Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Информация о мероприятиях, реализованных в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в период с 17.02.2020 по 21.02.2020

Продолжается доставка лиц старше 65 лет автобусом «Демография» в муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Центральная районная больница» Аксайского района (МБУЗ ЦРБ Аксайского района), согласно утвержденному плану-графику.

Доставлены 37 человек, проживающих в Истоминском, Ленинском, Рассветовском сельских поселениях, в целях проведения скринингов, посещения окулиста, невролога, эндокринолога, маммолога, хирурга и др.

Всего в 2020 году доставлено 294 человека в возрасте старше 65 лет в МБУЗ ЦРБ Аксайского района: на скрининг – 21 человек, на прием к специалистам – 273 человека.

Сопровождают пожилых граждан социальные работники отделений социального обслуживания на дому МБУ АР «ЦСОГПВиИ» и медицинские работники МБУЗ ЦРБ Аксайского района.

18

19

20

21

22

23

Во исполнение пункта 4.3 раздела 4 Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Ростовской области министерства труда и социального развития Ростовской области, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За период с 17.02.2020 г. по 21.02.2020 г. выдано одно техническое средство реабилитации (ТСР): костыль с подлокотником.

В настоящее время в наличии в Пункте проката 11 средств реабилитации:

Коляска инвалидная - 3

Костыли деревянные - 2

Трость деревянная - 2

Костыли с подлокотником – 2

Трость тринога – 1

Костыли металлические – 1

Продолжает работу клуб «Хорошее настроение» на базе МБУ АР «ЦСОГПВиИ». Ежедневно с пожилыми людьми и инвалидами проводится досуговая и оздоровительная работа, в том числе на факультетах Университета «третьего возраста».

20 пенсионеров приняли участие на занятиях факультетов «Культура. Творчество», «Историко-краеведческий», «Здоровье», «Праздничный досуг». Занятия проводили специалисты по социальной работе, работники библиотеки им. М.А. Шолохова, медицинская сестра АУП, менеджер ООО «Ростов – Тур»:

Факультет «Здоровье»:

19.02.2020 года медицинская сестра АУП Виндина П.Е. провела беседу на тему «Профилактика артериальной гипертензии. Немедикаментозные методы лечения гипертонии». Ответила на вопросы, дала советы, как себя вести при выявленном заболевании.

Факультет «Культура. Творчество»

17.02.2020 г. работники библиотеки им. М.А. Шолохова организовали театральный кругозор «Артисты. Роли. Фильмы»: «Творчество, несущее свет « (к 105-летию со дня рождения актера театра и кино В.М. Зельдина)

24

Факультет «Историко-краеведческий»

18.02.2020 менеджер ООО «Ростов-Тур» О.И. Костюкова в рамках «2020 год - год Памяти и Славы» выступила с лекцией на тему «120 лет со дня рождения советского военачальника, маршала Советского Союза В.И. Чуйкова. 450 лет Войску Донскому».

25

20.02.2020 г. члены клуба посетили краеведческий музей средней школы № 1 г. Аксая, где организована выставка «Освобождение города Аксая от немецко-фашистских захватчиков».

26

27

Факультет «Праздничный досуг»

21.02.2020 ко Дню Защитника Отечества прошло праздничное мероприятие «Слава мужеству!». С концертной программой перед пенсионерами выступили учащиеся музыкальной школы пос. Реконструктор.

28

29

Факультет «Компьютерная грамотность»

Пять граждан пожилого возраста и инвалидов обучаются навыкам компьютерной грамотности на базе МБУ АР ЦСОГПВиИ» (г. Аксай). Ответственная за обучение Л.С. Путылина провела очередное занятие по теме: «Набор и редактирование текста».

Обучение компьютерной грамотности проходит и в территориях сельских поселений Аксайского района на дому пожилых граждан и инвалидов на бесплатной основе в нерабочее время. Проводят занятия социальные работники, заведующие отделениями, волонтеры.

В период с 17.02.2020 по 21.02.2020 прошли занятия по компьютерной грамотности в территориях Грушевского, Рассветовского сельских поселений.

30

Социальный работник Бондарева Виктория Дмитриевна рассказывает пенсионерке Белоусовой Капиталине Николаевне как работать с файлами, папками и съемными носителями

31

Социальный работник Чернова Татьяна Ивановна (вторая слева направо) проводит с инвалидом 2 группы Кириченко Людмилой Александровной первое занятие на тему «Пошаговое изучение компьютера. Текстовый редактор Word»

Работает «Школа по уходу за маломобильными гражданами».

20 февраля 2020 года в ст. Грушевской медицинская сестра СОСМО Пятницына Е. И. для 2 человек (1 - пенсионер, 1- родственник тяжелобольных) провела на дому учебу по теме «Общий уход за пожилыми людьми. Постановка внутримышечных и подкожных инъекций. Введение лекарств. Обезболивание».

32

33

В территориях сельских поселений и города Аксай продолжает работу волонтёрское движение «Добро». В нем принимают участие волонтеры - школьники, студенты, представители «серебряного возраста».

В пос. Щепкин (Щепкинское сельское поселение) волонтер «серебряного возраста» Ефимцева Лариса Федоровна проводит мастер-класс по швейному делу Безугловой Юлии.

34

О.А. Матвеева

Специалист по социальной работе

На один уровень выше