Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Пункт проката технических средств реабилитации при МБУ АР «ЦСОГПВиИ»

Региональный проект «Старшее поколение» включает в себя создание Системы долговременного ухода на территории Ростовской области и в том числе на территории Аксайского района.

Социальное обслуживание граждан в пилотных территориях представляется в соответствии со стандартами в зависимости от группы ухода. Для эффективной работы системы организованы дополнительные сервисы предоставления услуг, такие как организация приемных семей, школы ухода для родственников, пункты проката технических средств реабилитации.

С июля 2019 года при МБУ Аксайского района «ЦСОГПВиИ» функционирует пункт проката технических средств реабилитациидля временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода (ТСР), реабилитации и адаптации. Предоставляются они гражданам бесплатно.

С доставкой технических средств реабилитации, например, инвалидных кресел, помогает автобус «Демография», предоставленный МБУ АР «ЦСОГПВиИ» в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Только в 2022 году 62 нуждающимся гражданам выданы необходимые технические средства реабилитации(трость тренога, ходунки, коляска инвалидная, костыли и др.).

Пенсионерка Ястребова Нина Николаевна, проживающая на территории Рассветовского сельского поселения, уже второй месяц пользуется ходунками,которые ей доставила из пункта проката Центра социального обслуживания социальный работник Емельяненко Елена Сергеевна. Нина Николаевна очень рада, что есть такая услуга и очень благодарна за оказанное к ней внимание: «Я благодарю за оказанную помощь в такую трудную ситуацию и, если можно, попрошу продлить пользование ходунками ещё на некоторое время,пока не научусь ходить с тростью».

Дуднакова Валентина Серафимовна, инвалид 2 группы. Состоит на обслуживании в посёлке Дивный. Выражает огромную благодарность руководству центра социального обслуживания за организацию пункта проката технических средств реабилитации. После операции на позвоночнике пользовалась ходунками, которые были предоставлены в кратчайшие сроки; теперь, окрепнув, взяла в прокат трость с подлокотником. Такого внимания к инвалидам нет ни в одной организации. Всё быстро и доступно.

«Стоило мне сказать своему социальному работнику о необходимости приобретения ходунков, на следующий день они были в моем распоряжении. Совершенно бесплатно. Ещё раз спасибо», - говорит Валентина Серафимовна.

Пенсионерка из станицы Ольгинской Гребенькова Антонина на протяжении восьми месяцев пользуется костылями, которые ей предоставили из Пункта проката МБУ АР «ЦСОГПВиИ». Антонина Егоровна благодарит за помощь и поддержку, она очень рада, что есть такая замечательная бесплатная услуга.

Получатель социальных услуг Никитина Валентина Захаровна, проживающая в поселке Истомино, выражает огромную благодарность учреждению в лице директора за предоставленную инвалидную коляску. Валентина Захаровна восстанавливается после инсульта и передвигаться может только на ней.

Пункт проката постоянно пополняетсяза счет спонсорских средств и средств, поступающих от приносящей доход деятельности,так как технические средства реабилитации востребованы маломобильными гражданами и теми, кто временно попал в трудную ситуацию.Все технические средства реабилитации проходят санитарную обработку.

Обращаем внимание на пополнение технических средств реабилитации для детей-инвалидов. Взаимодействуем в этом плане с депутатами, спонсорами, волонтерами, общественными организациями.

Планируем увеличивать ассортимент и количество технических средств, в зависимости от обращений граждан, нуждающихся в них.

Пункт проката технических средств реабилитации — возможность сделать помощь более доступной, более разнообразной, оперативной и рациональной. И эти возможности нас вдохновляют.

1

2

3

На один уровень выше