Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Информация о мероприятиях, реализованных в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в период с 09.12.2019 по 13.12.2019

Работа по внедрению на территории Аксайского района пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами:

В рамках реализации проекта обученный в Москве в Благотворительном фонде «Старость в радость» социальный работник - тренер Возницкая О.С. 06.12.2019 г. завершила обучение работников учреждения системе долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Всего обучено и протестировано было 165 работников учреждения, что составило 100% выполнения графика обучения работников учреждения системе долговременного ухода за пожилыми людьми.

Продолжается доставка лиц старше 65 лет в муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения центральная районная больница Аксайского района. Доставлены 34 человека, проживающих в Старочеркасском, Мишкинском и большелогском сельских поселениях. Дополнительный скрининг проведен 7 гражданам; посетили окулиста, невролога, эндокринолога, маммолога, хирурга 27 человек.

Всего доставлено лиц в возрасте старше 65 лет в МБУЗ ЦРБ Аксайского района 482 человека: на скрининг – 199 человека, на прием к специалистам – 283 человек, в среднем ежедневно по 10 человек.

1

2

3

Во исполнение пункта 4.3 раздела 4 Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Ростовской области в 2019 году министерства труда и социального развития Ростовской области, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За период с 09.12.2019 г. по 13.12.2019 г. выдано одно техническое средство реабилитации (ТСР): трость деревянная инвалиду 2 группы.

В настоящее время в наличии в Пункте проката 11 средств реабилитации.

Всего выдано за период с июля 2019 года по настоящее время 30 технических средств реабилитации.

Продолжает работу клуб «Хорошее настроение» на базе МБУ АР «ЦСОГПВиИ». Ежедневно с пожилыми людьми и инвалидами проводится досуговая и оздоровительная работа, в том числе на факультетах Университета «третьего возраста».

24 пенсионера приняли участие на занятиях факультетов «Праздничный досуг», «Здоровье», «Азбука православия», «Правовые знания», «Историко-краеведческий». Занятия проводили специалисты по социальной работе, работники библиотеки им. М.А. Шолохова, медицинская сестра специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому:

Факультет «Здоровье»:

12.12.2019 года медицинская сестра специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому Т.Д. Демченко провела беседу на тему: «Бессоница, таящая опасность».

Факультет «Праздничный досуг»

09.12.2019 в рамках Декады инвалидов организовано мероприятие «Вам дарим доброту и радость», выставка изделий прикладного творчества инвалидов-получателей социальных услуг. С концертной программой перед членами клуба «Хорошее настроение» выступили учащиеся музыкальной школы пос. Реконструктор

4

Факультет «Историко-краеведческий»

13.12.2019 г. работники библиотеки им. М.А. Шолохова Довиденко И.А., Сушко А.Г. состоялся час правовых знаний «Основной закон для всех».

5

Факультет «Азбука православия»

11.12.2019 г. библиотекарь храма Успения Пресвятой Богородицы Василенко Н.П. провела беседу «Святые XX века».

Факультет «Правовые знания»

10.12.2019 г. специалист по социальной работе Абмашкина О.В. осветила пожилым гражданам тему «Где восстановить справку об инвалидности?». Ответила на вопросы присутствующих.

Работает «Школа по уходу за маломобильными гражданами» в территориях Грушевского, Мишкинского сельских и Аксайского городского поселений.

В рамках внедрения СДУ 12 декабря 2019 года в ст. Грушевской медицинская сестра специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому Пимкина Л.Н. провела учебное занятие на дому получателя социальных услуг Лукьяновой А.Г. (1928 года рождения, труженик тыла) для дочери пенсионерки. Медицинский работник продемонстрировал последовательность действий при транспортировке и перекладыванию тяжелобольного (переворачивание в кровати, перемещение больного с кровати на стул, со стула в туалет и обратно).

6

7

Продолжает работу отряд волонтеров «Добро»:

В рамках Декады инвалидов социальные работники - волонтеры «серебряного возраста» в территориях Щепкинского (пос. Октябрьский), Старочеркасского сельских поселений Черных Татьяна Кузьминична, Слизкова Ольга Валерьевна в выходной день знакомят своих подопечных Долдину Клавдию Мироновну (1922 года рождения, труженик тыла) и Патаридзе Виктора Читоевича (1924 года рождения, инвалид Великой Отечественной войны) с новостями Аксайского района (читают им общественно-политическую газету Аксайского района «Победа»).

8

Черных Татьяна со своей подопечной

9

Патаридзе Виктор Читоевич и Слизкова Ольга Валерьевна

Заместитель директора по социальной работе

И.Л. Цветкова

На один уровень выше