Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Информация о мероприятиях, реализованных в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в период с 10.02.2020 по 14.02.2020

Продолжается доставка лиц старше 65 лет автобусом «Демография» в муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Центральная районная больница» Аксайского района (МБУЗ ЦРБ Аксайского района), согласно утвержденному плану-графику.

Доставлены 58 человек, проживающих в Верхнеподпольненском, Старочеркасском, Итсоминском сельских поселениях, в целях проведения скринингов, посещения окулиста, невролога, эндокринолога, маммолога, хирурга и др.

Всего доставлено лиц в возрасте старше 65 лет в МБУЗ ЦРБ Аксайского района 244 человека: на скрининг – 20 человек, на прием к специалистам – 224 человек.

Сопровождают пожилых граждан социальные работники отделений социального обслуживания на дому МБУ АР «ЦСОГПВиИ» и медицинские работники МБУЗ ЦРБ Аксайского района.

1

2

3

4

5

6

7

Во исполнение пункта 4.3 раздела 4 Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Ростовской области министерства труда и социального развития Ростовской области, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За период с 10.02.2020 г. по 14.02.2020 г. выдано одно техническое средство реабилитации (ТСР): ходунки.

В настоящее время в наличии в Пункте проката 12 средств реабилитации:

Коляска инвалидная - 3

Костыли деревянные - 2

Трость деревянная - 2

Костыли с подлокотником – 3

Трость тринога – 1

Костыли металлические – 1

Продолжает работу клуб «Хорошее настроение» на базе МБУ АР «ЦСОГПВиИ». Ежедневно с пожилыми людьми и инвалидами проводится досуговая и оздоровительная работа, в том числе на факультетах Университета «третьего возраста».

20 пенсионеров приняли участие на занятиях факультетов «Правовые знания», «Здоровье», «Азбука православия». Занятия проводили специалисты по социальной работе, работники библиотеки им. М.А. Шолохова, медицинская сестра АУП:

Факультет «Здоровье»:

11.02.2020 года медицинская сестра АУП Виндина П.Е. рассказала пожилым гражданам о гипертонии, симптомах болезни и факторах риска. Ответила им на вопросы, дала советы, как себя вести при выявленном заболевании.

Факультет «Правовые знания»

10.02.2020 г. специалист по социальной работе Е.А. Бондарчук провела информационный час на тему «Оформление земельного участка под жилым домом».

Факультет «Историко-краеведческий»

13.02.2020 работники библиотеки им. Шолохова провели литературно-музыкальный час «Освобождение станицы Аксайской». Вместе с пенсионерами клуба по окончании встречи исполнили песни военных лет.

8

9

Факультет «Компьютерная грамотность»

Пять граждан пожилого возраста и инвалидов обучаются навыкам компьютерной грамотности на базе МБУ АР ЦСОГПВиИ» (г. Аксай). Ответственная за обучение Л.С. Путылина провела очередное занятие по теме: «Набор и редактирование текста».

10

Обучение компьютерной грамотности проходит и в территориях сельских поселений Аксайского района на дому пожилых граждан и инвалидов на бесплатной основе в нерабочее время. Проводят занятия социальные работники, заведующие отделениями, волонтеры.

В период с 10.02.2020 по 14.02.2020 прошли занятия по компьютерной грамотности в территориях Грушевского, Щепкинского (пос. Щепкин) сельских поселений. Инвалид 2 группы Соловьев Олег Львович выполняет практическое задание по пройденной теме «Набор и редактирование текста», а с инвалидом 2 группы (ребенок-инвалид) пос. Щепкин Марченко Анной социальный работник Безуглова Любовь Петровна создают личную страницу в сети «Интернет».

11

12

 

В территориях сельских поселений и города Аксай продолжает работу волонтёрское движение «Добро». В нем принимают участие волонтеры - школьники, студенты, представители «серебряного возраста».

В библиотеках пос. Дивный, пос. Рассвет волонтеры «серебряного возраста» Далинкевич Любовь Дмитриевна, Каклюгина Вера Георгиевна провели акцию «Бессмертный женский полк». Приняли в ней участие социальные работники МБУ АР «ЦСОГПВиИ», заведующие отделением социального обслуживания на дому О.В. Слюсаренко, Т.В. Сагалович, учащиеся Дивненской СОШ.

13

Библиотека пос. Дивный

14

Библиотека пос. Рассвет

Заместитель директора по социальной работе

И.Л. Цветкова

На один уровень выше