Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Проект «Старшее поколение»

Проект «Старшее поколение» призван содействовать активному вовлечению людей пожилого возраста в современную жизнь общества и обеспечить достойное качество жизни, дать возможность людям старшего поколения прожить не только дольше, но и счастливее.

Меньше болеть, не скучать в одиночестве, не страдать от немощи.

На социальном обслуживании в МБУ Аксайского района «ЦСОГПВиИ» 1470 граждан пожилого возраста и инвалидов. Им оказывают социальные и дополнительные услуги в рамках Договоров с получателями социальных услуг о предоставлении им социальных и дополнительных услуг. Находятся под постоянным патронажем социальных работников. С начала 2021 года им оказано 308 369 социальных услуг, в том числе 140 728 дополнительных услуг.

Одно из направлений регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» - реализация пилотного проекта системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В соответствии с Приказом министерства труда России по определению индивидуальной потребности в социальных услугах получателей социальных услуг, проводится типизация граждан пожилого возраста и инвалидов, принимаемых на социальное обслуживание. Учитывается степень потребности в социальных услугах в зависимости от группы ухода получателей социальных услуг (1-5 группы ухода).

В перечне дополнительных услуг, предоставляемых МБУ АР «ЦСОГПВиИ» гражданам пожилого возраста и инвалидам, внесена услуга сиделки, которая предоставляется получателям социальных услуг, в том числе детям – инвалидам, в случае заболевания с утратой способности передвигаться и обеспечивать основные жизненные потребности. Показателем качества предоставления данной услуги является создание условий для максимально безопасного пребывания пожилого человека или инвалида в привычной домашней обстановке.

Услугой сиделки воспользовались 25 получателей социальных услуг с четвертой и пятой группами ухода. Всего им оказано 130 услуг.

На базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

В 2021 году из пункта проката технических средств реабилитации 30 нуждающимся в этом гражданам выданы необходимые технические средства реабилитации (трость тренога, ходунки, коляска инвалидная, костыли и др.).

В настоящее время в наличии в Пункте проката имеются коляски инвалидные, костыли деревянные, костыли металлические, трости металлические, костыли с подлокотником, ходунки. Пункт проката регулярно пополняется. В апреле 2021 года на средства, предоставленные Морозовой Варварой Петровной (нотариус, г. Аксай), ПАО Банк «ФК Открытие» (руководитель Задорнов Михаил Михайлович) приобретены двое ходунков, одна трость, пара костылей металлических регулированных.

В Школе обучения навыкам ухода за маломобильными людьми получили знания 89 родственников пожилых людей и инвалидов. Они обучены принципам общего ухода, простейшим манипуляциям в домашних условиях (постановке местного согревающего компресса; измерению артериального давления; определению пульса на лучевой артерии и др). Индивидуальные консультации получили 54 человека (на дому, дистанционно). Организаторами этой работы являются социальные и медицинские работники специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому (заведующая О.А. Матвеева).

На официальной странице учреждения в социальной сети Instagram в рамках Программы по уходу за маломобильными гражданами размещаются публикации консультационного характера по вопросам «Как распознать инсульт. Симптомы», «Как контролировать здоровье пожилых родителей», «Великий пост. Изменение питания и обострение болезней», «Вакцинация от COVID-19 в Ростовской области вакциной «Гам-Ковид-Вак». Материалы готовят медицинские сестры специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому: Оганесян О.Р., Пимкина Л.Н., Демченко Т.Д, Шевченко С.Д., Пятницына Е.И.

В рамках системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами Возницкая Олеся, специалист по социальной работе, с января 2021 г. обучила 324 человекапринципам, задачам, составным компонентам процесса ухода по СДУ: 188 социальных работников в городах Ростов-на-Дону, Шахты; 50 человек в Целинском районе Ростовской области, 56 человек – в Егорлыкском; 30 студентов 2 курса медицинского колледжа в г. Ростов-на-Дону. Занятия состояли из теории и практики.

Автобусом, предоставленным в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», с января 2021 г. г. в медицинские организации (МБУЗ ЦРБ Аксайского района, МБУЗ Аксайского района Стоматологическая поликлиника, клиническая больница РЖД г. Новочеркасск, глазная клиника «Сокол» г. Ростов-на-Дону и др.) доставлены 132 гражданина старше 65 лет, проживающих в сельской местности Аксайского района.

К пунктам вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19 были доставлены 296 граждан из населенных пунктов: х. Нижнеподпольный, х. Верхнеподпольный, х. Алитуб, ст. Ольгинская, х. Красный, х. пос. Щепкин, х. Возрожденный, пос. Октябрьский, ст. Старочеркасская, пос. Дорожный, пос. Дивный, хут. Островский, хут. Истомино и др.

С соблюдением санитарных норм проходят обучения компьютерной грамотности граждан пожилого возраста и инвалидов. Проводят занятия социальные работники, заведующие отделениями, волонтеры в домашних условиях получателей социальных услуг. Наиболее активные пользователи компьютерной грамотности в территориях Рассветовского, Верхнеподпольненского, Истоминского, Большелогского, Ольгинского, Старочеркасского, Щепкинского, Грушевского сельских поселений и в г. Аксай. В настоящее время 35 пожилых граждан изучают ключевые составляющие компьютера, выход в Интернет; учатся пользоваться порталом Госуслуг, оплачивать квитанции ЖКХ, общаться с родными по видеосвязи. Для пожилого человека, это способ придать жизни новый смысл, расширить круг общения, почувствовать себя идущим в ногу со временем.Желающих освоить компьютерную грамотность становится все больше.

Работает «горячая линия» по организации помощи пожилым людям в доставке продуктов, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости; оказываются консультации обратившимся.

Работа по информированию граждан пожилого возраста и инвалидов старше 65 лет о возможности получения ими помощи в период самоизоляции от социальных работников продолжается на официальном сайте МБУ АР «ЦСОГПВиИ», социальной сети Instagram, сайте Администрации Аксайского района, общественно-политической газете Аксайского района «Победа».

На социальном сопровождении МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 90 человек одиноко проживающих лиц старше 65 лет, не состоящих на социальном обслуживании; в том числе 7 ветеранов Великой Отечественной войны.   По их обращению своевременно социальными работниками выполняются заявки по доставке продуктов питания, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости. Социальными работниками качественно и своевременно выполнены 1129 обращений.

Помогать, поддерживать – это важно и необходимо людям во все времена!

Региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография» реализуется на территории Аксайского района.

Директор МБУ АР «ЦСОГПВиИ»

Т.И. Троицкая

5

6

7

9

10

11

12

13

14

15

На один уровень выше