Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Информация о мероприятиях, реализованных в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в период с 25.11.2019 по 29.11.2019

Продолжается работа по внедрению на территории Аксайского района пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В рамках реализации проекта обученный в Москве в Благотворительном фонде «Старость в радость» социальный работник - тренер Возницкая О.С. проводит обучение работников учреждения системе долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Обучение прошлаочередная группа работников (16 человек).По окончании теоретического курса они написали тесты по теории и подтвердили практические навыки.Всего обучено 154 работника учреждения, что составляет 95% выполнения графика обучения работников учреждения системе долговременного ухода за пожилыми людьми.

1

2

3

4

5

6

Продолжается доставка лиц старше 65 лет в муниципальное бюджетное учреждениездравоохранения центральная районная больница Аксайского района.Доставлены 48 человек, проживающих в Рассветовскоми Щепкинкомсельских поселениях. Дополнительный скрининг проведен 4 гражданам; посетили окулиста, невролога, эндокринолога, маммолога, хирурга44человека.

Всего доставлено лиц в возрасте старше 65 лет в МБУЗ ЦРБ Аксайского района 404 человека: на скрининг – 184 человек, на прием к специалистам – 220 человека, в среднем ежедневно по 10 человек.

7

8

9

10

11

Во исполнение пункта 4.3 раздела 4 Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Ростовской области в 2019 году министерства труда и социального развития Ростовской области, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За период с 25.11.2019 г. по 29.11.2019 г. выдано 2технических средства реабилитации (ТСР): коляска инвалидная и трость металлическая. Получатели ТСР–инвалиды 1 и 2 группы.

В настоящее время в наличии в Пункте проката 11 средств реабилитации.

Всего выдано за период с июля 2019 года по настоящее время 30 технических средств реабилитации.

Работает «Школа по уходу за маломобильными гражданами» в территориях Грушевского, Мишкинского сельских и Аксайского городского поселений.

В рамках внедрения СДУ 28 ноября 2019 года в ст. Грушевскойдля 7 человек (родственники тяжелобольных) медицинская сестра специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому Оганесян О.Р. провелаучебное занятие по теме: «Уход за кожей тяжелобольного». Индивидуальные консультации медицинской сестры получили 2 человека по теме «Уход за ушами, глазами, ротовой полостью».

12

13

Продолжает работу клуб «Хорошее настроение» на базе МБУ АР «ЦСОГПВиИ». Ежедневно с пожилыми людьми проводится досуговая и оздоровительная работа, в том числе на факультетах Университета «третьего возраста».

22 пенсионера приняли участие на занятияхфакультетов «Культура, творчество», «Правовые знания», «Историко - краеведческий», «Охрана безопасности жизнедеятельности». Занятия проводилиспециалисты по социальной работе, работники библиотеки им. М.А. Шолохова и экскурсовод-менеджер ООО «Ростов-Тур», специалист по охране труда:

Факультет «Правовые знания»:

27.11.2019 годаспециалистом по социальной работе проведен был информационный час «Как разрешить спор об имуществе».

Факультет «Культура, творчество»

25.11.2019 работниками библиотеки им. М.А. Шолохова организованакиновстреча «Обзор творчества Галины Польских» (к 80-летию со дня рождения).

14

Факультет «Историко-краеведческий»

26.11.2019 г. в рамках 95-летия Аксайскому району экскурсовод-менеджер ООО «Ростов-Тур» прошла лекция на тему «Талантливые земляки: заслуженный артист РСФСР, режиссер академического театра им. Горького Н.Е. Сорокин; контр-адмирал Н.С. Зиновьев»

15

16

Факультет «Охрана безопасности жизнедеятельности»

29.11.2019 г. специалист по охране труда провела учебу по теме «Безопасность в толпе – много народа мало кислорода».

Продолжает работу отряд волонтеров «Добро».

В нем принимают участие волонтеры -школьники, студенты, представители «серебряного возраста».

Волонтер «серебряного возраста» получатель социальных услуг на территории Истоминского сельского поселения (х. Островского) Мека Галина Васильевна проводит мастер –класс по вязанию учащейся 7 класса средней образовательной школы х. Островского ПиховкинойВиолете.

17

25.11.2019 г. в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» с лицами предпенсионного возраста (8 чел.) специалист учебного центра ООО «Цензор» Ильяшенко Г.В. провела учебное занятие по темам: «Методы оказания психологической помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации», «Деятельность специалиста социальной сферы».

18

19

Заместитель директора по социальной работе

И.Л. Цветкова

На один уровень выше