Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Продолжаем посещать получателей социальных услуг по месту проживания

На обслуживании в городе Аксай 240 граждан пожилого возраста и инвалидов.

Вера Семеновна Горун живет одна, хотя по возрасту приближается к 90-летию. На социальном обслуживании более 8 лет по причине болезней и возраста.

Социальным работником Любовью Викторовной Кишкиной довольна. Помимо основных социальных бытовых услуг, большое место отводится чтению газет и журналов, книг, разгадыванию кроссвордов, обсуждению телепередач. Это не удивительно, ведь Вера Семеновна в прошлом учитель русского языка и литературы. И сегодня с удовольствием общается со школьниками. К ней иногда приходят волонтеры – старшеклассники общеобразовательных школ города, в основном, для общения. Это очень важно для обеих сторон. Ей есть о чем поговорить с молодежью.

Вера Семеновна любит передачи о спорте, особенно футбольные матчи. Многих известных игроков – футболистов российских и зарубежных знает поименно.

Супруги Хрусталевы Николай Павлович и Валентина Васильевна в октябре 2020 года отметят 60-летие совместной жизни.

Валентина Васильевна передвигается с помощью ходунков, только в пределах дома.

Любовь Викторовна Кишкина, социальный работник для этой семьи – лучик солнца. Она и продукты принесет, и в больницу проводит, и генеральную уборку в доме сделает.

Валентина Васильевна долгие годы посвятила библиотечному делу в городе Аксай. Отмечена многими наградами.

Супруги любят слушать эстрадную и классическую музыку, это очень созвучно их душам и отзывающимся на красоту сердцам.

Валентина Васильевна очень любит поэзию и сама пишет стихи.

К ним в гости приходят школьники пообщаться за чашкой чая и прикоснуться к искусству. Ученики Воскресной школы Храма Успения Пресвятой Богородицы бывают тоже в гостях у этой гостеприимной семьи.

Организатором этих встреч является Любовь Викторовна. Она тонко чувствует потребности своих подопечных и делает все возможное для их удовлетворения.

Морскова Анастасия Дмитриевна – Ветеран труда. Живет одна.

На социальном обслуживании совсем недавно. У получателя социальных услуг ограничена физическая активность. Уход, поддержка обеспечиваются социальным работником Верой Тихоновной Косяченко.

Как говорит Анастасия Дмитриевна: - «Раньше иногда гуляла, теперь приспосабливаюсь к новым условиям жизни в силу болячек, но мечтаю, чтобы все стало как прежде. Чтобы можно было погулять во дворе или ближайшем парке с приятельницами, подышать кислородом, вспомнить молодость. Социальная служба помогает. Раньше все старалась делать сама, но в свое время уговорили принять помощь. «Помощница» Косяченко Вера покупает и доставляет продукты, лекарства, убирается в доме, готовит еду, помогает в госпитализации, следит за состоянием здоровья. Эти и многие другие услуги она выполняет качественно, добросовестно».

Во время пандемии коронавируса помощь социальных работников была особенно востребована. Пожилым людям, которые оказались в зоне риска, они стали единственной подмогой.

Она и в свои почти 80 лет остается истинной женщиной: всегда аккуратно причесана, со вкусом одета и не пренебрегает легким макияжем.

Социальный работник ей во всех этих вопросах первый помощник и советчик.

7

Саенко Валентина Петровна живет одна, инвалид 2 группы.

На социальном обслуживании состоит более 4 лет. Социальный работник Косяченко Вера Тихоновна.

У Валентины Петровны высокое давление. Провоцировать частые и длительные его подъемы могут стрессы. Вера Тихоновна предпринимает все меры к тому, чтобы их было как можно меньше и случались они реже.

Подопечные Веры Тихоновны, как, в общем-то, все остальные люди, реагировали на сложившуюся ситуацию с пандемией по-разному: кто-то нервничал, кто-то был спокоен. «Я старалась с ними разговаривать, успокаивать и поддерживать их, - говорит Вера Тихоновна.- Когда мы к ним приходим, они смотрят на нас глазами, полными надежды. Люди ждут от нас не только социальной помощи, но и эмоциональной поддержки».

