Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

В преддверии праздника День Защитника Отечества

В преддверии праздника День Защитника Отечества, своими впечатлениями об армейских буднях поделился получатель социальных услуг поселка Октябрьский Щепкинского сельского поселения Изюмов Борис Иванович.

“В 1956 году заканчиваю учебу в Новочеркасском училище механизации сельского хозяйства и должен был идти служить, отдать долг Родине. Но попал в аварию и сломал ногу. Это была целая трагедия. Отсрочка на год показалась целой вечностью. Я, как и сотни моих сверстников мечтали служить в Армии. Дети войны, познавшие все тяготы и страхи военного времени спешили стать взрослыми мужчинами, чтобы заменить не пришедших с войны дедов и отцов и суметь защитить свою страну.
Но жизнь складывалась иначе. Не попав в Армию, я отправляюсь добровольно в Казахстан осваивать целинные земли на целых три года. Работаю на тракторе, потом на комбайне. В 1960 году возвращаюсь на Родину, женюсь, рождается сынок. Ему уже было полгода, когда я отправляюсь служить. Это было всего 6 месяцев службы, но они оставили большой след в моей жизни и много впечатлений о воинской службе.
Служить попал в Грузию, в город Тефлис (сейчас г.Тбилисо) войсковую часть обеспечения. Теплый климат, красивая природа, завораживающие горы, с которых стекала речка Кура. Запомнился городок одной длинной улицей, километров 80. Дома 2-х этажные, близко стоящие друг к другу.
На службе исполнял обязанности водителя ГАЗ-69 по обслуживанию штаба. Часто проходили учения в горах. Тогда был водителем с коляской М-72 с пулеметом. В горах, где стояли ракеты проехать можно было только на мотоцикле. Справиться мог только опытный водитель, т.к.опасно взбираться по горам. Я справлялся, обслуживал точки в горах.
Довелось служить с офицерами, которые были Участниками Великой Отечественной войны. Они обучали нас, молодых солдат рукопашному бою,тактике захвата и обороны своих штабов. В Армии я научился метко стрелять. В роте отношения были дружескими, все по-товарищески.Почти все отличники боевой и политической подготовки. А как иначе? Ведь рядом с тобой офицеры-победители в страшной войне. И мы старались.
Служба в Армии пролетела быстро. Остались далёкие сослуживцы,с которыми ещё долго переписывался. Сегодня, в век интернета пытался с помощью своего социального работника Плахотниковой Галины разыскать своих сослуживцев, хотя понимаю, что время не властно над людьми. Я помню всех поименно, на память не жалуюсь. Свои шесть месяцев службы вспоминаю, как лучшие годы своей жизни.
Служба в Вооружённых силах Советского Союза - это частица жизни Изюмова Бориса Ивановича, которую он с достоинством и честью прошел.
Коллектив социальных работников и заведующая Котова Людмила Анатольевна поздравляет с предстоящим праздником, 23 февраля Бориса Ивановича и всех мужчин - получателей социальных услуг. Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

6cf6a96f-1cee-4d78-b0a1-849da62a8999

69c12dd2-6737-4c43-903b-6283a7a0f7a3

f033cfbf-abdf-4b83-9ff4-32f05f770f8e

На один уровень выше