Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Информация о мероприятиях, реализованных в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в период с 11.11.2019 по 15.11.2019

Продолжается работа по внедрению на территории Аксайского района пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В рамках реализации проекта обученный в Москве в Благотворительном фонде «Старость в радость» социальный работник - тренер Возницкая О.С. проводит обучение работников учреждения системе долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Очередная группа работников (16 человек) по окончании теоретического курса написали тесты по теории и подтвердили практические навыки.

Всего обучено 130 работников учреждения.

1

2

3

4

Продолжается доставка лиц старше 65 лет в муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения центральная районная больница Аксайского района. Доставлен 61 человек, проживающий в Старочеркасском и Истоминском сельских поселениях. Дополнительный скрининг проведен 36 гражданам; посетили окулиста, невролога, эндокринолога, маммолога, хирурга, кардиолога, лора, гинеколога 25 граждан.

Всего доставлено лиц старше 65 лет в МБУЗ ЦРБ Аксайского района 311 человек: на скрининг – 161 человек, на прием к специалистам – 150 человек.

5

6

7

8

9

10

Во исполнение пункта 4.3 раздела 4 Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Ростовской области в 2019 году министерства труда и социального развития Ростовской области, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За период с 11.11.2019 г. по 15.11.2019 г. выдано - 1 техническое средство реабилитации (ТСР): трость-тринога. Получатель ТСР - инвалид 1 группы.

В настоящее время в наличии в Пункте проката 12 технических средств реабилитации.

Всего выдано 27 технических средств реабилитации.

11

Продолжает работу клуб «Хорошее настроение» на базе МБУ АР «ЦСОГПВиИ». Ежедневно с пожилыми людьми проводится досуговая и оздоровительная работа, в том числе на факультетах Университета «третьего возраста».

24 пенсионера приняли участие на занятиях факультетов «Правовые знания», «Культура, творчество», «Здоровье», «Азбука православия», «Охрана безопасности жизнедеятельности». Занятия проводили медицинская сестра АУП, специалисты по социальной работе, работник библиотеки им. А.С. Пушкина, представитель храма Успения Пресвятой Богородицы:

Факультет «Здоровье»:

Медицинской сестрой АУП Виндиной П.Е. проведена беседа на тему: «Диеты для снижения веса». Ежедневно проводится утренняя гимнастика; измерения температуры тела и артериального давления.  

12

13

Факультет «Правовые знания»:

11.11.2019 года специалистом по социальной работе О.В. Абмашкиной проведен был информационный час «Бесплатный проезд льготных категорий граждан в Ростовской области с 1 ноября 2019 года».

Факультет «Культура, творчество»

12.11.2019 года работники библиотеки им. А.С. Пушкина ознакомила членов клуба «Хорошее настроение» с жизнью и творчеством поэта М.Ю. Лермонтова (205 лет со дня его рождения).

14

15

Факультет «Азбука Православия»

13.11.2019 года представитель храма Успения Пресвятой Богородицы Н. П. Василенко провела час православной культуры «Православные праздники в ноябре».

16

17

Факультет «Охрана безопасности жизнедеятельности»

15.11.2019 года специалист по охране труда Е.А. Бутенкова провела беседу на тему: «Банковские карты и безопасность их владельцев. Способы мошенничества с банковскими картами и меры безопасности при их использовании»

Продолжает свою работу «Школа по уходу за маломобильными гражданами» в территориях Грушевского, Мишкинского сельских и Аксайского городского поселений.

13 ноября 2019 года в г. Аксай на базе МБУ АР «ЦСОГПВиИ» медицинская сестра АУП Виндина П.Е для 4 человек (1 - пенсионер, трое - родственники тяжелобольных) провела учебу по теме «Создание состояния комфорта тяжелобольному пациенту в домашних условиях».

Индивидуальные консультации медицинской сестры получили 2 человека по теме «Технические средства реабилитации для инвалидов и пожилых граждан с поражением нижних конечностей. Средства для самостоятельного передвижения (трости, костыли, ходунки)».

18

19

Заместитель директора по социальной работе И.Л. Цветкова

На один уровень выше