Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Информация о мероприятиях, реализованных в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в период с 13.01.2020 по 20.01.2020

Продолжается доставка лиц старше 65 лет автобусом «Демография» в муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Центральная районная больница» Аксайского района (МБУЗ ЦРБ Аксайского района), согласно утвержденному плану-графику. Доставлены 53 человека, проживающих в Мишкинском, Истоминском, Щепкинском сельских поселениях. Дополнительный скрининг проведен 3 гражданам; посетили окулиста, невролога, эндокринолога, маммолога, хирурга 50 человек.

Сопровождали пожилых граждан социальные работники отделений социального обслуживания на дому МБУ АР «ЦСОГПВиИ» и медицинские работники МБУЗ ЦРБ Аксайского района.

1

2

3

4

5

6

Во исполнение пункта 4.3 раздела 4 Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Ростовской области министерства труда и социального развития Ростовской области, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За период с 13.01.2020 г. по 17.01.2020 г. выдано одно техническое средство реабилитации (ТСР): коляска инвалидная.

В настоящее время в наличии в Пункте проката 10 средств реабилитации:

Коляска инвалидная - 3

Костыли деревянные - 1

Трость деревянная - 1

Ходунки - 1

Костыли с подлокотником - 4

Продолжает работу клуб «Хорошее настроение» на базе МБУ АР «ЦСОГПВиИ». Ежедневно с пожилыми людьми и инвалидами проводится досуговая и оздоровительная работа, в том числе на факультетах Университета «третьего возраста».

24 пенсионера приняли участие на занятиях факультетов «Правовые знания», «Здоровье», «Азбука православия», «Праздничный досуг». Занятия проводили специалисты по социальной работе, работники библиотеки им. М.А. Шолохова, медицинская сестра специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому:

Факультет «Здоровье»:

15.01.2019 года медицинская сестра специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому Л.Н. Пимкина провела беседу на тему: «Профилактика и первая помощь при остеохондрозе», «Профилактика и лечение простуды, ОРЗ, ОРВИ, гриппа».

Факультет «Праздничный досуг»

13.01.2020 г. в рамках празднования Старого Нового года работники библиотеки им. М.А. Шолохова провели час фольклорных посиделок «И ты успей желанье загадать!»

7

17.01.2020 г. прошла Благотворительная акция «Дари Добро». Учащиеся средней общеобразовательной школы п. Янтарный под руководством заместителя директора по воспитательной работе И.В. Ересенко подготовили для пожилых людей концерт, который не оставил равнодушным ни одного из присутствующих; организовали викторину с вручением призов.

8

9

Факультет «Азбука православия»

16.01.2020 г. библиотекарь храма Успения Пресвятой Богородицы Василенко Н.П. провела беседу «7 января – Рождество Христово, 19 января – Крещение Господне», ознакомила слушателей факультета с православными праздниками января.

10

Факультет «Компьютерная грамотность»

Пять граждан пожилого возраста и инвалидов обучаются навыкам компьютерной грамотности. Ответственная за обучение Л.С. Путылина провела занятие по теме: «Знакомство с компьютером. Аппаратное обеспечение».

Работает «Школа по уходу за маломобильными гражданами».

15 января 2020 года в ст. Грушевской для 3   человек (пенсионер, 2 родственника тяжелобольных граждан) медицинская сестра специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому Оганесян О.Р. провела учебу по теме: «Общий уход за пожилыми людьми. Рекомендации по уходу. Простейшие манипуляции в домашних условиях». Индивидуальные консультации медицинской сестры получили 2 человека по теме «Технические средства реабилитации для инвалидов и пожилых граждан с поражением нижних конечностей. Средства для самостоятельного передвижения )трости, костыли, ходунки)».

11

12

13

Во исполнение плана мероприятий по созданию системы долговременного ухода на территории Аксайского района, в 2019 году социальный работник - тренер Возницкая О.С. завершила обучение работников учреждения системе долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Всего обучено и протестировано было 165 работников учреждения, что составляет 100% от запланированного количества. 96 человек получили Сертификаты Благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» (г. Москва), свидетельствующие об изучении курса по теме «Организация предоставления услуг и помощи гражданам, получающим услуги СДУ в надомной и полустационарной формах».

Заместитель директора по социальной работе

И.Л. Цветкова

На один уровень выше