Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Информация о мероприятиях, реализованных в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в период с 27.01.2020 по 31.01.2020

Продолжается доставка лиц старше 65 лет автобусом «Демография» в муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Центральная районная больница» Аксайского района (МБУЗ ЦРБ Аксайского района), согласно утвержденному плану-графику.

Доставлены 42 человека, проживающих в Мишкинском, Грушевском, Старочеркасском сельских поселениях, в целях проведения скринингов, посещения окулиста, невролога, эндокринолога, маммолога, хирурга и др.

Всего доставлено лиц в возрасте старше 65 лет в МБУЗ ЦРБ Аксайского района 154 человека: на скрининг – 10 человек, на прием к специалистам – 144 человека.

Сопровождают пожилых граждан социальные работники отделений социального обслуживания на дому МБУ АР «ЦСОГПВиИ» и медицинские работники МБУЗ ЦРБ Аксайского района.

202002031

202002032

Во исполнение пункта 4.3 раздела 4 Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Ростовской области министерства труда и социального развития Ростовской области, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За период с 27.01.2020 г. по 31.01.2020 г. выдано одно техническое средство реабилитации (ТСР): трость деревянная.

В настоящее время в наличии в Пункте проката 10 средств реабилитации:

Коляска инвалидная - 3

Костыли деревянные - 1

Трость деревянная - 2

Ходунки - 1

Костыли с подлокотником – 3

Продолжает работу клуб «Хорошее настроение» на базе МБУ АР «ЦСОГПВиИ». Ежедневно с пожилыми людьми и инвалидами проводится досуговая и оздоровительная работа, в том числе на факультетах Университета «третьего возраста».

24 пенсионера приняли участие на занятиях факультетов «Культура. Творчество», «Правовые знания», «Здоровье», «Охрана безопасности жизнедеятельности». Занятия проводили специалисты по социальной работе, работники библиотеки им. М,А, Шолохова, медицинская сестра АУП:

Факультет «Здоровье»:

30.01.2020 года медицинская сестра АУП Виндина П.Е. провела беседу на тему: «Лечебное питание при атеросклерозе».

Факультет «Культура. Творчество»

27.01.2020 г. работники библиотеки им. М.А. Шолохова провели музыкальный час «Нам песня строить и жить помогает» -120 лет композитору И.О. Дунаевскому

202002033

202002034

Факультет «Правовые знания»

29.01.2020 специалист по социальной работе Троицкая Н.В. ознакомила пенсионеров клуба с вопросом «Какие льготы положены ветерану труда?».

Факультет «Охрана безопасности жизнедеятельности»

28.01.2020 специалист по охране труда Бутенкова Е.А. провела занятие «Ваш дом – Ваша крепость».

Факультет «Компьютерная грамотность»

Пять граждан пожилого возраста и инвалидов обучаются навыкам компьютерной грамотности на базе МБУ АР ЦСОГПВиИ» (г. Аксай). Ответственная за обучение Л.С. Путылина провела очередное занятие по теме: «Знакомство с компьютером. Аппаратное обеспечение».

Обучение компьютерной грамотности проходит и в территориях сельских поселений Аксайского района на дому пожилых граждан и инвалидов на бесплатной основе в нерабочее время. Проводят занятия социальные работники, заведующие отделениями, волонтеры.

В период с 27.01.2020 по 31.01.2020 прошли занятия по компьютерной грамотности на территории Грушевского и Рассветовского сельских поселений. Пожилым гражданам рассказали, что такое Интернет и его возможности.

202002035

Социальный работник Чеботарева Валентина Николаевна со своей ученицей Баранюк Ниной Андреевной (ст. Грушевская)

202002036

Социальный работник Тымчук Светлана и супруги Белоусовы Владимир Владимирович и Раиса Ивановна (пос. Красный Колос) знакомятся с компьютером

Работает «Школа по уходу за маломобильными гражданами».

30 января 2020 года в ст. Грушевской для четырех родственников тяжелобольных получателей социальных услуг медицинская сестра специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому Пимкина Л.Н. провела учебу по теме: «Общий уход за пожилыми людьми. Рекомендации по уходу. Простейшая физиотерапия». Индивидуальные консультации медицинских сестер Демченко Т.Д. и Пимкиной Л.Н. получили двое человек по теме «Создание состояния комфорта тяжелобольному пациенту в домашних условиях. Общий уход за пожилыми».

202002037

202002038

202002039

В территориях сельских поселений и города Аксай продолжает работу волонтёрское движение «Добро». В нем принимают участие волонтеры - школьники, студенты, представители «серебряного возраста».

В хут. Островский (Истоминское сельское поселение) за чашкой чая волонтеры «серебряного» возраста Мечетная Нина Станиславовна (на фото справа) и Говорова Наталья Андреевна провели информационный час «Новости Аксайского района» у пенсионерки Шнидоровой Нины Александровны. В Общественно-политической газете Аксайского района «Победа» всегда есть, с чем ознакомиться и что обсудить.

202002041

Заместитель директора по социальной работе

И.Л. Цветкова

На один уровень выше