Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Мероприятия, реализованные в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с 10 января по 29 июля 2022

Проект «Старшее поколение» призван содействовать активному вовлечению людей пожилого возраста в современную жизнь общества и обеспечить достойное качество жизни, дать возможность людям старшего поколения прожить не только дольше, но и счастливее. Меньше болеть, не скучать в одиночестве, не страдать от немощи.

На социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 1470 граждан пожилого возраста и инвалидов. За данный период получили постоянную социальную поддержку 1542 гражданина пожилого возраста и инвалидов. Оказано им было 549355социальных услуг, в том числе 279247социальных, 270108дополнительных услуг.

Наиболее востребованы были:

покупка за счет средств получателя социальных услуг и доставка на дом продуктов питания;

помощь в приготовлении пищи;

психологическая помощь и поддержка;

выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья;

гигиенические услуги;

уборка жилых помещений;

вынос мусора;

сезонная уборка территории двора;

мытье, протирка и уборка посуды и другие

Одно из направлений регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» - реализация пилотного проекта системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В соответствии с Приказом министерства труда России по определению индивидуальной потребности в социальных услугах получателей социальных услуг, проводится типизация граждан пожилого возраста и инвалидов, принимаемых на социальное обслуживание. Учитывается степень потребности в социальных услугах в зависимости от группы ухода получателей социальных услуг (1-5 группы ухода).

За данный период зачислено на обслуживание 87 человек. Это те пожилые граждане, которые нуждаются в умеренном объеме постороннего ухода, в том числе в силу имеющихся ограничений жизнедеятельности, условий проживания и факторов риска (частичная и полная посторонняя поддержка и уход требует выполнение гражданином от 20 до 40 процентов простых и сложных действий).

В перечне дополнительных услуг, предоставляемых МБУ АР «ЦСОГПВиИ» гражданам пожилого возраста и инвалидам, услуга сиделки. Предоставляется получателям социальных услуг, в том числе детям – инвалидам, в случае заболевания с утратой способности передвигаться и обеспечивать основные жизненные потребности. Данная услуга позволяет создать условия для максимально безопасного пребывания пожилого человека или инвалида в привычной домашней обстановке.

Услугой сиделки воспользовались за данный период 108 получателей социальных услуг. Всего им оказано 651 услуг.

На базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За полугодие62 нуждающимся гражданам выданы необходимые технические средства реабилитации (трость тренога, ходунки, коляска инвалидная, костыли и др.).

В настоящее время в наличии в Пункте проката имеются коляски инвалидные, костыли деревянные, костыли металлические, трости металлические, костыли с подлокотником, ходунки.

            Работает Школа обучения навыкам ухода за маломобильными людьми, в которой получили знания 92 родственника пожилых людей и инвалидов. Они обучены принципам общего ухода, простейшим манипуляциям в домашних условиях (постановке местного согревающего компресса; измерению артериального давления; определению пульса на лучевой артерии и др.). Индивидуальные консультации получили 64 человека (на дому, дистанционно), обучающие семинары проведены 46 гражданам. Организаторами этой работы являются социальные и медицинские работники специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому.

С 07 апреля 2022 г. специалистом по социальной работе Возницкой О.С. проводятся тренинги и лекции для работников отделений социального обслуживания на дому, специализированного отделения социального обслуживания на дому по «Системе долговременного ухода» за пожилыми людьми, согласно утвержденного плана от 01 апреля 2022 г. Прошли обучение 131 человек на территориях Рассветовского, Щепкинского, Грушевского, Большелогского, Мишкинского, Истоминского, Старочеркасского сельских поселений. Темы занятий: «Осложнения, риски и профилактики заболеваний маломобильных и немобильных граждан», «Кинестетика. Основы безопасного перемещения маломобильных/немобильных граждан. Цели кинестетики. «Золотые» правила перемещения», «Гигиена и инфекционная безопасность. Проблемы недержания. Основные правила при уходе за человеком. Смена нательного и постельного белья».

На практике отработаны принципы использования технических средств реабилитации (ТСР):

- скользящие простыни для бережного перемещения лежачих подопечных;

- пояс для перемещения используют для безопасной поддержки при пересаживании и ходьбе;

- доски для перемещения предназначены ля помощи в пересаживании с одной горизонтальной поверхности на другую.

