Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

НКО

Во многих муниципалитетах Ростовской области в настоящее время происходит расширение числа услуг социальной сферы, которые передаются некоммерческим организациям.

В 28 Муниципальных образованиях Ростовской области созданы и функционируют социально ориентированные некоммерческие организации (СО НКО).

В 2022 году открываются еще 12.

До конца 2024 года во всех муниципальных образованиях Ростовской области будут созданы СО НКО.

Решением коллегии Министерства труда и социального развития Ростовской области 1 декабря текущего года в Аксайском районеоткроется социально ориентированная некоммерческая организация (СО НКО). Организация создается путем преобразованияодного отделения, в количестве 120 человек получателей социальных услуг МБУ АР «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» в сельской местности, в некоммерческую организацию. Это по 60 пенсионеров в территориях Большелогского и Грушевского сельских поселениях. В июле было проведено собрание учредителей. Единогласным решением,на должность директора СО НКО,назначена Бутенкова Елена Александровна, ныне возглавляющая отделение социального обслуживания на дому МБУ АР «ЦСОГПВиИ», на территории Большелогского сельского поселения.

Основная деятельность такой организации направлена на решение социальных проблем и развитие гражданского общества.

Больших отличий в работе государственных и некоммерческих организаций нет. Везде трудятся социальные работники, которые оказывают качественные и своевременные социальные услуги своим получателям.

Есть положительные отзывы о работе таких организаций, в сфере оказания социальных услуг, приносящих доход от своей деятельности. К примеру: АНО Центр социального обслуживания населения «Забота» (п.Каменоломни, Октябрьского района), АНО Центр социального обслуживания населения «Мы вместе»(г.Шахты), АНО помощи пожилым людям и инвалидам "Старость в радость"(г.Ростов-на-Дону).

Перед СО НКО стоят задачи по оказанию социальных услуг, незащищенным категориям граждан, и всем нуждающимся в этом. Решение поставленных задач направлено на повышение уровня и качества жизни граждан.

В настоящее время, наряду с государственными учреждениями, социально ориентированные некоммерческие организации активно участвуют в социальном обслуживании граждан, входят в систему социального обслуживания, вносят свой вклад в решение социальных проблем населения. Занимаются оказанием социальных услуг на дому людям с ограничениями по здоровью, социальным обслуживанием детей с инвалидностью.

Социальные услуги гражданину предоставляются на основе признания его нуждающимся в социальном обслуживании и в соответствии разработанной на основе этой выявленной нуждаемости индивидуальной программой предоставления социальных услуг. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности.

Объединяет обе структуры оперативность и быстрое реагирование на проблему, применение новых технологий социальной работы, адресность и индивидуальность оказываемой помощи, оказание дополнительных платных услуг населению. При оказании услуг сочетают профессионализм с «душевностью», неравнодушным подходом к каждому человеку.

Но в отличие от государственных структур, СО НКО обладают некоторыми преимуществами. Это разнообразие предоставляемых платных услуг; оказание дополнительных услуг, которые отсутствуют в государственной и муниципальной сети, но востребованы у населения. НКО нередко разрабатывают и предлагают новые, инновационные услуги, на которые еще на созданы стандарты и которые не включены в официальные перечни, но при этом являются востребованными со стороны получателей. Это, например, профилактика социально опасных заболеваний, приобщение граждан к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой, сопровождаемое проживание и занятость людей с инвалидностью, организация отдыха для детей с ограниченными возможностями здоровья и другие.

Социальная сфера развивается. Увеличение количества поставщиков социальных услуг дает возможность гражданам выбрать кого-то из них. За счет этого повышается качество оказываемых услуг. Создаются условия конкуренции, и люди выбирают наиболее качественного поставщика.

И все работающие в социальной службе - люди, которые всегда рядом, в трудный момент держат за руку и профессионально оказывают помощь. Будь-то социально ориентированная некоммерческая организация или бюджетное учреждение по оказанию социальных услуг, не важно.

Построение команды для качественного оказания помощи, это важный процесс, который каждый строит так, как велит ему сердце.

В настоящее время идет работа с работниками ликвидируемых отделений. Готовимся к работе с получателями социальных услуг. Проводим, в связи с этим,информационно-разъяснительную работу с персоналом.

На один уровень выше