Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Сопровождение одиноко проживающих граждан в возрасте 65 лет и старше

В Аксайском районе во исполнение постановлений правительства Ростовской области от 14.10.2020 г. № 86 иадминистрации Аксайского района от 15.10.2020 г № 626 осуществляется сопровождение одиноко проживающих граждан в возрасте 65 лет и старше.

К этой работе во всех сельских поселениях района и города Аксая, привлечены социальные работники МБУ АР «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов». Проведен мониторинг нуждающихся, людивзятые на социальное сопровождение были проинформированы о контактных данных лица, его сопровождающего.

Услуги оказываются в свободное от работы время.

С 5 по 23 октября взято на сопровождение 90 человек из них 7 ветеранов Великой отечественной войны.Отработано 138 обращений.

К примеру, социальными работниками отделения социального обслуживания на дому на территории Щепкинского сельского поселения (заведующая Котова Людмила Анатольевна) отработано 11 обращений. Это доставка продуктов питания, медикаментов, предметов первой необходимости, оплата коммунальных услуг и телефонной связи.Бывали случаи, когда человек сделав заказ, просит оставить его около двери, боясь прямого контакта.

Разное может случиться в жизни, и нужно быть готовым выполнить свой профессиональный долг. Они приняли сложившуюся ситуацию и продолжают работать оказывая помощь нуждающимся одиноким людям.

«Невыполнимых задач нет, из любой ситуации можно найти выход. Мы его находим и оперативно работаем. Многое можно отдать за благодарный и счастливый взгляд бабушек и дедушек, и в этой ситуации не должно быть равнодушных, так как все мы имеем родителей и должны своим примером прививать молодому поколению любовь и уважительное отношение к старшему поколению» - говорит заведующая отделением социального обслуживания на дому Людмила Анатольевна Котова.

Люди в свою очередь очень благодарны за помощь и поддержку, в адрес социальных работников поступает много приятных слов:

«Социальные работники – люди, которым не надо объяснять, что такое социальная ответственность, которые первыми приходят на помощь тем, кто в ней нуждается. Сердечно благодарю вас за добрые дела, за вашу человечность, за ту помощь, которую вы оказываете людям находящимся в сложной жизненной ситуации. При этом зачастую сами испытывая массу трудностей. Но вы находите в себе силы не только преодолевать трудности, но и подставлять плечо тем, кто не может справиться с ними самостоятельно» - Руденко Валентина Степановна, одиноко проживающая жительница поселка Октябрьский.

15

16

IMG-20200406-WA0007

IMG-20200410-WA0005

На один уровень выше