Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Мероприятия, реализованные в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в 1 квартале 2021 г.

На социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 1470 граждан пожилого возраста и инвалидов. За 1 квартал 2021 года получили постоянную социальную поддержку 1514 гражданин пожилого возраста и инвалидов. Оказано им было 228 743 социальных услуги, в том числе - 123 827 социальных, 104 916- дополнительных.

Наиболее востребованы были:

покупка за счет средств получателя социальных услуг и доставка на дом продуктов питания;

помощь в приготовлении пищи;

психологическая помощь и поддержка;

выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья;

гигиенические услуги;

уборка жилых помещений;

вынос мусора;

сезонная уборка территории двора;

мытье, протирка и уборка посуды и другие

1

2

3

4

5

6

7

В период сложной эпидемиологической обстановки, а также в связи с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции, ведется работа по социальному сопровождению одиноко проживающих лиц, старше 65 лет (доставка продуктов питания, лекарств, оплата жилищно-коммунальных услуг и др.).

На социальном сопровождении в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 90 человек одиноко проживающих лиц старше 65 лет, не состоящих на социальном обслуживании; в том числе 7 ветеранов Великой Отечественной войны.   По их обращению своевременно социальными работниками выполняются заявки по доставке продуктов питания, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости.

Поступило 915 обращений от граждан старше 65 лет, нуждающихся в оказании социальной помощи. Все выполнены.

Продолжает работать «горячая линия» (телефоны 8(86350) 55613 – приемная Центра; 89281651267 – зам. директора МБУ АР «ЦСОГПВиИ») по организации помощи пожилым людям в доставке продуктов, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости; оказываются консультации обратившимся.

Работа по информированию граждан пожилого возраста и инвалидов, старше 65 лет о возможности получения ими помощи в период самоизоляции от социальных работников продолжается на официальном сайте МБУ АР «ЦСОГПВиИ», социальной сети Instagram, сайте Администрации Аксайского района, общественно-политической газете Аксайского района «Победа».

Во исполнение Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода в Аксайском районе, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За 1 квартал 2021 года из пункта проката технических средств реабилитации 22 нуждающимся в этом гражданам выданы необходимые технические средства реабилитации (трость тренога, ходунки, коляска инвалидная, костыли и др.).

В настоящее время в наличии в Пункте проката имеются коляски инвалидные, костыли деревянные, костыли металлические, трости металлические, костыли с подлокотником, ходунки.         

8

9

10

В соответствии с Приказом министерства труда России по определению индивидуальной потребности в социальных услугах получателей социальных услуг, проводится типизация граждан пожилого возраста и инвалидов, принимаемых на социальное обслуживание. Учитывается степень потребности в социальных услугах в зависимости от группы ухода получателей социальных услуг (1-5 группы ухода).

В течение отчетного периода зачислено на обслуживание 62 человека. Это те пожилые граждане, которые нуждаются в умеренном объеме постороннего ухода, в том числе в силу имеющихся ограничений жизнедеятельности, условий проживания и факторов риска (частичная и полная посторонняя поддержка и уход требует выполнение гражданином от 20 до 40 процентов простых и сложных действий).

С 01 апреля 2020 г. в перечень дополнительных услуг, предоставляемых МБУ АР «ЦСОГПВиИ» гражданам пожилого возраста и инвалидам, внесена услуга сиделки, которая предоставляется получателям социальных услуг, в том числе детям – инвалидам, в случае заболевания с утратой способности передвигаться и обеспечивать основные жизненные потребности. Показателем качества предоставления данной услуги является создание условий для максимально безопасного пребывания пожилого человека или инвалида в привычной домашней обстановке.

За текущий период услугой сиделки воспользовались 18 получателей социальных услуг с четвертой и пятой группой ухода в территориях Рассветовского, Большелогского, Ленинского, Истоминского, Ольгинского, Мишкинского, Старочеркасского, Щепкинского, Грушевского сельских и Аксайского городского поселений. Всего им оказано 104 услуги.

11

12

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» автобусом «Демография» в 1 квартале 2021 г. г. в медицинские организации (МБУЗ ЦРБ Аксайского района, МБУЗ Аксайского района Стоматологическая поликлиника, клиническая больница РЖД г. Новочеркасск, глазная клиника «Сокол» г. Ростов-на-Дону и др.) были доставлены 106 граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности Аксайского района.

К пунктам вакцинации от новой коронавирусной инфекции автобусом «Демография» были доставлены 185 граждан из населенных пунктов: х. Нижнеподпольный, х. Верхнеподпольный, х. Алитуб, ст. Ольгинская, х. Красный, х. пос. Щепкин, х. Возрожденный, пос. Октябрьский, ст. Старочеркасская, пос. Дорожный, пос. Дивный, хут. Островский, хут. Истомино.

13

14

15

16

17

18

В Школе обучения навыкам ухода за маломобильными людьми за отчетный период прошли обучение 74 родственника пожилых людей и инвалидов. Они обучены принципам общего ухода, простейшим манипуляциям в домашних условиях (постановке местного согревающего компресса; измерению артериального давления; определению пульса на лучевой артерии и др). Индивидуальные консультации получили 34 человека (на дому, дистанционно). Организаторами этой работы являются социальные и медицинские работники специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому (заведующая О.А. Матвеева).

Осуществление родственниками правильного ухода в привычных для инвалида и пожилого человека условиях повышает качество их жизни, снижает риск возможности развития тяжелых осложнений.

На официальной странице учреждения в социальной сети Instagram в рамках Школы по уходу за маломобильными гражданами размещены публикации консультационного характера по вопросам «Как распознать инсульт. Симптомы», «Как контролировать здоровье пожилых родителей», «Великий пост. Изменение питания и обострение болезней». Материалы подготовили медицинские сестры специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому.

19

20

21

22

С соблюдением санитарных норм продолжается обучение компьютерной грамотности граждан пожилого возраста и инвалидов на дому. За данный период социальными работниками проведены уроки компьютерной грамотности на дому у 31 человека. Занятия организованы были в территориях Рассветовского, Грушевского, Большелогского, Старочеркасского, Истоминского, Мишкинского, Верхнеподпольненского, Щепкинского, Ольгинского сельских и Аксайского городского поселений.

23

24

25

Реализация регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на территории Аксайского района продолжается.

На один уровень выше