Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

80-летний юбилей отмечает уроженка Грушевского сельского поселения Ермашова Мария Павловна

5

Родилась она перед самой войной в 1940 году. Была первым, из восьми, ребенком в семье. Детство пришлось на голодные военные и послевоенные годы.

Вспоминая их,Мария Павловна говорит:

«Тяжело было всем. Наша семья не исключение. Папа воевал, а мама работала в тылу. А я, сколько себя помню, работала всё время. В 1957 году закончила 7 классов. Учиться дальше не было возможности. Пошла работать дояркой на третью молочнотоварную ферму колхоза имени Ленина».

В трудовой книжке Марии Павловны одна запись о приеме на работу. Более 40 лет отдала она своим коровам. Многих до сих пор помнит по кличкам.

«Богатый был наш колхоз имени Ленина – миллионер,- вспоминает Мария Павловна. Работу свою любила, Хотя было очень тяжело, ведь в то время доить приходилось по три раза в день: утром, в обед и вечером. Вначале доили руками. Потом появились доильные аппараты. В пять утра начиналась первая дойка. Трудилась весь день. А еще и дома нужно было всё переделать.Никогда я не кричала на своих коров, не ругалась и они понимали мои ласковые, добрые руки».

В 1973 году Мария Павловна надоила от каждой коровы своей группы более 3622 л молока. Страна высоко оценила её заслуги. В этом же году она одна из работников колхоза имени Ленина была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Этой наградой заслуженно гордится до сих пор. Орден Знамени занимает почетное место в её доме. Большое количество Похвальных грамот за высокие показатели в труде.

6

7

8

Была Мария Павловна и членом правления колхоза имени Ленина, и депутатом 32 избирательного округа.

О своем жизненном пути она с большим удовольствием рассказывает пятерым внукам, и они гордятся бабулей.

Добрый, открытый, щедрый человек, Мария Павловна, очень любит общение. С благодарностью отзывается о своем социальном работнике Соловьёвой Татьяне Михайловне, о всех работниках социальной службы.

9

Матвеева Надежда Васильевна (заведующая отделением социального обслуживания на дому), Мария Павловна, социальный работник Соловьева Татьяна (слева направо) поздравляют с юбилеем

Мария Павловна очень гостеприимный человек. Любит угощать родных и близких пирогами и вкусным хлебом, приготовленными своими руками.

Сегодня, 14 октября, поздравить маму, бабушку, прабабушку соберется вся большая и дружная семья. Много добрых и красивых слов будет звучать в её адрес.

10

Мы поздравляем вас, дорогая Мария Павловна!

Здоровья богатырского, мирного голубого неба, удачи во всех Ваших делах.

Низкий поклон Вам за нелегкий крестьянский труд!

Надежда Васильевна Матвеева,

заведующая отделением

социального обслуживания на дому

На один уровень выше