Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Информация о мероприятиях, реализованных в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в период с 06.04.2020 по 10.04.2020

Во исполнение пункта 4.3 раздела 4 Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Ростовской области, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации. 

В настоящее время в наличии в Пункте проката 16 средств реабилитации:
Коляска инвалидная - 5
Костыли деревянные - 2
Трость деревянная - 2
Костыли с подлокотником – 4
Опорная подставка под спину – 1
Ходунки – 2

09 апреля 2020 года Государственным учреждением «Ростовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации» (г. Аксай) передано в Пункт проката на безвозмездной основе техническое средство реабилитации Кресло инвалидное.

За истекший период выдана трость «Тринога».

В период сложной эпидемиологической обстановки, а также в связи с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции, организована работа по социальному сопровождению одиноко проживающих лиц, старше 65 лет (доставка продуктов питания, лекарств, оплата жилищно-коммунальных услуг и др.).
На социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 1349 граждан, старше 65 лет. Они находятся под постоянным патронажем социальных работников. Им не только доставляют продукты, медикаменты, предметы первой необходимости, но и предоставляют социальные и дополнительные услуги в рамках Договоров о предоставлении социальных и дополнительных услуг с получателями социальных услуг. За текущий период им было предоставлено 26980 социальных и дополнительных услуг.
Наиболее востребованы были:
покупка за счет средств получателя социальных услуг и доставка на дом продуктов питания;
помощь в приготовлении пищи;
психологическая помощь и поддержка;
выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья;
оплата за счет средств получателя социальных услуг жилищно-коммунальных услуг;
уборка жилых помещений;
вынос мусора;
сезонная уборка территории двора;
мытье окон;
мытье, протирка и уборка посуды и другие

Кроме этого, 35 граждан одиноко проживающих, старше 65 лет, не состоящих на социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ», взяты социальными работниками на социальное сопровождение.
За истекший период им оказано 25 услуг, в том числе доставка продуктов, доставка медикаментов, средств личной гигиены, предметов первой необходимости. Всего с 28.03.2020 г. по 10.04.2020 г. предоставлено социальными работниками 51 услуга.

IMG-20200406-WA0007

IMG-20200406-WA0009

IMG-20200407-WA0013

IMG-20200408-WA0001

IMG-20200410-WA0005

Продолжает работать «горячая линия» по организации помощи пожилым людям в доставке продуктов, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости; оказываются консультации обратившимся.
Поступило 6 обращений, выполненных социальными работниками.

Работа по информированию граждан пожилого возраста и инвалидов, старше 65 лет о возможности получения ими помощи от социальных работников продолжается на официальном сайте МБУ АР «ЦСОГПВиИ», сайте Администрации Аксайского района, общественно-политической газете Аксайского района «Победа». Всем получателям социальных услуг розданы памятки «О рекомендациях по профилактике новой коронавирусной инфекции для тех, кому 60 и более лет».

Реализуется план мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Аксайского района в 2020 году.
Обучаются системе долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами на дому вновь принятые работники, силами обученного тренера Олеси Возницкой.

В соответствии с Приказом министерства труда России от 05.04.2019 г. № 217н «Рекомендации по определению индивидуальной потребности в социальных услугах получателей социальных услуг, проводится типизация граждан пожилого возраста и инвалидов, принимаемых на социальное обслуживание. Учитывается степень потребности в социальных услугах в зависимости от группы ухода получателей социальных услуг (1-5 группы ухода),
За период с 06 апреля 2020 г. по 10 апреля 2020 г. зачислены на социальное обслуживание на дому 3 человека, из которых двое отнесены ко 2 группе ухода, один – к 3 группе ухода.
Главная задача сегодня - оказание помощи и соучастие в судьбе пожилых людей и инвалидов.

На один уровень выше