Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

90 получателей социальных услуг

На территории Большелогского сельского поселения на обслуживании находятся 90 получателей социальных услуг МБУ АР «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».

У некоторых из них мы побывали дома.

У социального работника Архиповой Ольги Григорьевны трое получателей социальных услуг, которых объединяют любовь к земле и общее занятие – выращивание цветов на участке и овощей на огороде.

Это Седова Раиса Ивановна, Головченко Александра Михайловна и Ивановская Лидия Семеновна. Все работали в совхозе «Янтарный».

Но сегодня здоровья не хватает, чтобы заниматься садоводчеством. Ольга Григорьевна оказывает необходимую помощь: покупает семена, рассаду, клубни цветов. Помогает окучивать землю перед посадкой, удобряет.

Летом, когда на улице стоит жаркая погода, бывают в поселке перебои с водоснабжением. Социальный работник носит воду из колонки для полива растений.

Иногда какое-нибудь из растений заболевает. Для людей, которые всю душу отдают любимому занятию, это неприятность. И здесь на помощь приходит социальный работник. Ищет статьи в интернете, покупает необходимую садоводу литературу. Всеми силами стараются исправить возникшую проблему.

Получатели социальных услуг благодарны за помощь, поддержку, понимание. Называют Ольгу Григорьевну: «наша палочка-выручалочка»!

IMG-20200814-WA0088

IMG-20200814-WA0042

 

IMG-20200417-WA0049

Тущенко Наталья Михайловна работала в совхозе «Янтарный» поваром, оттуда ушла на заслуженный отдых.

Наталья Михайловна живет одна, тяжело передвигается по дому и дальше территории двора не выходит.

Социальный работник Архипова Ольга Григорьевна по образованию медик. Она оказывает по необходимости медицинские услуги.

Выписывает рецепты у врача, получает в аптеке необходимые лекарства. По назначению врача делает уколы и компрессы. После необходимых процедур Наталье Михайловне становится легче и тогда они с Ольгой Григорьевной пекут вместе пироги. Здесь тоже без помощи социального работника не обойтись. Принести воды, закупить и подготовить продукты – это все делает Ольга Григорьевна.

IMG-20200814-WA0031

Красиева Светлана Анатольевна на обслуживании пять лет, недавно перенесла инсульт. В момент приступа рядом была Осадченко Галина Ильинична. Социальный работник вовремя вызвала скорую помощь, дождалась бригаду врачей, собрала и проводила подопечную на госпитализацию.

После выписки из больницы помогала ей восстановиться. Готовила кушать, кормила, делала массаж. Вместе учились заново говорить, так как речь восстановилась не сразу.

Сейчас Светлана Анатольевна с помощью ходунков передвигается по квартире. Все заботы лежат на плечах Галины Ильиничны: доставка продуктов, приготовление пищи, уборка.

Светлана Анатольевна бесконечно признательна своему социальному работнику за то, что она вернула ее к жизни.

Светлана Анатольевна одинокая женщина, единственный сын погиб, помощи ждать не от кого. Надеется только на свою Галину и не представляет жизнь без незаменимого помощника.

IMG 20200814 095238

Хромов Владимир Васильевич одинокий мужчина, два года назад похоронил жену, за которой долго ухаживал. Дочери проживают в Германии.

У Владимира Васильевича большой уютный дом, но как бы он не старался, тяжело одному поддерживать порядок. Нужно помыть окна, постирать занавески, побелить стены, сделать влажную уборку, приготовить кушать. Владимир Васильевич заядлый огородник, сажает для себя немного картошки, помидоры и огурчики.

Помощь по хозяйству и в уборке урожая ему оказывает социальный работник Братко Ирина Михайловна.

Владимир Васильевич не устает благодарить своего социального работника и не представляет как бы сейчас обходился без ее помощи.

IMG-20200715-WA0029

Пискорская Раиса Николаевна обратилась с просьбой взять ее на обслуживание после перенесенной операции на позвоночнике.

После операции социальному работнику Анищенко Надежде Александровне приходилось менять памперсы, кормить жидкими кашками, делать ей массажи, потихоньку усаживать в постели, затем уже вместе делали первые шаги.

Процесс реабилитации проходил тяжело, Надежда Александровна всем сердцем полюбила бабушку. Сейчас Раиса Николаевна с трудом передвигается по дому.

Проживает с внучкой, которая работает в Ростове-на-Дону и не имеет возможности оказывать должное внимание бабушке.

Надежда Александровна незаменимый помощник Раисе Николаевне. Покупает и доставляет ей продукты питания, готовит кушать, кормит.

Раиса Николаевна от души благодарит социальную службу и не представляет своей жизни без Надюшки.

«Если бы не Наденька, я б умерла с голоду!» - говорит Раиса Николаевна.

