Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Информация о мероприятиях, реализованных в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в период с 28.10.2019 по 01.11.2019

Продолжается работа по внедрению на территории Аксайского района пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В рамках реализации проекта обученный в Москве в Благотворительном фонде «Старость в радость» социальный работник - тренер Возницкая О.С. проводит обучение работников учреждения системе долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Обучение прошла очередная группа работников (8 человек).

201911051

Продолжается доставка лиц старше 65 лет в муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения центральная районная больница Аксайского района. Доставлены 32 человека, проживающих в Большелогском и Ольгинском сельских поселениях. Посетили окулиста, невролога, эндокринолога, маммолога, хирурга.

201911052

201911053

Во исполнение пункта 4.3 раздела 4 Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Ростовской области в 2019 году министерства труда и социального развития Ростовской области, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За период с 28.10.2019 г. по 01.11.2019 г. выдано 1 техническое средство реабилитации (ТСР): костыли деревянные. Получатель ТСР – пенсионер по старости.

В настоящее время в наличии в Пункте проката 13 средств реабилитации.

Продолжает работу клуб «Хорошее настроение» на базе МБУ АР «ЦСОГПВиИ». Ежедневно с пожилыми людьми проводится досуговая и оздоровительная работа, в том числе на факультетах Университета «третьего возраста».

23 пенсионера приняли участие на занятиях факультетов «Правовые знания», «Здоровье», «Азбука православия», «Охрана безопасности жизнедеятельности», «Историко – краеведческий». Занятия проводили медицинская сестра АУП, специалисты по социальной работе, работники Аксайского военно-исторического музея (архитектурный комплекс «Почтовая станция»), специалист по охране труда:

Факультет «Здоровье»:

Медицинской сестрой АУП Виндиной П.Е. проведена беседа на тему: «Ароматная помощь суставам». Ежедневно проводится утренняя гимнастика; измерения температуры тела и артериального давления.  

Факультет «Правовые знания»:

29.10.2019 года проведен был информационный час «Пенсии и льготы. Как получить пенсию умершего?».

Факультет «Охрана безопасности жизнедеятельности»

30.10.2019 специалист по охране труда Бутенкова Е.А. провела беседу «Использование паспортных данных в преступных целях. Как распознать и что предпринять?»

Факультет «Историко – краеведческий»

01.11.2019 года заместитель директора по научной работе Аксайского военно-исторического музея Загайнова О.Н., в связи с Днем народного единства прочитала лекцию на тему «Москва в 1612 году» с использованием видеоматериалов.

201911054

201911055

Продолжает работу отряд волонтеров «Добро».

В нем принимают участие волонтеры - школьники, студенты, представители «серебряного возраста».

Волонтер «серебряного возраста» на территории Щепкинского сельского поселения (пос. Щепкин) социальный работник Голубева Надежда Васильевна порадовала свою соседку в день рождения кулинарными изделиями.

201911056

Заместитель директора по социальной работе И.Л. Цветкова

На один уровень выше