Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Мероприятия, реализованные в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в период с 10 января 2022 г. по 16 марта 2022 г.

На социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 1470 граждан пожилого возраста и инвалидов: 1440 в отделениях социального обслуживания на дому; 30 – в специализированном отделении социально-медицинского обслуживания на дому. Им оказывают социальные и дополнительные услуги в рамках Договоров о предоставлении социальных и дополнительных услуг. Получатели социальных услуг находятся под постоянным патронажем социальных и медицинских работников. Было предоставлено 185 695социальных и дополнительных услуг.

Наиболее востребованы были:

покупка за счет средств получателя социальных услуг и доставка на дом продуктов питания;

помощь в приготовлении пищи;

психологическая помощь и поддержка;

оплата за счет средств получателей социальных услуг ЖКУ, услуг связи и др.;

выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья;

гигиенические услуги;

уборка жилых помещений;

вынос мусора;

сезонная уборка территории двора;

мытье, протирка и уборка посуды;

стирка белья в стиральной машине получателя социальных услуг;

услуга сиделки и другие

           

Продолжается работа по социальному сопровождению одиноко проживающих лиц, старше 65 лет (доставка продуктов питания, лекарственных средств, оплата жилищно-коммунальных услуг и др.).

На социальном сопровождении 52человека одиноко проживающих старше 65 лет, не состоящих на социальном обслуживании; в том числе 5 ветеранов Великой Отечественной войны.   По их обращению своевременно социальными работниками выполняются заявки по доставке продуктов питания, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости. За данный период поступило 122 обращения. Все выполнены.Работники при предоставлении услуг соблюдают меры безопасности, используют маски, перчатки и антисептики.

Работает «горячая линия» по организации помощи пожилым людям в доставке продуктов, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости; оказываются консультации обратившимся. Все поступившие обращения выполняются качественно и своевременно.

Граждане пожилого возраста и инвалиды старше 65 лет получают информацию о возможной помощи в период самоизоляции на официальном сайте МБУ АР «ЦСОГПВиИ», социальной сети Telegram, сайте Администрации Аксайского района, общественно-политической газете Аксайского района «Победа».

Проводится информационно-разъяснительная работа среди граждан пожилого возраста о возможности доставки их к пунктам вакцинации (ревакцинации) от новой коронавирусной инфекции с использованием автобуса «Демография.

Продолжается доставка пожилых граждан, проживающих в сельской местности Аксайского района, в медицинские организации.Этой бесплатной услугой воспользовались 148 человек, в том числе 32 инвалида.

Провакцинировано за весь период пандемии 460 получателей социальных услуг, что составляет 31,2 процента от общего количества обслуживаемых граждан. Прошли ревакцинацию 186 получателей социальных услуг.

Реализуется план мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Аксайского района в 2022 году.

Проводится типизация граждан пожилого возраста и инвалидов, принимаемых на социальное обслуживание. Учитывается степень потребности в социальных услугах в зависимости от группы ухода получателей социальных услуг (1-5 группы ухода).

Зачислены на социальное обслуживание на дому 37 человек. К первой группе ухода (незначительная зависимость от посторонней помощи; в силу имеющихся факторов риска может нуждаться в небольшом объеме постороннего вмешательства и ухода (частичной посторонней поддержки требует выполнение гражданином менее 10% простых и сложных действий)) отнесеношесть человек, ко второй (умеренно выраженная зависимость от посторонней помощи; может нуждаться в умеренном объеме постороннего вмешательства и ухода, в том числе в силу имеющихся ограничений жизнедеятельности, условий проживания и факторов риска (частичной посторонней поддержки может требовать выполнение гражданином до 20% простых и сложных действий)) – 26 человек, к третьей (выраженная зависимость от постороннего вмешательства и ухода, в том числе в силу имеющихся ограничений жизнедеятельности, условий проживания и факторов риска (частичнойи полной посторонней поддержки и ухода требует выполнение гражданином до 50% простых и сложных действий)) – 5 человек.Это те пожилые граждане, которые нуждаются в умеренном объеме постороннего ухода, в том числе в силу имеющихся ограничений жизнедеятельности, условий проживания и факторов риска (частичная и полная посторонняя поддержка и уход требует выполнение гражданином от 20 до 40 процентов простых и сложных действий).