Баслак Елена Алексеевна изначально пользовалась услугами мобильной бригады но уже два года на обслуживании. Елена Алексеевна проживает одна, дочь в Новороссийске и навещает очень редко. Управляться с домашними делами ей помогает социальный работник Иванова Ирина Леонидовна. Елена Алексеевна перенесла операцию, после которой тяжело восстанавливалась. Ирина Леонидовна для нее незаменимый помощник и поддержка, за что она ей признательна и искренне благодарна. Ирина Леонидовна доставляет ей продукты, оказывает ряд социальных и дополнительных услуг.

Елена Алексеевна любит читать книги, в основном художественную литературу. Социальный работник периодически приносит ей книги из библиотеки, доставляет газету «Победа». Елена Алексеевна старается быть в курсе событий. Недавно социальный работник обучила ее пользоваться сетью Интернет.

Позитивный человек, сожалеет только о том, что не может посещать театры. Ирина Леонидовна подбадривает ее, успокаивает, настраивает на лучшее и они вместе надеются, что жизнь продолжается.

Фоменко Любовь Федоровна медик, акушерка в третьем поколении. Всю свою жизнь проработала в Реконструкторской больнице. Вела беременных, даже приходилось принимать роды.

Сейчас на пенсии, Любовь Федоровна занимается своим огородом и приусадебным участком. С помощью социального работника выращивает рассаду на подоконнике, весной высаживают в грунт, ухаживают, удобряют. Как результат – отличный и богатый урожай!

Дом у Любовь Федоровны очень большой и ей по состоянию здоровья одной тяжело управляться с домашними делами.

Всегда любое дело Любовь Федоровна делают вместе с социальным работником Ириной Леонидовной Ивановой. За долгие годы обслуживания они стали родными, как мать и дочь. Любовь Федоровна дает советы и рекомендации, Ирина обязательно их запоминает и воплощает в жизнь.

Единственной неприятностью для Любовь Федоровны являются проблемы с суставами, приходится принимать много лекарств, покупать различные крема для растирания ног. И здесь Ирина Леонидовна незаменимый помощник, выписывает рецепты, получает и доставляет лекарства.

Еще одно хобби у Любовь Федоровны – это разгадывание кроссвордов. Она просит социального работника купить ей очередной свежий номер журнала кроссвордов и с удовольствием коротает вечера за полезным и приятным занятием.

IMG 20200814 111838

Самодурова Ольга Ивановна работала в школе поселка Реконструктор. Всю свою жизнь отдала детям. Хотя за годы работы все чужие дети для нее стали родными. Ее выпускники приходят навещать, на юбилей дарят подарки в соответствии с ее вкусами и потребностями.

В силу возраста и заболевания, Ольге Ивановне тяжело одной поддерживать в порядке дом и небольшой садовый участок. В этом ей помогает социальный работник Иванова Ирина Леонидовна.

Ирина Леонидовна делает влажную уборку, готовит кушать и выполняет ряд других социальных и дополнительных услуг.

Дом, в котором живет Ольга Ивановна, уже старенький, необходим ремонт.

Ирина Леонидовна нашла бригаду специалистов, осуществляла контроль за тем как они выполняют работу. Ищет волонтеров, которые оказывают помощь в покосе травы, сборе урожая.

Ольга Ивановна очень грамотный, начитанный человек. Любит быть в центре всех событий, знает последние новости, разгадывает судоку, ключворды. И здесь без Ирины Леонидовны не обойтись, она каждую неделю доставляет Ольге Ивановне свежий номер газеты «Победа» и ее любимые ключворды.

IMG-20200515-WA0134

Пономарева Александра Васильевна переехала в Большой Лог в новый построенный дом около трех лет назад с младшим сыном. Вскоре после переезда умер сын, и Александра Васильевна осталась одна. Старший сын капитан дальнего плавания и мать не навещает. Обратилась за помощью в социальную службу, взяла ее на обслуживание Иванова Ирина Леонидовна.

Александра Васильевна не покидает пределы дома, выходит только на веранду подышать свежим воздухом. Все заботы о доме легли на плечи социального работника. Ирина Леонидовна доставляет лекарства, покупает продукты, делает влажную уборку, помогает приготовить пищу.

На небольшом участке земли Александре Васильевне еще хочется вырастить что-нибудь для себя, а здоровья уже не хватает. Здесь на помощь приходит социальный работник, посадила немного картошки, рассаду, посеяла огурцы. Летом вместе ухаживали: поливали, удобряли. Делать запасы на зиму Александре Васильевне приходится тоже совместно с социальным работником.

IMG-20200210-WA0011  

Ирина Леонидовна всегда готова помочь, поддержать, подбадрить. Александра Васильевна от всей души благодарна за оказываемую ей помощь.

Получатели социальных услуг благодарят директора Центра социального обслуживания Троицкую Татьяну Ивановну за правильный и грамотный подбор кадров.

Положительно отзываются о социальных работниках, о заведующей отделением Елене Александровне Бутенковой.

Их внимание, доброжелательность и оперативность в оказании помощи трудно переоценить.

На один уровень выше