Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Мероприятия, реализованные в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» за 9 месяцев 2021 г.

1Во исполнение Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода в Аксайском районе, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

 

За текущий период 51 нуждающемуся в этом гражданину выданы необходимые технические средства реабилитации (трость тренога, ходунки, коляска инвалидная, костыли и др.).

В настоящее время в наличии в Пункте проката имеются коляски инвалидные, костыли деревянные, костыли металлические, трости металлические, костыли с подлокотником, ходунки. Пункт проката регулярно пополняется. В апреле 2021 года на средства, предоставленные Морозовой Варварой Петровной (нотариус, г. Аксай), ПАО Банк «ФК Открытие» (руководитель Задорнов Михаил Михайлович) приобретены трое ходунков, четыре трости, трое костылей металлических регулированных.

Работает Школа обучения навыкам ухода за маломобильными людьми, в которой получили знания 116 родственников пожилых людей и инвалидов. Они обучены принципам общего ухода, простейшим манипуляциям в домашних условиях (постановке местного согревающего компресса; измерению артериального давления; определению пульса на лучевой артерии и др.). Индивидуальные консультации получили 119 человек (на дому, дистанционно). Организаторами этой работы являются социальные и медицинские работники специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому.

На официальной странице учреждения в социальной сети Instagram в рамках Программы по уходу за маломобильными гражданами размещаются публикации консультационного характера по вопросам «Как распознать инсульт. Симптомы», «Как контролировать здоровье пожилых родителей», «Великий пост. Изменение питания и обострение болезней», «Вакцинация от COVID-19 в Ростовской области вакциной «Гам-Ковид-Вак». Материалы готовят медицинские сестры специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому. Всего с января 2021 года размещено 17 материалов.

1

2

3

 

На один уровень выше