20 июля 2022 г. согласно утвержденному плану проведения тренингов и лекций с социальными работниками МБУ АР "ЦСОГПВиИ" по системе долговременного ухода, Возницкая Олеся Сергеевна, специалист по социальной работе, провела обучение в специализированном отделении социально-медицинского обслуживания на дому Грушевского сельского поселения на тему:

"Уход за больными с деменцией: проблемы коммуникации. Семь этапов развития деменции по Берри Райзберга. Принципы валидации."

Деменция - приобретенное слабоумие, обусловленное органическим поражением головного мозга.

Все темы очень актуальны в работе социальных работников.

Слушателями стали социальные работники, медицинские сестры специализированного отделения социально – медицинского обслуживания на дому.

Медицинские сёстры обновили имеющиеся знания и пополнились новыми.

Медицинская сестра Пятницына Елена Ивановна Николаевна 5 июля провела семинар на тему: «Рекомендации, как избежать перегрева в жару».

Организация деятельности школы ухода предусматривает создание условий, позволяющих осуществляющим уход лицам, получить теоретические основы по вопросам ухода, овладеть практическими навыками и приемами в этом направлении.

            На официальной странице учреждения в социальной сети Telegram в рамках Программы по уходу за маломобильными гражданами размещаются публикации консультационного характера по вопросам «Как распознать инсульт. Симптомы»; «Десять способов восстановления после стресса»; «Постковидный синдром», «Маммография и УЗИ молочных желёз», «Диспансеризация». Материалы готовят медицинские сестры специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому. За полугодие размещено 10 материалов.

            Автобусом, предоставленным в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», в медицинские учреждения (МБУЗ ЦРБ Аксайского района, МБУЗ АР Стоматологическая поликлиника, Онкологический диспансер – г. Ростов-на-Дону, Медицинский центр КардиоПлюс – г. Новочеркасск, КБ РЖД-Медицина – г. Ростов-на-Дону и др.),на профосмотры и скрининги в МБУЗ ЦРБ Аксайского районабыли доставлены бесплатно 670 граждан старше 65 лет, проживающих в сельских территориях Аксайского района.

За данный период 47 граждан пожилого возраста и инвалидов прошли обучения компьютерной грамотности. Занятия проходили на территориях всех сельских и Аксайского городского поселений. Проводилиих социальные работники, заведующие отделениями, волонтеры в домашних условиях получателей социальных услуг. Слушатели компьютерных курсов изучали ключевые составляющие компьютера, выход в Интернет; учились пользоваться порталом Госуслуг, оплачивать квитанции ЖКХ, общаться с родными по видеосвязи. Желающих освоить компьютерную грамотность становится все больше.

Работает «горячая линия» (телефоны 8(86350) 55613 – приемная Центра; 89281651267 – зам. директора МБУ АР «ЦСОГПВиИ») по организации помощи пожилым людям в доставке продуктов, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости; оказываются консультации обратившимся.

Ведется работа по социальному сопровождению одиноко проживающих лиц, старше 65 лет (доставка продуктов питания, лекарств, оплата жилищно-коммунальных услуг и др.).

На социальном сопровождении МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 211 человек одиноко проживающих лиц старше 65 лет, не состоящих на социальном обслуживании.   По их обращению своевременно социальными работниками выполняются заявки по доставке продуктов питания, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости.

Граждане пожилого возраста и инвалиды старше 65 лет получают информацию о возможной помощи, деятельности учреждения на официальном сайте МБУ АР «ЦСОГПВиИ», на официальной странице учреждения в социальной сети Telegram, сайте Администрации Аксайского района, общественно-политической газете Аксайского района «Победа».

С 14 июня 2022 года в рамках Федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» началось обучение работников МБУ АР «ЦСОГПВиИ» старше 50 лет по программам «Социальный работник», «Специалист по социальной работе». Цель программы – организация профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков. Всего пройдут профессиональное обучение 132 работника: в объеме 256 час. – 85 чел., в объеме 144 час. – 47 чел.

Реализация регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на территории Аксайского района продолжается.

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

На один уровень выше