Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Информация о мероприятиях, реализованных в рамках регионального проекта «Старшее поколение» на 30.09.2019

Продолжается работа по внедрению на территории Аксайского района пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В рамках реализации проекта по созданию Системы долговременного ухода на территории Аксайского района обученный в Москве в Благотворительном фонде «Старость в радость» социальный работник - тренер Возницкая О.С. проводит обучение работников учреждения системе долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.  Обучение прошли 80 работников (10 групп по 8 человек). По окончании теоретического курса они написали тесты по теории и подтвердили практические навыки.

Во исполнение пункта 4.3 раздела 4 Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Ростовской области в 2019 году министерства труда и социального развития Ростовской области, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» организован Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За период с 15.07.2019 г. выдано 18 технических средств реабилитации (ТСР): ходунки, костыли деревянные, костыль с подлокотником, коляска инвалидная, трость деревянная и др. Среди получателей ТСР ветераны труда, труженики тыла, пенсионеры по старости, инвалиды 1 и 2 группы, инвалид детства. В настоящее время в наличии в Пункте проката 16 технических средств реабилитации.

С июля 2019г. на базе МБУ АР «ЦСОГПВиИ» осуществляет свою работу «Школа по уходу за маломобильными гражданами» в территориях Грушевского, Мишкинского сельских и Аксайского городского поселений

Основная задача Школы — обучение родственников, осуществляющих уход за маломобильными гражданами, навыкам общего ухода, которым трудно себя обслуживать в силу возраста или инвалидности.

Непосредственную работу по обучению проводят медицинские сестры специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому, медицинская сестра АУП. Возглавляет эту работу заведующая специализированным отделением социально-медицинского обслуживания на дому, специалист по социальной работе Матвеева О.А.

Прошли обучение 55 человек: 24 человека в г. Аксае, 11 человек в ст. Мишкинской, 20 человек в ст. Грушевской. Десять человек получили индивидуальные консультации.

С 2010 года при муниципальном бюджетном учреждении Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» функционирует клуб «Хорошее настроение». Ежедневно с пожилыми людьми проводится досуговая работа, в том числе на факультетах Университета третьего возраста.

30 пенсионеров приняли участие на занятиях факультетов «Культура, творчество», «Здоровье», «Охрана безопасности жизнедеятельности», «Культура, творчество», «Правовые знания». К проведению занятий были привлечены работники библиотеки им. М.А. Шолохова, им. А.С. Пушкина, специалисты Аксайского военно-исторического музея, медицинская сестра АУП, специалист по охране труда учреждения, специалисты по социальной работе.

В территориях сельских поселений и города Аксай развивается волонтёрское движение.

За 9 месяцев 2019 года помощь волонтёров «серебряного возраста» получили 66 получателей социальных услуг учреждения.

Социальные работники - волонтеры «серебряного возраста» хутора Ленина совместно с отрядом южного десанта «Политехник» (16 человек) оказали помощь на приусадебных участках у десяти получателей социальных услуг. На территориях Грушевского, Мишкинского, Верхнеподпольненского, Ольгинского, Октябрьского, Ленинского, Старочеркасского, Дивненского сельских поселений и в городе Аксае в оказании помощи 50 пожилым гражданам приняли участие 23 волонтера «серебряного возраста». Оказано 66 услуг (помощь по уборке сорной растительности придворовых территорий пожилых граждан, побелка, обрезка деревьев, работа на приусадебном участке).

В рамках Декады Международного Дня пожилых людей, согласно плану мероприятий МБУ АР «ЦСОГПВиИ», волонтером «серебряного возраста» организована Благотворительная акция «Красота в подарок»: оказание парикмахерских безвозмездных гражданам пожилого учащимися ГБПОУ РО «Аксайский технологический техникум».

Парикмахерские услуги на дому в г. Аксай были оказаны шести пенсионерам.

Совместно с органами службы занятости населения Аксайского района проводятся мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию для лиц предпенсионного возраста. На 27.09.2019 г. документ по дополнительному профессиональному образованию получили 3 человека в сфере «Охраны труда» и 2 – «Операторы котельной».

Заместитель директора по социальной работе

И.Л. Цветкова

На один уровень выше