Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Мероприятия, реализованные в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в период с 07 сентября 2020 г. по 18 сентября 2020 г.

На социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 1470 граждан пожилого возраста и инвалидов.

Им оказывают социальные и дополнительные услуги в рамках Договоров с получателями социальных услуг о предоставлении им социальных и дополнительных услуг. Находятся под постоянным патронажем социальных работников. За текущий период им было предоставлено 47040 социальных и дополнительных услуг.

Наиболее востребованы были:

покупка за счет средств получателя социальных услуг и доставка на дом продуктов питания;

помощь в приготовлении пищи;

психологическая помощь и поддержка;

выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья;

оплата за счет средств получателя социальных услуг жилищно-коммунальных услуг;

уборка жилых помещений;

вынос мусора;

сезонная уборка территории двора;

сбор урожая фруктов;

мытье, протирка и уборка посуды и другие

1

2

3

4

5

6

7

Во исполнение пункта 4.3 раздела 4 Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Ростовской области, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» работает Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За данный период услугой Пункта проката воспользовались четверо маломобильных граждан. Им предоставлены в пользование трость деревянная, костыль с подлокотником, ходунки.

В настоящее время в наличии в Пункте проката 10 средств реабилитации:

Коляска инвалидная - 2

Костыли деревянные - 4

Костыли с подлокотником – 1

Трость деревянная – 1

Ходунки - 1

Памперсы – 1 упаковка

В период сложной эпидемиологической обстановки, а также в связи с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции, продолжается работа по социальному сопровождению одиноко проживающих лиц, старше 65 лет (доставка продуктов питания, лекарств, оплата жилищно-коммунальных услуг и др.).

На социальном сопровождении 35 человек, не состоящих на социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ». По их обращению своевременно социальными работниками выполняются заявки по доставке продуктов питания, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости.

Продолжает работать «горячая линия» по организации помощи пожилым людям в доставке продуктов, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости; оказываются консультации обратившимся.

Работа по информированию граждан пожилого возраста и инвалидов, старше 65 лет о возможности получения ими помощи от социальных работников продолжается на официальном сайте МБУ АР «ЦСОГПВиИ», социальной сети Instagram, сайте Администрации Аксайского района, общественно-политической газете Аксайского района «Победа».

Реализуется план мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Аксайского района в 2020 году.

В соответствии с Приказом министерства труда России от 05.04.2019 г. № 217н «Рекомендации по определению индивидуальной потребности в социальных услугах получателей социальных услуг, проводится типизация граждан пожилого возраста и инвалидов, принимаемых на социальное обслуживание. Учитывается степень потребности в социальных услугах в зависимости от группы ухода получателей социальных услуг (1-5 группы ухода).

За период с 07 сентября 2020 г. по 18 сентября 2020 г. зачислены на социальное обслуживание на дому 3 человека. К первой группе ухода отнесены 1 человек, ко второй – 2 человека. Это те пожилые граждане, которые нуждаются в умеренном объеме постороннего ухода, в том числе в силу имеющихся ограничений жизнедеятельности, условий проживания и факторов риска (частичная и полная посторонняя поддержка и уход требует выполнение гражданином от 20 до 40 процентов простых и сложных действий).

С 01 апреля 2020 г. предоставляется услуга сиделки, в случае заболевания с утратой способности передвигаться и обеспечивать основные жизненные потребности. Показателем качества предоставления данной услуги является создание условий для максимально безопасного пребывания пожилого человека или инвалида в привычной домашней обстановке.

За текущий период услугой сиделки воспользовались 13 получателей социальных услуг с четвертой и пятой группой ухода в территориях Рассветовского, Большелогского, Истоминского, Щепкинского, Грушевского сельских и Аксайского городского поселений. Всего им оказано 18 услуг.

8

Возницкая Олеся Сергеевна, специалист по социальной работе МБУ АР «ЦСОГПВиИ» (тренер), пройдя обучение в Москве в Благотворительном фонде «Старость в радость» по системе долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, обучила 167 работников учреждения. С 2020 года пилотный проект внедряется в восьми муниципальных образованиях Ростовской области, в том числе и г. Ростов-на-Дону. Возницкая Олеся своим опытом и знаниями делится с социальными работниками центров социального обслуживания г. Ростов-на-Дону.

За период с 20 июля 2020 г. по настоящее время прошли полный курс обучения по системе долговременного ухода социальные работники шести районов г. Ростова-на-Дону: МБУ ЦСОН Ленинского, Ворошиловского, Пролетарского, Советского, Кировского, Первомайского районов. Всего 96 человек. Сам курс состоит из 4 занятий по 6 академических часа и включает теоретическую часть, которая подкрепляется видео презентациями и практическую.

Все социальные работники отмечают высокую ценность этих знаний. В части теории – это основы коммуникации с тяжелобольными людьми. Отдельные занятия посвящены теме «Деменция» (это синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности выполнять ежедневные действия).

На практике отрабатываются основы перемещения маломобильных и немобильных людей в пределах кровати, придание положений тела для минимизирования рисков возникновения пролежней, а также правильное позиционирование подопечных при кормлении.

9

10

11

12

13

Продолжается доставка лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности Аксайского района, в медицинские организации.

Этой бесплатной услугой с 07.09.2020 по 18.09.2020 г. воспользовался 61 человек, в том числе 12 инвалидов.

Всего с 02.07.2020 г. в медицинские организации доставлены 318 человек, в том числе 61 инвалид.

14

15

16

Продолжает работу «Школа по уходу за маломобильными гражданами». Медицинские сестры специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому в территориях Мишкинского (Шевченко С.Д.), Грушевского сельских поселений (Оганесян О.Р., Пимкина Л.Н., Пятницына Е. И.), медицинская сестра аппарата управления Центра на территории Аксайского городского поселения (Виндина П.Е.) за период с 07.09.2020 г. по 18.09.2020 г. провели занятия с родственниками, осуществляющими уход за пожилыми людьми на темы «Простейшие манипуляции в домашних условиях: измерение АД; постановка местного согревающего компресса; обработка раневых поверхностей; растяжение икроножной мышцы - причины и лечение». Обучили комплексу упражнений с целью профилактики застойных явлений в сердечно-сосудистой и дыхательной системах; постановке внутримышечных инъекций тяжелобольным пациентам. Ответили на интересующие вопросы.

Всего было обучено 9 человек. С 09 января 2020 г. прошел обучение 51 родственник, осуществляющий уход.

В настоящее время в станице Грушевской нет терапевта, в связи с чем повышается востребованность медицинских сестер СОСМО.

Осуществление родственниками правильного ухода в привычных для инвалида и пожилого человека условиях повышает качество их жизни, снижает риск возможности развития тяжелых осложнений.

17

Региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография» успешно реализуется на территории Аксайского района. Это достаточно высоко оценивают пожилые граждане и инвалиды – те, во имя кого и для кого осуществляются эти мероприятия.

На один уровень выше