Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Информация о мероприятиях, реализованных в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в период с 25.02.2020 по 28.02.2020

Продолжается доставка лиц старше 65 лет автобусом «Демография» в муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Центральная районная больница» Аксайского района (МБУЗ ЦРБ Аксайского района), согласно утвержденному плану-графику. Доставлены 30 человек, проживающих в Рассветовском, Щепкинском сельских поселениях, в целях проведения скринингов, посещения окулиста, невролога, эндокринолога, маммолога, хирурга и др.

Всего в 2020 году доставлено 311 человек в возрасте старше 65 лет в МБУЗ ЦРБ Аксайского района: на скрининг – 21 человек, на прием к специалистам – 290 человек.

Сопровождают пожилых граждан социальные работники отделений социального обслуживания на дому МБУ АР «ЦСОГПВиИ» и медицинские работники МБУЗ ЦРБ Аксайского района.

1

2

3

Во исполнение пункта 4.3 раздела 4 Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Ростовской области министерства труда и социального развития Ростовской области, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За период с 25.02.2020 г. по 28.02.2020 г. выданы два технических средства реабилитации (ТСР): трость «Тринога», ходунки.

В настоящее время в наличии в Пункте проката 11 средств реабилитации:

Коляска инвалидная - 3

Костыли деревянные - 2

Трость деревянная - 2

Костыли с подлокотником – 3

Костыли металлические – 1

Продолжает работу клуб «Хорошее настроение» на базе МБУ АР «ЦСОГПВиИ». Ежедневно с пожилыми людьми и инвалидами проводится досуговая и оздоровительная работа, в том числе на факультетах Университета «третьего возраста».

20 пенсионеров приняли участие на занятиях факультетов «Культура. Творчество», «Историко-краеведческий», «Здоровье», «Охрана безопасности жизнедеятельности». Занятия проводили специалисты по социальной работе, работники библиотеки им. М.А. Шолохова, медицинская сестра АУП:

Факультет «Здоровье»:

25.02.2020 года медицинская сестра АУП Виндина П.Е. провела беседу на тему «Личная гигиена и здоровье. Основные понятия о личной гигиене. Контроль за артериальным давлением». Дала индивидуальные консультации пенсионерам.

4

Факультет «Культура. Творчество»

26.02.2020 г. работники библиотеки им. М.А. Шолохова выступили с литературно-фольклорной композицией «Масленица в дом – счастье в нем!»

5

Факультет «Историко-краеведческий»

28.02.2020 В рамках «2020 год – год Памяти и Славы» научный сотрудник Аксайского военно-исторического музея провела беседу на тему «Сталинградская битва – начало Победы».

6

Факультет «Охрана безопасности жизнедеятельности»

27.02.2020 специалист по охране труда ознакомила пожилых граждан клуба «Хорошее настроение» с простыми правилами безопасности при использовании банковских продуктов и услуг.

Факультет «Компьютерная грамотность»

Пять граждан пожилого возраста и инвалидов обучаются навыкам компьютерной грамотности на базе МБУ АР ЦСОГПВиИ» (г. Аксай). Ответственная за обучение Л.С. Путылина провела очередное занятие по теме: «Набор и редактирование текста».

Обучение компьютерной грамотности проходит и в территориях сельских поселений Аксайского района на дому у пожилых граждан и инвалидов на бесплатной основе. Проводят занятия социальные работники, заведующие отделениями, волонтеры.

7

Социальный работник Емельяненко Елена (в центре) проводит занятие с пенсионерами Сотниченко Раисой Николаевной (справа) и Савченко Ниной Семеновной (Рассветовское сельское поселение). Темой занятия было «Оплата коммунальных платежей на портале Госуслуг»

В последний день Масленицы во всех сельских и городском поселениях Аксайского района прошли праздничные мероприятия. Социальные работники отделений социального обслуживания на дому приняли активное участие в празднике блинов.

В Щепкинском сельском поселении (пос. Щепкин, пос. Октябрьский) социальные работники проявили свое творчество в конкурсах «Лучшая блинная композиция» «Лучшее варенье».

Результат налицо.

8

 

9

социальные работники пос. Щепкин

10

11

12

социальные работники пос. Октябрьский

Е.А. Бондарчук

Специалист по социальной работе

На один уровень выше