Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Информация о мероприятиях, реализованных в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в период с 07.10.2019 по 11.10.2019

Продолжается работа по внедрению на территории Аксайского района пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В рамках реализации проекта обученный в Москве в Благотворительном фонде «Старость в радость» социальный работник - тренер Возницкая О.С. проводит обучение работников учреждения системе долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Обучение прошла очередная группа работников (8 человек). По окончании теоретического курса они написали тесты по теории и подтвердили практические навыки.

1

2

3

Продолжается доставка лиц старше 65 лет в муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения центральная районная больница Аксайского района. Доставлено 33 человека, проживающих в Грушевском и Щепкинском сельских поселениях. Дополнительный скрининг проведен 16 гражданам: посетили окулиста, невролога 17 граждан.

4

5

6

Во исполнение пункта 4.3 раздела 4 Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Ростовской области в 2019 году министерства труда и социального развития Ростовской области, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За период с 07.10.2019 г. по 11.10.2019 г. выдано 3 технических средства реабилитации (ТСР): трость деревянная, опорная подставка под спину, ходунки. Получатели ТСР- Ветеран труда и пенсионеры по возрасту.

В настоящее время в наличии в Пункте проката 16 средств реабилитации.

Осуществляет свою работу «Школа по уходу за маломобильными гражданами» в территориях Грушевского, Мишкинского сельских и Аксайского городского поселений

Основная задача Школы — обучение родственников, осуществляющих уход за маломобильными гражданами, навыкам общего ухода, которым трудно себя обслуживать в силу возраста или инвалидности.

Непосредственную работу по обучению проводят медицинские сестры специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому, медицинская сестра АУП. Возглавляет эту работу заведующая специализированным отделением социально-медицинского обслуживания на дому, специалист по социальной работе Матвеева О.А.

В период с 07.10.2019 по 11.10.2019 года прошли обучение 8 человек: двое - в г. Аксае, трое - в ст. Мишкинской, трое - в ст. Грушевской. Занятия были посвящены правилам транспортировки и перекладывания тяжелобольного.

ФОТО 8,9

Прошли обучение на тему «Оказание первой помощи гражданам РФ, в том числе детям и иным лицам, находящимся на ее территории, до оказания медицинской помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью» 17 социальных работников в Центре учебных технологий г. Ростова-на-Дону в соответствии с графиком внедрения профессиональных стандартов в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» в 2019 году.

Продолжает работу клуб «Хорошее настроение» на базе МБУ АР «ЦСОГПВиИ». Ежедневно с пожилыми людьми проводится досуговая и оздоровительная работа, в том числе на факультетах Университета «третьего возраста».

20 пенсионеров приняли участие на занятиях факультетов «Культура, творчество», «Здоровье», «Правовые знания», «Праздничный досуг». К проведению занятий были привлечены медицинская сестра АУП, специалисты по социальной работе:

Факультет «Здоровье»:

Медицинской сестрой АУП Виндиной П.Е. проведены беседы на темы: «Убиваем микробы зверобоем», «Режим и распорядок дня», «Аптечка скорой помощи», «Причины и симптомы артрита и артроза», «Как улучшить зрение». Ежедневно проводятся занятия по скандинавской ходьбе, утренняя гимнастика; измерения температуры тела и артериального давления.                            

Факультет «Правовые знания»:

08.10.2019 года проведен был информационный час «Может ли родственник получить налоговый вычет?»

Факультет «Охрана безопасности жизнедеятельности»

Специалист по охране труда Бутенкова Е.А. выступила на тему «Жертвы телефонных мошенников. Обман по телефону: требование выкупа».

Факультет «Культура, творчество»

Ведущий библиотекарь библиотеки имени А.С. Пушкина Недогарок Т.В. провела литературно - музыкальный час «Песни серебряного возраста».

10

В территориях сельских поселений и города Аксай развивается волонтёрское движение. В нем принимают участие волонтеры -школьники, студенты, представители «серебряного возраста».

11

Волонтер Николаева Алла Михайловна моет окно пенсионеру Калмыковой Евдокии Ильиничне (ст. Грушевская).

12

Волонтер Пятницына Любовь Николаевна подметает двор пенсионеру Матвеевой Антонине Александровне (ст. Грушевская).

Специалист по социальной работе Е.А. Бондарчук

На один уровень выше