Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Социальное такси

С 01 октября 2021 в Аксайском районе муниципальным бюджетным учреждением Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» предоставляется услуга «Социальное такси», оснащенное инвалидным подъемником, креплением для инвалидных колясок, а также лестничным гусеничным подъемником для обеспечения свободного доступа инвалидов-колясочников к объектам социальной инфраструктур.

Согласно утвержденному Положению право на получение услуги «Социальное такси» имеют граждане, проживающие (зарегистрированные по месту проживания) на территории муниципального образования «Аксайский район» и имеющие ограничения к передвижению. Это инвалиды (в том числе дети-инвалиды); граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, имеющие ограничения способности к самостоятельному передвижению;

лица старше 80 лет.

Услуга «Социальное такси» предоставляется бесплатно сопровождающим, а так же, неболее двух раз в месяц инвалидам и детям-инвалидам.

За истекший период услугой «Социальное такси» воспользовались 107 жителей Аксайского района: инвалиды-колясочники — четыре человека, инвалиды общего заболевания — 13 человек и 1 ребенок с ограниченными возможностями здоровья.

Доставка получателей услуги «Социальное такси» осуществляется к социально значимым объектам инфраструктуры Аксайского района и Ростовской области, таким как: учреждения здравоохранения (лечебно-профилактические учреждения, поликлиники, аптечные учреждения различных организационно-правовых форм); учреждениям социальной защиты и социального обслуживания населения; подразделениям Пенсионного Фонда РФ; учреждениям, предоставляющим бытовые услуги населению; МФЦ и центрам расчета за жилищно-коммунальные услуги и другие.

Всего оказано 94 услуги «Социальное такси». Наиболее востребована данная услуга у жителей Вехнеподпольненского, Островского, Грушевского, Большелогского сельских и Аксайского городского поселений.

Услуга новая, но уже получает положительные отзывы от получателей.

Слюсаренко Ольга Валерьевна, заведующая отделением социального обслуживания на дому рассказывает.

«Новая услуга «Социальное такси» сначала вызвала насторожённость у населения Истоминского поселения. Но совершив первую поездку, наши односельчане поняли все «плюсы» данной услуги: профессиональный, грамотный, имеющий большой стаж работы водитель; чистота и порядок в салоне автомобиля; проводимая ежедневная, особенно актуальная в данной эпидемиологической обстановке, дезинфекция автобуса; ежедневный предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр водителя.

Федорова Валентина Ивановна, инвалид 2 группы, находящаяся на обслуживании (х. Островский) с гордостью заявляет «Ни одно такси не повезёт бесплатно, будь ты хоть трижды инвалид. А «Социальное такси» как будто родом из Советского Союза - всё для людей. Я воспользовалась своим правом на бесплатные поездки и с удовольствием езжу за плату- благо, что она ощутимо дешевле, чем в обычном такси. Забирают из дома, привозят домой. Ещё и сопровождают наши дорогие социальные работники. Спасибо большое за такое почтение и уважение к нам - пожилым людям»

Баркасова Инна Владимировна, инвалид 1 группы передвигающаяся на инвалидной коляске (х.Большой Лог) воспользовалась услугой «Социальное такси» одной из первых.

«Я инвалид – колясочник» - говорит Инна - «Имею ограниченные возможности в передвижении. Услуга «Социального такси» позволила мне неоднократно посетить МБУЗ ЦРБ Аксайского района, подготовить необходимые документы для прохождения ВТЭК. Социальный работник Надежда Лазаренко сопровождала и оказывала мне помощь в передвижении и посещении врачей. Безгранично благодарна за помощь и организацию такой важной услуги, каждый раз убеждаюсь, насколько она необходима и полезна».

Получателя социальных услуг Стенникову Веру Вадимовну (х.Верхнеподпольный), в сопровождении социального работника Смаглеевой Людмилы Анатольевны, «Социальное такси» доставило в посёлок Дорожный на оптовый овощной рынок для покупки овощей, а затем обратно по месту жительства. Пенсионерка осталась очень довольна. "Социальное такси намного дешевле, если бы я наняла частника или обычное такси для поездки, мне обошлось бы очень дорого." - говорит Вера Вадимовна.

Продолжается информационно-разъяснительная работа среди населения о работе «Социального такси» через средства массовой информации и с помощью листовок и буклетов распространяемых в территориях поселений Аксайского района.

1e7219cf-5be6-44f7-97ff-e6ba38273dc6

2d001c40-6233-43e1-9960-5c851ef6481f

9af0c001-1d51-45f1-af6b-1e1505beed5f

c49cf53c-23ab-4e01-8110-40454a46d632

c332022a-9f0c-4f01-a201-1394308e8d91

На один уровень выше