Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Школа ухода

В рамках внедрения системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на базе центра социального обслуживания населения (МБУ АР ЦСОГПВиИ) продолжает работу Школа ухода за маломобильными гражданами.

Организация деятельности школы ухода предусматривает создание условий, позволяющих осуществляющим уход лицам, получить теоретические основы по вопросам ухода, овладеть практическими навыками и приемами в этом направлении.

Родственников и социальных работников обучают без каких-либо серьезных физических нагрузок ухаживать за лежачим больным.

Медицинские сёстры специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому проводят занятия по направлениям:

1.Организация пространства в доме: особенности помещения, основное и вспомогательное оборудование и его размещение, безопасность больного и ухаживающих лиц.

2.Гигиена маломобильного человека. Специальные средства для ухода и гигиенические принадлежности. Принципы подбора и правила использования.

3.Гигиенические процедуры.

4.Перемещение человека в кровати и вне ее. Принципы и правила безопасности для нуждающегося в помощи и ухаживающего.

5.Смена постельного и нательного белья.

6.Падения. Риски и профилактика.

7.Профилактика заболеваний, связанных с длительным постельным режимом: обстипация (запор), дегидратация, аспирация, тромбоз, застойная пневмония, контрактуры суставов.

8.Пролежни: профилактика и факторы образования пролежней.

9.Организация питания лежачего больного. Основные требования к пище для лежачего больного. Подготовка к кормлению. Прием пищи в кровати.

Обучающие занятия проходят в группах и индивидуально, где с родственниками тяжелобольных людей, и социальными работниками проводят теоретические и практические занятия. Также специалисты, совместно с участковыми фельдшерами, проводят обучение родственников, изъявивших желание обучаться индивидуально, на дому.

В ходе работы Школы ухода произошли улучшения в функционировании пожилых людей прикованных к постели.

Так, после инсульта женщину выписали из больницы домой в лежачем состоянии.

Родственница посещала занятия в школе и совместно с фельдшером ФАП проводили практические занятия индивидуально на дому по профилактике пролежней, образования контрактур и других осложнений. Учились правильно надевать памперс, сажать больного, приготовлению пищи и правильному питанию. Сейчас она потихоньку стала вставать на ноги и делать первые шаги с помощью ходунков.

Работа медицинских сестер «Школы ухода» крайне важна и получает немало благодарственных слов в адрес руководителя О.А.Матвеевой и самих медиков.

23

24

25

На один уровень выше