Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Информация о мероприятиях, реализованных в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в период с 03.02.2020 по 07.02.2020

Продолжаетсядоставкалиц старше 65 лет автобусом «Демография» в муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Центральная районная больница» Аксайского района (МБУЗ ЦРБ Аксайского района), согласно утвержденному плану-графику. Доставлены 32 человека, проживающих в Большелогском, Ольгинскомсельских поселениях, в целях проведения скринингов,посещения окулиста, невролога, эндокринолога, маммолога, хирургаи др.

Всего доставлено лиц в возрасте старше 65 лет в МБУЗ ЦРБ Аксайского района 186 человека: на скрининг – 11 человек, на прием к специалистам – 175 человек.

Сопровождают пожилых граждан социальные работники отделений социального обслуживания на дому МБУ АР «ЦСОГПВиИ» и медицинские работники МБУЗ ЦРБ Аксайского района.

1

2

3

4

Во исполнение пункта 4.3 раздела 4 Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Ростовской области министерства труда и социального развития Ростовской области, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За период с 03.02.2020 г. по 07.02.2020 г. выдано два технических средств реабилитации (ТСР): трость деревянная, костыли с подлокотником.

В настоящее время в наличии в Пункте проката 12 средств реабилитации:

Коляска инвалидная - 3

Костыли деревянные - 1

Трость деревянная - 2

Ходунки - 1

Костыли с подлокотником– 3

Трость тринога – 1

Костыли металлические – 1

Продолжает работу клуб «Хорошее настроение» на базе МБУ АР «ЦСОГПВиИ». Ежедневно с пожилыми людьми и инвалидами проводится досуговая и оздоровительная работа, в том числе на факультетах Университета «третьего возраста».

20 пенсионеров приняли участие на занятиях факультетов «Историко-краеведческий», «Здоровье», «Охрана безопасности жизнедеятельности». Занятия проводили специалисты по социальной работе, работники библиотеки им. М.А. Шолохова, медицинская сестра АУП:

Факультет «Здоровье»:

03.02.2020 годамедицинская сестра АУПВиндина П.Е. провела беседу на тему: «Как защититься от коронавируса 2019-nCoV».

Факультет «Историко-краеведческий»

06.02.2020 г.работники библиотеки им. М.А. Шолоховапровели час фольклорных посиделок на тему «Дон – отчизна вольных казаков»

5

Факультет «Охрана безопасности жизнедеятельности»

04.02.2020 специалист по охране труда Бутенкова Е.А. провела занятие на тему «Общественный транспорт и Ваша безопасность: безопасность при поездках в автобусах и троллейбусах, в такси».

Факультет «Компьютерная грамотность»

Пять граждан пожилого возраста и инвалидовобучаются навыкам компьютерной грамотности на базе МБУ АР ЦСОГПВиИ» (г. Аксай). Ответственная за обучение Л.С. Путылина провела очередное занятие по теме: «Набор и редактирование текста»

Обучение компьютерной грамотности проходит и в территориях сельских поселений Аксайского района на дому пожилых граждан и инвалидов на бесплатной основе в нерабочее время. Проводят занятия социальные работники, заведующие отделениями, волонтеры.

В период с 03.02.2020 по 07.02.2020 прошли занятия по компьютерной грамотности на территории Щепкинского сельского поселения (пос. Октябрьский, пос. Щепкин). Пенсионер из пос. Октябрьский Изюмов Борис Иванович знакомится с порталом Госуслуг, а с инвалидом 2 группы (ребенок-инвалид) пос. Щепкин Марченко Анной проходит занятие по теме:«Редактирование текста и как его сохранить».

6

Изюмов Борис Иванович внимательно слушает своего «учителя» Плахотникову Галину

7

Социальный работникБезуглова Любовь и ее примерная ученица Анечка

Работает «Школа по уходу за маломобильными гражданами».

06 февраля 2020 года в ст. Грушевской для трех родственников тяжелобольных получателей социальных услугмедицинская сестра специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому Оганесян О.Р. провела учебу по теме: «Общий уход за лежачими больными. Комплекс упражнений с целью профилактики застойных явлений в сердечно-сосудистой и дыхательной системах». Индивидуальные консультации медицинской сестры Демченко Т.Д. получили двое человек по теме «Создание состояния комфорта тяжелобольному пациенту в домашних условиях. Общий уход за пожилыми».

8

9

10

11

В территориях сельских поселений и города Аксай продолжает работу волонтёрское движение «Добро». В нем принимают участие волонтеры - школьники, студенты, представители «серебряного возраста».

В ст. Грушевскойволонтер «серебряного возраста» Пикин Владимир Александрович оказал помощь своей соседке пенсионерке Черниенковой Любови Николаевне в расчистке снега.

12

Заместитель директора по социальной работе

И.Л. Цветкова

На один уровень выше