Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Информация о мероприятиях, реализованных в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в период с 16.12.2019 по 20.12.2019

Продолжается доставка лиц старше 65 лет в муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения центральная районная больница Аксайского района. Доставлены 43 человека, проживающих в Большелогском, Ольгинском сельских поселениях. Дополнительный скрининг проведен 4 гражданам; посетили окулиста, невролога, эндокринолога, маммолога, хирурга 39 человек.

Всего доставлено лиц в возрасте старше 65 лет в МБУЗ ЦРБ Аксайского района 525 человек: на скрининг – 203 человека, на прием к специалистам – 322 человека, в среднем ежедневно по 10 человек.

1

2

Во исполнение пункта 4.3 раздела 4 Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Ростовской области в 2019 году министерства труда и социального развития Ростовской области, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За период с 16.12.2019 г. по 20.12.2019 г. выдано одно техническое средство реабилитации (ТСР): костыли инвалиду 2 группы.

В настоящее время в наличии в Пункте проката 10 средств реабилитации.

Всего выдано за период с июля 2019 года по настоящее время 31 техническое средство реабилитации.

Продолжает работу клуб «Хорошее настроение» на базе МБУ АР «ЦСОГПВиИ». Ежедневно с пожилыми людьми и инвалидами проводится досуговая и оздоровительная работа, в том числе на факультетах Университета «третьего возраста».

24 пенсионера приняли участие на занятиях факультетов «Культура, творчество», «Здоровье», «Азбука православия», «Охрана безопасности жизнедеятельности», «Историко-краеведческий». Занятия проводили экскурсовод-менеджер ООО «Ростов-Тур», специалисты по социальной работе, работники библиотеки им. А.С. Пушкина, медицинская сестра специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому:

Факультет «Здоровье»:

18.12.2019 года медицинская сестра специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому Л.Н. Пимкина провела беседу на тему: «Стенокардия: симптомы и факторы риска».

Факультет «Культура, творчество»

19.12.2019 работники библиотеки им. А.С. Пушкина провели час поэтического общения «Пусть в душе сохраняется свет».

3

Факультет «Историко-краеведческий»

17.12.2019 г. в рамках 95-летия Аксайскому району экскурсовод-менеджер ООО «Ростов-Тур» выступила с лекцией на тему: «Культура донских казаков. Собиратель донского фольклора И.Я. Рокачев-Вешенский»

4

Факультет «Азбука православия»

16.12.2019 г. библиотекарь храма Успения Пресвятой Богородицы Василенко Н.П. провела беседу «Святые XX века» ознакомила слушателей факультета с православными праздниками декабря.

Факультет «Охрана безопасности жизнедеятельности»

20.12.2019 г. специалист по охране труда рассказала пожилым людям какие бывают способы мошенничества с банковскими картами и о мерах безопасности при их использовании.

Заместитель директора по социальной работе

И.Л. Цветкова

На один уровень выше