Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Мероприятия, реализованные в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на период с 10 января по 29 апреля 2022

На социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 1470 граждан пожилого возраста и инвалидов. Постоянную социальную поддержку получили 1503 гражданина пожилого возраста и инвалидов. Оказано им было 311 388 социальных услуг, в том числе 159 464 социальных, 151 924 дополнительных услуг.

Наиболее востребованы были:

покупка за счет средств получателя социальных услуг и доставка на дом продуктов питания;

сезонная уборка территории двора;

мытье окон;

помощь в приготовлении пищи;

психологическая помощь и поддержка;

выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья;

гигиенические услуги;

уборка жилых помещений;

вынос мусора и другие

В период сложной эпидемиологической обстановки, а также в связи с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции, ведется работа по социальному сопровождению одиноко проживающих лиц, старше 65 лет (доставка продуктов питания, лекарств, оплата жилищно-коммунальных услуг и др.).

На социальном сопровождении МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 52 человека одиноко проживающих лиц старше 65 лет, не состоящих на социальном обслуживании; в том числе 5 ветеранов Великой Отечественной войны. По их обращению своевременно социальными работниками выполняются заявки по доставке продуктов питания, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости. Социальными работниками качественно и своевременно выполнено 131 обращение.

Работает «горячая линия» (телефоны 8(86350) 55613 – приемная Центра; 89281651267 – зам. директора МБУ АР «ЦСОГПВиИ») по организации помощи пожилым людям в доставке продуктов, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости; оказываются консультации обратившимся.

Граждане пожилого возраста и инвалиды старше 65 лет получают информацию о возможной помощи в период самоизоляции на официальном сайте МБУ АР «ЦСОГПВиИ», социальной сети Telegram, сайте Администрации Аксайского района, общественно-политической газете Аксайского района «Победа».

Реализуется план мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Аксайского района.

В соответствии с Приказом министерства труда России по определению индивидуальной потребности в социальных услугах получателей социальных услуг, проводится типизация граждан пожилого возраста и инвалидов, принимаемых на социальное обслуживание. Учитывается степень потребности в социальных услугах в зависимости от группы ухода получателей социальных услуг (1-5 группы ухода).

Зачислено на обслуживание 48 человек. Это те пожилые граждане, которые нуждаются в умеренном объеме постороннего ухода, в том числе в силу имеющихся ограничений жизнедеятельности, условий проживания и факторов риска (частичная и полная посторонняя поддержка и уход требует выполнение гражданином от 20 до 40 процентов простых и сложных действий).

В перечне дополнительных услуг, предоставляемых МБУ АР «ЦСОГПВиИ» гражданам пожилого возраста и инвалидам, услуга сиделки. Предоставляется получателям социальных услуг, в том числе детям – инвалидам, в случае заболевания с утратой способности передвигаться и обеспечивать основные жизненные потребности. Данная услуга позволяет создать условия для максимально безопасного пребывания пожилого человека или инвалида в привычной домашней обстановке.

Услугой сиделки воспользовались за данный период  83 получателя социальных услуг. Всего им оказано 366 услуг.

На базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За данный период 33 нуждающимся  гражданам выданы необходимые технические средства реабилитации (трость тренога, ходунки, коляска инвалидная, костыли и др.).

В настоящее время в наличии в Пункте проката имеются коляски инвалидные, костыли деревянные, костыли металлические, трости металлические, костыли с подлокотником, ходунки.

Работает Школа обучения навыкам ухода за маломобильными людьми. Знания получил 61 родственник пожилых людей и инвалидов, в том числе индивидуальные консультации - 41 человек (на дому, дистанционно), обучающие семинары проведены 22 гражданам.

На занятиях слушатели ознакомились с осложнениями, рисками и профилактикой заболеваний маломобильных и немобильных граждан; основами безопасного перемещения маломобильных/ немобильных граждан; гигиене и инфекционной безопасности; основным правилам при уходе за человеком.

Организаторами этой работы являются социальные и медицинские работники специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому.

В феврале, марте 2022 г. специалист по социальной работе Возницкая Олеся Сергеевна провела обучение по системе долговременного ухода (СДУ).

