Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Мероприятия, реализованные в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в период с 11 января 2021 г. по 22 января 2021 г.

На социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 1470 граждан пожилого возраста и инвалидов.

Им оказывают социальные и дополнительные услуги в рамках Договоров с получателями социальных услуг о предоставлении им социальных и дополнительных услуг. Находятся под постоянным патронажем социальных работников. За текущий период им было предоставлено 47510 социальных и дополнительных услуг.

Наиболее востребованы были:

покупка за счет средств получателя социальных услуг и доставка на дом продуктов питания;

помощь в приготовлении пищи;

психологическая помощь и поддержка;

выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья;

уборка жилых помещений;

вынос мусора;

сезонная уборка территории двора;

мытье, протирка и уборка посуды и другие

1

2

3

4

5

6

Во исполнение пункта 4.3 раздела 4 Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Ростовской области, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За данный период услугой Пункта проката воспользовались четверо маломобильных граждан. Им предоставлены в пользование памперсы, трость деревянная, костыли металлические, ходунки.

В настоящее время в наличии в Пункте проката 9 средств реабилитации:

Коляска инвалидная - 2

Костыли деревянные - 2

Костыли с подлокотником - 2

Трость деревянная — 2

Матрац противопролежневый - 1

Тренога - 1

Столик прикроватный - 1

В период сложной эпидемиологической обстановки,а также в связи с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции, продолжается работа по социальному сопровождению одиноко проживающих лиц, старше 65 лет (доставка продуктов питания, лекарств, оплата жилищно-коммунальных услуг и др.).

На социальном сопровождении МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 90 человек одиноко проживающих лиц старше 65 лет, не состоящих на социальном обслуживании; в том числе 7 ветеранов Великой Отечественной войны.   По их обращению своевременно социальными работниками выполняются заявки по доставке продуктов питания, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости. Поступило 109 обращений. Все выполнены.

Продолжает работать «горячая линия» по организации помощи пожилым людям в доставке продуктов, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости; оказываются консультации обратившимся. Поступило 15 обращений. Все выполнены.

Работа по информированию граждан пожилого возраста и инвалидов старше 65 лет о возможности получения ими помощи в период самоизоляции от социальных работников продолжается на официальном сайте МБУ АР «ЦСОГПВиИ», социальной сети Instagram, сайте Администрации Аксайского района, общественно-политической газете Аксайского района «Победа».

Реализуется план мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Аксайского района в 2020 году.

В соответствии с Приказом министерства труда России от 05.04.2019 г. № 217н «Рекомендации по определению индивидуальной потребности в социальных услугах получателей социальных услуг, проводится типизация граждан пожилого возраста и инвалидов, принимаемых на социальное обслуживание. Учитывается степень потребности в социальных услугах в зависимости от группы ухода получателей социальных услуг (1-5 группы ухода).

За первые две недели января зачислены на социальное обслуживание на дому 12 человек. К первой группе ухода отнесены 4 человека, ко второй – 8 человек. Это те пожилые граждане, которые нуждаются в умеренном объеме постороннего ухода, в том числе в силу имеющихся ограничений жизнедеятельности, условий проживания и факторов риска (частичная и полная посторонняя поддержка и уход требует выполнение гражданином от 20 до 40 процентов простых и сложных действий).

Услугой сиделки воспользовались 7 получателей социальных услуг с четвертой и пятой группой ухода в территориях Рассветовского, Щепкинского, Истоминского, Грушевского, Старочеркасского сельских и Аксайского городского поселений. Всего им оказано 22 услуги.

Продолжается доставка пожилыхграждан, проживающих в сельской местности Аксайского района, в медицинские организации.

Этой бесплатной услугой воспользовались 25 человек, в том числе 5 инвалидов.

7

8

9

10

11

12

Работает «Школа по уходу за маломобильными гражданами».

С соблюдением санитарных норм социального дистанцированияв территориях Грушевского, Мишкинского сельских поселенийпрошли занятияс родственниками маломобильных граждан (16 человек) на темы «Процесс старения. Наиболее характерные заболевания лиц пожилого возраста, особенности их течения», «Психовозрастные особенности поведения пожилых людей. Принципы построения взаимодействия подопечного и ухаживающего». Провели их медицинские сестрыспециализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому Демченко Т.Д., Пимкина Л.Н., Шевченко С.Д.

Индивидуальные консультацииполучили 5 человек (Грушевское сельское поселение):

втелефоном режиме на темы «Как коронавирус влияет на иммунитет? Сколько времени нужно на восстановление иммунитета? Витамины после коронавируса»,

на дому (с соблюдением санитарных норм) – «Измерение пульса АД, промывание глаз, как правильно хранить медикаменты».

Осуществление родственниками правильного ухода в привычных для инвалида и пожилого человека условиях повышает качество их жизни, снижает риск возможности развития тяжелых осложнений.

13

14

15

16

С соблюдением санитарных норм продолжается обучение компьютерной грамотности граждан пожилого возраста и инвалидов на дому. За данный период социальными работниками проведены уроки компьютерной грамотности на дому у 3 человек. Занятия организованы были в территориях Истоминского, Рассветовского сельских, Аксайского городского поселений.

17

18

Региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография» успешно реализуется на территории Аксайского района,

На один уровень выше