Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Памятка «Профилактика жестокого обращения с пожилыми людьми и инвалидами»

Жестокое обращение с людьми пожилого возраста и инвалидами подразумевает совершение по отношению к ним единичных или повторяющихся актов, причиняющих вред их здоровью, вызывающих стрессовое состояние.

К такому виду действий относят физическое, психологическое и сексуальное насилие, различные финансовые махинации, оскорбления, неуважение граждан пожилого возраста и инвалидов, лишение их надлежащей заботы.

Виновниками насилия могут стать не только незнакомые люди, но и близкие родственники, персонал медицинских и других учреждений, оказывающих человеку различные виды услуг.

Какие действия необходимо предпринять, если вы заподозрили, что насилие над пожилым человеком или инвалидом всё-таки произошло?

Первое: соберите информацию. Владеть информацией – это самое главное. Если вы заметили один из признаков насилия, отнеситесь серьёзно к своим опасениям, возможно, необходимо будет сделать фото или видео, особенно если налицо признаки физического насилия.

Второе: поговорите с пострадавшим. По разным причинам пострадавшие граждане пожилого возраста или инвалиды не всегда могут чётко сформулировать, что с ними происходит: у них могут быть проблемы с памятью или с пониманием происходящего, они могут быть запуганы или привязаны к своим обидчикам (например, если их избивают дети). Постарайтесь создать у них ощущение безопасности, дайте им понять, что вы рядом и окажете помощь.

Третье: попросите о помощи. В зависимости от вида насилия, серьёзности и потребности пострадавшего вы можете обратиться в полицию. При обращении по телефону будьте готовы назвать фамилию, имя пожилого человека, адрес, контактную информацию и подробные сведения том, что произошло. Вас могут спросить, есть ли у пострадавшего медицинские проблемы (спутанность сознания или потеря памяти), и были ли вы свидетелем тому, как на него кричали или применяли физическое насилие. Также можно позвонить или обратиться за социальным сопровождением и юридической помощью:

в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» по тел.: 8(86350) 5 56 13

548895454

На один уровень выше