Слушателями стали социальные работники ОСО 4, медицинские сестры специализированного отделения социально – медицинского обслуживания на дому.

На практике были отработаны принципы использования технических средств реабилитации (ТСР):

- скользящие простыни для бережного перемещения лежачих подопечных;

- пояс для перемещения используют для безопасной поддержки при пересаживании и ходьбе;

- доски для перемещения предназначены ля помощи в пересаживании с одной горизонтальной поверхности на другую.

С 07 апреля 2022 г. Возницкой О.С. организованы тренинги и лекции для работников отделений социального обслуживания на дому, специализированного отделения социального обслуживания на дому по «Системе долговременного ухода» за пожилыми людьми. Прошли обучение 49 человек на территориях Рассветовского, Щепкинского, Грушевского сельских поселений. Темами занятий стали: «Осложнения, риски и профилактики заболеваний маломобильных и немобильных граждан», «Кинестетика. Основы безопасного перемещения маломобильных/немобильных граждан. Цели кинестетики. «Золотые» правила перемещения», «Гигиена и инфекционная безопасность. Проблемы недержания. Основные правила при уходе за человеком. Смена нательного  и постельного белья».

Медицинская сестра Пимкина Лариса Николаевна  в марте провела семинар на тему: «10 способов, восстановления после стресса». Материал опубликован на сайте учреждения и в социальной сети Telegram.

Отмечая Всемирный день здоровья 7 апреля 2022 года, медицинские сёстры на базе «Школы обучения навыкам ухода за маломобильными людьми организовали проведение информационно-просветительских мероприятий:

санитарно-просветительскую работу с социальными работниками по вопросам профилактики и ранней диагностике ХНИЗ, а также формированию установок на здоровый образ жизни;

организовали для социальных работников экспресс-обследование: померили артериальное давление, сатурацию, проверили уровень глюкозы.

В апреле медицинские сестры Пятницына Елена Ивановна, Демченко Татьяна Дмитриевна провели семинары на темы: «Великий пост. Изменения питания и обострение болезней»; «Простудные заболевания органов дыхания».

На официальной странице учреждения в социальной сети Instagram в рамках Программы по уходу за маломобильными гражданами размещены были публикации консультационного характера по вопросам «Первая помощь при отравлении угарным газом», «Необходимость вакцинации», «Омикрон», «Рекомендации врачей переболевшим COVID-19».

Материалы готовили медицинские сестры специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому Демченко Т.Д., Шевченко С.Д., Пятницына Л.И. Размещено 6 материалов.

На официальной странице учреждения в социальной сети Telegram в рамках Программы по уходу за маломобильными гражданами размещаются публикации консультационного характера по вопросам «Как распознать инсульт. Симптомы»; “Десять способов восстановления после стресса»; «Постковидный синдром». Материалы готовят медицинские сестры специализированного  отделения социально-медицинского обслуживания на дому. Автобусом, предоставленным в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта  «Демография», с января 2022 г. в медицинские учреждения (МБУЗ ЦРБ Аксайского района, МБУЗ АР Стоматологическая поликлиника, Онкологический диспансер – г. Ростов-на-Дону, Медицинский центр КардиоПлюс – г. Новочеркасск, КБ РЖД-Медицина – г. Ростов-на-Дону и др.) были доставлены бесплатно 243 граждана старше 65 лет, проживающих в сельских территориях Аксайского района, в том числе 57 инвалидов.

С соблюдением санитарных норм 30 граждан пожилого возраста и инвалидов проходят обучения компьютерной грамотности. Проводят занятия социальные работники, заведующие отделениями, волонтеры в домашних условиях получателей социальных услуг. Слушатели компьютерных курсов изучают ключевые составляющие компьютера, выход в Интернет; учатся пользоваться порталом Госуслуг, оплачивать квитанции ЖКХ, общаться с родными по видеосвязи. Желающих освоить компьютерную грамотность становится все больше. Занятия проходят на территориях всех сельских и Аксайского городского поселений. Обучение продолжается.

Реализация регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на территории Аксайского района продолжается.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

На один уровень выше