Услугой сиделки воспользовались 77 получателей социальных услуг. Всего им оказано 220услуг.

Во исполнение Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Ростовской области, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

Услугой Пункта проката бесплатно воспользовались 16маломобильных граждан Аксайского района.

В настоящее время в наличии в Пункте проката в достаточном количестве:

Коляски инвалидные,

Костыли деревянные,

Костыль металлический,

Костыли с подлокотником,

Трости,

Ходунки,

Столик прикроватный,

Судно,

Памперсы

Пункт проката постоянно пополняется, так как технические средства реабилитации востребованы маломобильными гражданами и теми, кто временно попал в трудную ситуацию.Одним из источников пополнения пункта проката являются спонсорские средства.

В марте 2022 года такая возможность предоставлена Морозовой Варварой Петровной (нотариус, г. Аксай), ООО «Строймонтаж» (руководитель Токарева Алина Семеновна).Были приобретеныходунки, трости, костыли, трость с подлокотником. Всего 9 единиц ТСР.

Работает Школа обучения навыкам ухода за маломобильными людьми.

С января 2022 г знания получили 51 родственник пожилых людей и инвалидов. Они обучены принципам общего ухода, простейшим манипуляциям в домашних условиях (постановке местного согревающего компресса; измерению артериального давления; определению пульса на лучевой артерии и др.). Индивидуальные консультации, получили 33 человека (на дому, дистанционно), обучающие семинары проведены 15 гражданам.

Организаторами этой работы являются социальные и медицинские работники специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому.

В феврале, марте 2022г.  специалист по социальной работе Возницкая Олеся Сергеевна провела обучение по системе долговременного ухода (СДУ).

Слушателями стали социальные работники ОСО 4, медицинские сестры специализированного отделения социально – медицинского обслуживания на дому.

На практике были отработаны принципы использования технических средств реабилитации (ТСР):

- скользящие простыни для бережного перемещения лежачих подопечных;

- пояс для перемещения используют для безопасной поддержки при пересаживании и ходьбе;

- доски для перемещения предназначены ля помощи в пересаживании с одной горизонтальной поверхности на другую

На официальной странице учреждения в социальной сети Instagram в рамках Программы по уходу за маломобильными гражданами размещены были публикации консультационного характера по вопросам «Первая помощь при отравлении угарным газом», «Необходимость вакцинации», «Омикрон», «Рекомендации врачей переболевшим COVID-19».

Материалы готовили медицинские сестры специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому Демченко Т.Д., Шевченко С.Д., Пятницына Л.И. Размещены 4 материала.

В связи с закрытием официальной страницы МБУ АР «ЦСОГПВиИ» в социальной сети Instagram, с 12 марта 2022г.информация о работе учреждения размещается в социальной сети Telegram.

Пимкина Лариса Николаевна медицинская сестра 12 марта провела семинар на тему: «10 способов, восстановления после стресса». Материал опубликован на сайте учреждения и в социальной сети Telegram.

С соблюдением санитарных норм в настоящее время 22 гражданина пожилого возраста и инвалидаобучаются компьютерной грамотности. Проводят занятия социальные работники, заведующие отделениями, волонтеры в домашних условиях получателей социальных услуг. Слушатели компьютерных курсов изучают ключевые составляющие компьютера, выход в Интернет; учились пользоваться порталом Госуслуг, оплачивать квитанции ЖКХ, общаться с родными по видеосвязи. Желающих освоить компьютерную грамотность становится все больше.

Региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография» реализуется на территории Аксайского района.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

На один уровень выше