Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Мероприятия, реализованные в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в период с 01 апреля 2021 г. по 16 апреля 2021 г.

На социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 1470 граждан пожилого возраста и инвалидов. Им оказывают социальные и дополнительные услуги в рамках Договоров о предоставлении социальных и дополнительных услуг. Получатели социальных услуг находятся под постоянным патронажем социальных работников. За текущий период им было предоставлено 64680 социальных и дополнительных услуг.

Наиболее востребованы были:

покупка за счет средств получателя социальных услуг и доставка на дом продуктов питания;

помощь в приготовлении пищи;

психологическая помощь и поддержка;

выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья;

гигиенические услуги;

уборка жилых помещений;

вынос мусора;

мытье окон;

сезонная уборка территории двора;

мытье, протирка и уборка посуды и другие

1

2

4

5

6

7

8

Во исполнение пункта 4.3 раздела 4 Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Ростовской области, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За данный период услугой Пункта проката воспользовались четверо маломобильных граждан.

В настоящее время в наличии в Пункте проката:

- Коляска инвалидная,

- Костыли деревянные,

- Костыли металлические,

- Костыль с подлокотником,

- Трость,

- Ходунки

Продолжается работа по социальному сопровождению одиноко проживающих  лиц, старше 65 лет (доставка продуктов питания, медикаментов, оплата жилищно-коммунальных услуг и др.).

На социальном сопровождении 90 человек одиноко проживающих лиц старше 65 лет, не состоящих на социальном обслуживании; в том числе 7 ветеранов Великой Отечественной войны.   По их обращению своевременно социальными работниками выполняются заявки по доставке продуктов питания, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости. Поступило 69 обращений. Все выполнены.

3

3.1

Продолжает  работать «горячая линия» по организации помощи пожилым людям в доставке продуктов, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости; оказываются консультации обратившимся. Поступило 5 обращений. Все выполнены.

Работа по информированию граждан пожилого возраста и инвалидов старше 65 лет о возможности получения ими помощи в период самоизоляции от социальных работников продолжается на официальном сайте МБУ АР «ЦСОГПВиИ», социальной сети Instagram, сайте Администрации Аксайского района, общественно-политической газете Аксайского района «Победа».

Проводится информационно-разъяснительная работа среди граждан пожилого возраста о возможности доставки их к пунктам вакцинации от новой коронавирусной инфекции с использованием автобуса «Демография.

08, 09, 14 апреля 2021 г. автобусом «Демография»  к пункту вакцинации в станице Ольгинской (ДК), пос. Октябрьском (ДК),  хут. Большой Лог (ФАП) были доставлены 32 гражданина, в том числе 4 получателя социальных услуг из населенных пунктов: пос. Красный, пос. Щепкин, х. Верхнеподпольный, ст. Ольгинская, хут. Большой Лог. Сопровождали граждан социальные работники муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».

9

10

11

12

13

14

15

Продолжается доставка пожилых граждан, проживающих в сельской местности Аксайского района, в медицинские организации.

Этой бесплатной услугой воспользовались 19 человек, в том числе 5 инвалидов.

16

17

18

19

20

20.1

21

Реализуется план мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Аксайского района в 2020 году.

В соответствии с  Приказом министерства труда России от 05.04.2019 г. № 217н «Рекомендации по определению индивидуальной потребности в социальных услугах получателей социальных услуг, проводится типизация граждан пожилого возраста и инвалидов, принимаемых на социальное обслуживание.  Учитывается степень потребности в социальных услугах в зависимости от группы ухода получателей социальных услуг (1-5 группы ухода).

За период с 01.04.21 г. по 16.04.21 г. зачислены на социальное обслуживание на дому  14 человек. К первой группе ухода отнесены  4 человека, ко второй – 9 человек, к третьей – 1 человек. Это те пожилые граждане, которые нуждаются в умеренном объеме постороннего ухода, в том числе в силу имеющихся ограничений жизнедеятельности, условий проживания и факторов риска (частичная и полная посторонняя поддержка и уход требует выполнение гражданином от 20 до 40 процентов простых и сложных действий).

Услугой сиделки воспользовались 7 получателей социальных услуг с четвертой и пятой группой ухода в территориях Рассветовского, Щепкинского, Истоминского, Грушевского, Старочеркасского, Большелогского, Ольгинского сельских и Аксайского городского поселений. Всего им оказано 8 услуг.

22

В рамках системы долговременного ухода за данный период Возницкая Олеся, специалист по социальной работе, тренер провела тренинг на тему «Уход за маломобильными гражданами. Позиционирование и перемещение с использованием реабилитационного оборудования» для работников МБУ «ЦСОН» Советского района г. Ростов-на-Дону. На обучении присутствовали 25 человек;

семинар на тему «Деменция» на территории Мишкинского сельского поселения для работников специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому (СОСМО).

С 12 апреля 2021 г. началось обучение в ЦСО № 1 г. Шахты в двух группах по 20 человек. Занятия состоят из теории и практики. Уделяется внимание принципам, задачам, составным компонентам процесса ухода по системе СДУ.

31

32

33

Продолжает свою работу «Школа по уходу за маломобильными гражданами».

Прошли занятия на территории Мишкинского, Грушевского сельских поселений, города Аксай.

Медицинские сестры специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому (СОСМО) Пимкина Л.Н.,  Пятницына Е. И. в соответствии с планом тематических занятий провели групповые занятия с семью родственниками пожилых граждан на темы: «Пользование оборудованием и приспособлениями для ухода за ослабленными больными», «Профилактика заболеваний, связанных с длительным постельным режимом».

Медицинская сестра  СОСМО Демченко Т.Д. провела практическое занятие на дому с родственниками пенсионерки Свинобаевой  А.Г. Показала, как правильно делать уколы инсулина (место укола, правила).

Индивидуальные консультации в телефоном режиме получили 5 человек на тему: «Вакцинация от COVID-19 в Ростовской области. Безопасна ли вакцинация для людей с хроническими болезнями?»

На официальной странице в социальной сети Instagram размещены публикации на темы: «Болезнь Альцгеймера», «Сдаем анализы правильно», «Как распознать инсульт. Симптомы» «Как контролировать здоровье пожилых родителей», «Великий пост. Изменение питания и обострение болезней» (Пятницына Е.И.). Авторами их являются медицинские сестры СОСМО Демченко Т.Д., Пимкина Л.Н., Оганесян О.Р., Это дает возможность ознакомиться с вопросами ухода за пожилыми гражданами в рамках «Школы ухода».

23

24

25

26

С соблюдением санитарных норм продолжается обучение компьютерной грамотности граждан пожилого возраста и инвалидов на дому. За данный период социальными работниками проведены уроки компьютерной грамотности в территориях Рассветовского, Истоминского, Грушевского сельских поселений по месту жительства пенсионеров получателей социальных услуг.

27

28

29

30

Региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография» успешно реализуется на территории Аксайского района.

На один уровень выше