Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Информация о мероприятиях, реализованных в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в период с 20.01.2020 по 24.01.2020

Продолжается доставка лиц старше 65 лет автобусом «Демография» в муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Центральная районная больница» Аксайского района (МБУЗ ЦРБ Аксайского района), согласно утвержденному плану-графику. Доставлены 62 человека, проживающих в Мишкинском, Грушевском, Старочеркасском сельских поселениях, в целях проведения скринингов, посещения окулиста, невролога, эндокринолога, маммолога, хирурга и др.

Сопровождали пожилых граждан социальные работники отделений социального обслуживания на дому МБУ АР «ЦСОГПВиИ» и медицинские работники МБУЗ ЦРБ Аксайского района.

1

2

3

4

5

Во исполнение пункта 4.3 раздела 4 Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Ростовской области министерства труда и социального развития Ростовской области, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За период с 20.01.2020 г. по 24.01.2020 г. выдано одно техническое средство реабилитации (ТСР): костыль с подлокотником.

В настоящее время в наличии в Пункте проката 9 средств реабилитации:

Коляска инвалидная - 3

Костыли деревянные - 1

Трость деревянная - 1

Ходунки - 1

Костыли с подлокотником – 3

Продолжает работу клуб «Хорошее настроение» на базе МБУ АР «ЦСОГПВиИ». Ежедневно с пожилыми людьми и инвалидами проводится досуговая и оздоровительная работа, в том числе на факультетах Университета «третьего возраста».

24 пенсионера приняли участие на занятиях факультетов «Историко-краеведческий», «Правовые знания», «Здоровье». Занятия проводили специалисты по социальной работе, работники библиотеки им. А.С. Пушкина, медицинская сестра АУП:

Факультет «Здоровье»:

21.01.2019 года медицинская сестра АУП Виндина П.Е. провела беседу на тему: «Аллергическая реакция на лекарственные препараты».

Факультет «Историко-краеведческий»

20.01.2020 г. работники библиотеки им. А.С. Пушкина в рамках года Памяти и Славы провели военно-исторический час «Ленинградский дневник» - освобождение Ленинграда от фашистской блокады 27.01.1944.

6

Факультет «Правовые знания»

22.01.2020 специалист по социальной работе Абмашкина О.В. ознакомила пожилых граждан-федеральных льготников о проезде в 2020 году.

Факультет «Компьютерная грамотность»

Пять граждан пожилого возраста и инвалидов обучаются навыкам компьютерной грамотности на базе МБУ АР ЦСОГПВиИ» (г. Аксай). Ответственная за обучение Л.С. Путылина провела очередное занятие по теме: «Знакомство с компьютером. Аппаратное обеспечение».

7

Обучение компьютерной грамотности проходит и в территориях сельских поселений Аксайского района на дому пожилых граждан и инвалидов на бесплатной основе в нерабочее время. Проводят занятия социальные работники, заведующие отделениями, волонтеры.

21.01.2020 г. заведующая отделением социального обслуживания на дому Елена Александровна Бутенкова провела занятие на компьютере в домашних условиях получателя социальных услуг Любовь Федоровну ФОМЕНКО (пос. Реконструктор).

8

В территориях сельских поселений и города Аксай продолжает свою работу волонтёрское движение «Добро». В нем принимают участие волонтеры - школьники, студенты, представители «серебряного возраста».

В пос. Дивный (Истоминское сельское поселение) 23.01.2020 г. заведующая библиотекой - волонтер «серебряного возраста» Далинкевич Любовь Дмитриевна организовала и провела мероприятие, посвященное блокаде Ленинграда, на котором присутствовали социальные работники, заведующая отделением социального обслуживания на дому, учащиеся Дивненской СОШ.

9

Любовь Дмитриевна четвертая слева

Заместитель директора по социальной работе

И.Л. Цветкова

На один уровень выше