Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Декада пожилых людей завершена успешно!

С 20 сентября по 3 октября 2021 года в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» в рамках празднования Международного Дня пожилых людей, проведены были мероприятия, посвящённые этому светлому, немного грустному празднику.

Всё направлено на внимание и заботу к пожилым гражданам, уважение к их мудрому возрасту и благодарности за труд.       

Социальными и медицинскими работниками учреждения в территориях сельских и городского поселений 1470 гражданам пожилого возраста и инвалидам оказаны 1876 дополнительных услуги на бесплатной основе. Это генеральная уборка жилья (526 услуг), мытье окон (224 услуги), мелкий ремонт жилья (285 услуг), работа на приусадебном участке (397 услуг), заготовка и консервирование овощей (230 услуг), утепление окон, дверей (114 услуг), оказание парикмахерских услуг (100 услуг).

По месту жительства получателей социальных услуг организованы Благотворительные акции: «Чистый дворик» у десяти пенсионеров, «Уютная квартира» - пятнадцати, «Красота в подарок» у тридцати пенсионеров с привлечением школьников, волонтеров «серебряного возраста».

Члены клуба «Хорошее Настроение» (17 чел.), получатели социальных услуг социального обслуживания на дому Аксайского городского (40 чел.) и Грушевского (30 чел.) сельских поселений получили подарки от спонсоров (ООО «Виктория-М» и ООО ВДПО Аксайского района). Социальные работники доставили домой и вручили подопечным текстильные изделия и сладкие пироги к чаю.

389 получателей социальных услуг с ограниченными возможностями были поздравлены на дому с соблюдением всех санитарных норм.

В территориях Грушевского, Большелогского, Ленинского, Истоминского сельских поселений организованы фотовыставки: «По жизни вместе», «Моя прекрасная няня», «Как молоды мы были» « Спасибо бабушке за маму», «Семейный альбом». Силами социальных работников и заведующей отделением в п. Щепкин выпущена стенгазета «Дружная семейка», Проведен конкурс среди 5 получателей социальных услуг Щепкинского сельского поселения «Лучшее подворье».

В территориях Мишкинского, Рассветовского сельских поселений организованы выставки-конкурсы «Досуг пенсионеров», « Мой сад, огород», «Суперугощение — бабушкино варенье». Очень интересная выставка лечебных трав и цветов « Есть в травах и цветах целительная сила» прошла в станице Грушевская. В станице Старочеркасская проведена занимательная электронная презентация фотоальбома «Золотая пора жизни».Её участниками стали социальные работники и подопечные; в поселке Дивный состоялись выставка рисунков внуков получателей социальных услуг «Бабуля- солнышко мое» и презентация -рассказ внуков о своих бабушках «История моей бабушки». В хуторе Мишкин, п. Октябрьский и др прошли чаепития с поздравлениями и вручением подарков от спонсоров. Все мероприятия проводились с соблюдением норм социального дистанцирования.

Участие пожилых людей в выставках показало их жизненную активность, бодрость, оптимизм, лишний раз подтверждая, что возраст измеряется не годами, а состоянием души, а душа у них - молодая, задорная и красивая!

10 сентября в учреждении прошел Чемпионат по компьютерному многоборью среди пожилых людей. Он проводился в рамках плана мероприятий ко Дню Пожилых людей. Как всегда, Чемпионат оставил тёплые, радостные воспоминания у участников и гостей. Он показал, что учиться никогда не поздно. 01 октября 2021 года слушатель компьютерных курсов МБУ АР «ЦСОГПВиИ» приняла участие в областном чемпионате по компьютерному многоборью среди пожилых людей в номинации «Начинающий пользователь» в г. Ростове-на-Дону.

Все мероприятия, проведённые в преддверии Дня Пожилых людей наполнены любовью и заботой о мудрых, прошедших нелёгкий жизненный путь, людях. Этими событиями мы делимся со своими подписчиками на личной страничке учреждения в сети Инстаграмм. Были размещены более 20 материалов о мероприятиях, которые прошли в Учреждении.

Большая работа проведена была со спонсорами. Привлечены денежные средства, натуральная помощь в виде конфет, мясной и овощной продукции. Получателям социальных услуг вручены 285 продуктовых наборов, 104 подарочных набора.

Декада пожилого человека была насыщена интересными и запоминающимися мероприятиями. Все пенсионеры получили массу положительных эмоций, хорошее настроение и были благодарны за оказанное им внимание.

Осень жизни, как и осень года, прекрасна своими красками, еще греющим солнышком, синевой неба, а главное – душевной теплотой разных людей по возрасту, но одинаковых по степени своей любви к Человеку пожилому и ответственности за него.

968c1edf-0afe-4fb5-a432-383acbc71e3b

4913bc19-2de6-40e0-97df-dd4adb4b4649

a70d0ffb-fc9a-4743-948e-9159ac15132a

d72e00d1-b3f2-4ba4-b800-cd0c33922cc6

На один уровень выше