Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Информация о мероприятиях, реализованных в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в период с 10.03.2020 по 13.03.2020

Продолжается доставка лиц старше 65 лет автобусом «Демография» в муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Центральная районная больница» Аксайского района (МБУЗ ЦРБ Аксайского района), согласно утвержденному плану-графику.

Доставлены 33 человека, проживающих в Щепкинском, Старочеркасском, Большелогском сельских поселениях, в целях проведения скринингов, посещения окулиста, невролога, эндокринолога, маммолога, хирурга и др.

Всего в 2020 году доставлено 396 человек в возрасте старше 65 лет в МБУЗ ЦРБ Аксайского района: на скрининг – 27 человек, на прием к специалистам – 369 человек.

Сопровождают пожилых граждан социальные работники отделений социального обслуживания на дому МБУ АР «ЦСОГПВиИ» и медицинские работники МБУЗ ЦРБ Аксайского района.

40

41

Во исполнение пункта 4.3 раздела 4 Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Ростовской области министерства труда и социального развития Ростовской области, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За период с 10.03.2020 г. по 13.03.2020 г. выдано одно техническое средство реабилитации (ТСР): кресло инвалидное.

В настоящее время в наличии в Пункте проката 14 средств реабилитации:

Коляска инвалидная - 3

Костыли деревянные - 2

Трость деревянная - 3

Костыли с подлокотником – 4

Опорная подставка под спину – 1

Ходунки - 1

Продолжает работу клуб «Хорошее настроение» на базе МБУ АР «ЦСОГПВиИ». Ежедневно с пожилыми людьми и инвалидами проводится досуговая и оздоровительная работа, в том числе на факультетах Университета «третьего возраста».

23 пенсионера приняли участие на занятиях факультетов «Культура. Творчество», «Охрана безопасности жизнедеятельности», «Здоровье». Занятия проводили специалисты по социальной работе, работники библиотеки им. А.С. Пушкина, медицинская сестра АУП:

Факультет «Здоровье»:

02.03.2020 года медицинская сестра АУП Виндина П.Е. провела беседу на тему «Аллергия –симптомы и лечение аллергии у взрослых». Ответила на вопросы, дала советы, как себя вести при выявленном заболевании.

Факультет «Культура. Творчество»

12.03.2020 г. работники библиотеки им. А.С. Пушкина провели поэтический час «О женщине с любовью»

42

Факультет «Азбука православия»

11.03.2020 пенсионеры клуба посетили в библиотеке им. Шолохова час православной книги «Немеркнущий свет православной книги» с участием Отца Михаила (Одигитриевская церковь г. Аксай).

43

Факультет «Компьютерная грамотность»

Пять граждан пожилого возраста и инвалидов обучаются навыкам компьютерной грамотности на базе МБУ АР ЦСОГПВиИ» (г. Аксай). Ответственная за обучение Л.С. Путылина провела очередное занятие по теме: «Создание нового документа. Работа с горячими клавишами. Сохранение документа».

Обучение компьютерной грамотности проходит и в территориях сельских поселений Аксайского района на дому пожилых граждан и инвалидов на бесплатной основе в нерабочее время. Проводят занятия социальные работники, заведующие отделениями, волонтеры.

В период с 10.03.2020 по 13.03.2020 прошли занятия по компьютерной грамотности в территориях Щепкинского, Истоминского сельских поселений.

44

Социальный работник Безуглова Любовь Петровна (слева) проводит очередное занятие с инвалидом 2 группой Марченко Анной. Темой занятия было «Безопасность в Интернете»

45

Социальный работник Шамсутдинова Людмила Михайловна провела первое занятие с пенсионеркой пос. Дивный Черненко Надеждой Фомовной. Ознакомила ее с компьютером, клавиатурой, созданием документа.

В территориях сельских поселений и города Аксай продолжает работу волонтёрское движение «Добро».

В рамках 75-летия Великой Победы представители «серебряного возраста» Тагиева Татьяна Васильевна (первая слева), Далинкевич Любовь Дмитриевна (первая справа), социальный работник МБУ АР «ЦСОГПВиИ» Ищенко Людмила Ильинична (вторая слева) в территории Истоминского (пос. Дивный) сельского поселения организовали встречу «За чашкой чая» у получателя социальных услуг Котовой Марии Андреевны (категория «Дети войны»). Она рассказала о тяжелых военных временах, которые пришлось пережить ей и ее близким.

46

О.В. Слюсаренко

Специалист по социальной работе

На один уровень выше