551 человек. Итого: 1025 человек.

Пожилые люди и инвалиды проходили флюорографическое и ультразвуковое обследования, маммографию, получали квалифицированные консультации хирурга, терапевта, эндокринолога, ЛОРа.

На социальном сопровождении 30 человек одиноко проживающих старше 65 лет, не состоящих на социальном обслуживании. По их обращению своевременно социальными работниками выполнялись заявки по доставке продуктов питания, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости. Качественно и своевременно выполнено 92 обращения.

В течение отчетного периода работала «горячая линия» (телефоны 8(86350) 55613 – приемная Центра; 89281651267 – зам. директора МБУ АР «ЦСОГПВиИ») по организации помощи пожилым людям в доставке продуктов, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости; оказывались консультации обратившимся. Выполнено 22 обращения.

30 граждан пожилого возраста и инвалидов прошли обучение компьютерной грамотности. Проводят занятия социальные работники, заведующие отделениями, волонтеры в домашних условиях получателей социальных услуг.

Слушатели компьютерных курсов изучали ключевые составляющие компьютера, выход в Интернет; учились пользоваться порталом Госуслуг, оплачивать квитанции ЖКХ, общаться с родными по видеосвязи.

Социальными работниками, заведующими отделениями проводится профилактическая работа с получателями социальных услуг о предотвращении краж и мошенничества с использованием информационных технологий и сети «Интернет». Организовано 62 просмотра видеоматериалов по финансовой грамотности в территориях сельских и городского поселений. Приняли участие 160 социальных работников и 284 получателя социальных услуг.

Всем получателям социальных услуг (1350 чел.) вручены памятки «Как не стать жертвой мошенников», «Осторожно, мошенники!».

Размещены материалы Банк России на информационных ресурсах и сервисах учреждения для распространения среди населения. В целях исполнения Программы повышения финансовой грамотности в Ростовской области на 2021-2023 годы, 395 граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе не состоящих на социальном обслуживании, приняли участие в весенней сессии «Онлайн-занятий по финансовой грамотности для старшего поколения». Для восьми получателей социальных услуг оказаны были бесплатные юридические услуги.

На базе учреждения работает клуб «Хорошее настроение». Ежедневно его посещают 14 человек. Посетители клуба получают консультации по медицинским, социально-психологическим, социально-правовым вопросам, информацию по социально-бытовым вопросам. Оказано 2600 услуг.

Для пенсионеров - получателей клуба «Хорошее настроение» ежедневно организуются чаепития, благодаря спонсорам, предоставляющим ароматную, вкусную выпечку.

Реализация регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на территории Аксайского района продолжается.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

На один уровень выше