Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Обучение в отделении социального обслуживания

4 августа, согласно утвержденному плану проведения тренингов и лекций с социальными работниками МБУ АР "ЦСОГПВиИ" по системе долговременного ухода, Возницкая Олеся Сергеевна, специалист по социальной работе провела обучение в отделении социального обслуживания в поселке Рассвет на тему:

"Особенности правильного питания в пожилом и старческом возрасте. Принципы организации сбалансированного меню. Похудение в пожилом возрасте."
Пожилому человеку полноценное питание крайне необходимо. Пища является источником белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ, в которых организм особо нуждается. Сбалансированная диета способствует быстрому восстановлению резервов организма, которые часто истощаются болезнью.
Чтобы рацион был сбалансированный с пищей в организм должны поступать все вещества, необходимые для нормального функционирования органов и систем. Далеко не все элементы организм может синтезировать сам, поэтому они должны поступать в готовом виде. Следует учитывать, что аппетит и активность пищеварительной системы у людей маломобильных и старческого возраста значительно снижены, поэтому следует отдавать предпочтение легкоперевариваемой пище.
Вкусы человека также могут сильно поменяться, поэтому следует выяснить, какую пищу он съел бы с удовольствием и пытаться строить рацион, опираясь на его пожелания.
Рекомендуется ограничить в рационе количество жареной, жирной и острой пищи, но это не значит, что питание должно состоять из одних каш и жидких супов. Еда должна быть максимально разнообразной и вкусной. Если диагноз не предполагает строгой диеты, то есть можно практически все. Вкусная, разнообразная еда оказывает не только положительное влияние на организм в целом, но и является существенной психологической поддержкой для человека, поскольку резкий отказ от любимых блюд для многих является стрессом.
Обязательно нужно контролировать количество жидкости, которое выпивает человек в течение суток. Суммарный объем должен быть не менее 1,5 литров, если другие рекомендации не даны лечащим врачом.

Оптимальным графиком является 4-6 разовое питание. Промежутки между приемами пищи должны быть примерно одинаковыми. При составлении графика питания следует учитывать режим дня и время приема медикаментов.
Одним из рационов питания, который может нанести вред здоровью в долгосрочной перспективе, является типичная западная диета, богатая красным мясом и переработанным мясом (колбасы, сосиски, сардельки), животными жирами и транс-жирами, зернами с высокой степенью переработки (шлифованные крупы), мучными изделиями и сахаром, чрезмерным потреблением соли, а также отсутствием фруктов, овощей, цельного зерна и клетчатки. Этот тип рациона питания способствует развитию атеросклероза и различных сердечно-сосудистых заболеваний, включая сердечный приступ и инсульт, заболевания периферических сосудов и сердечную недостаточность.

Сегодня слишком часто люди садятся на всевозможные диеты, которые имеют кратковременный эффект. Однако, важно создавать именно долгосрочные, здоровые привычки, которые будут способствовать укреплению здоровья и поддержанию оптимального веса на постоянной основе.
Как показали исследования, соблюдение следующих 5 мер оказывают наибольшую защитную роль для здоровья:

*здоровое питание

*регулярная физическая нагрузка

*оптимальный индекс массы тела

*отказ от курения

*сокращение употребления алкоголя до очень умеренного

Было подсчитано, что соблюдая 5 условий здорового образа жизни человек продлевает себе жизнь в среднем на 13 лет. Но самое главное, что следование самым высоким требованиям здорового образа жизни потенциально прибавляет около 20 лет жизни.
Тема питания оказалась очень востребованной, посколько рациональное питание (от лат. rationalis – разумный) способствует сохранению здоровья, сопротивляемости вредным факторам окружающей среды, высокой физической и умственной работоспособности и активному долголетию.

1

2

На один уровень выше