«Когда они видят, что ты пришел спокойный, не паникуешь, и сами успокаиваются», - добавляет Вера Тихоновна.

Валентина Петровна Саенко рассказывает, что социальный работник не только помогает ей с покупками и другими бытовыми услугами, но и общается с ней, поддерживая разговоры на различные темы, подбадривает.

У Валентины Петровны есть кот породы «Сфинкс» - Патрик. Общий любимец социального работника и пенсионерки. Об этом любопытном и доброжелательном питомце они могут говорить часами, что улучшает настроение и поднимает жизненный тонус.

25 июня во всех регионах России стартовало голосование по вопросу одобрения изменений в Основной Закон – Конституцию России. Работники муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» в территориях Аксайского городского и сельских поселений, члены их семей, получатели социальных услуг активно принимали в этом участие. Пожилых людей из числа обслуживаемых волнуют вопросы пенсии, здравоохранения, защиты семьи, детства. И Валентина Петровна проявила активную гражданскую позицию, голосовав на дому, согласно заранее предоставленным спискам в избирательную комиссию.

С благодарностью отзывается пенсионерка о своем социальном работнике, о заведующей отделением.

Услуги предоставляет качественно и своевременно; заведующая отделением посещает регулярно и интересуется качеством и своевременностью оказания социальных услуг.

8

9

Надежда Филипповна Должикова - Ветеран труда.

В прошлом она учитель математики.

Забота о человеке, добросовестное отношение – ее отличительные качества. Всегда поинтересуется у социального работника ее состоянием здоровья, настроением, делами в семье. Отличает ее особая интеллигентность.

Несмотря на слабое состояние здоровья, не ограничивает себя диваном и телевизором. Занимается цветами во дворе многоквартирного дома.

Живет одна. И поэтому зачислена на социальное обслуживание.

Приносить пользу и радость людям – ее непреложное правило жизни.

10

Валентина Федотьевна Семиглазова живет одна в однокомнатной квартире.

Возраст ее (84 года) и болезни не позволяют оставаться без социального работника.

Людмила Игоревна Божкова, ее социальный работник все домашние дела взяла на свои «плечи». Много сил и времени уделяет психологической поддержке пожилой женщины. Она очень нуждается, чтобы ее выслушали, подбодрили и поддержали разговор.

Валентина Федотьевна – хороший кулинар. Вкусные, аппетитные пирожки – ее фирменное блюдо. Любит не только готовить, но и угощать. Без пирожков из квартиры никого не выпустит.

Валентина Федотьевна еще и прекрасная рукодельница, выдумщица. Различные необходимы в быту вещи – плод ее фантазии и труда.

11

Сумочка для газет в форме домашней обуви

Все 8 лет пребывания на социальном обслуживании благодарит социального работника, заведующую отделением, социальную службу за большую неоценимую помощь в ее жизни.

12

Татьяна Николаевна Костомарова - женщина еще достаточно молодая (ей нет и 65 лет), но состояние ее здоровья, к сожалению, требует постоянного внимания и помощи социального работника.

Лариса Тихоновна Решетова, социальный работник, выполняет все работы по дому, во дворе, доставляет продукты, лекарства, оказывает помощь в приготовлении пищи. Большое место занимает поддержание стабильного эмоционального состояния женщины.

Кроме Ларисы, сделать это практически некому.

13

Светлана Ярославовна Пахомова еще молодая женщина, но участие в боевых действиях в Чеченской республике резко подорвало ее здоровье. В ходе боевых действий, лишилась обеих ног. Ее сослуживцы, живущие в городах России, позвонили с просьбой взять Светлану Ярославовну на социальное обслуживание.

С 2018 года она под опекой социальной службы. Лариса Тихоновна Решетова, социальный работник, выполняет все необходимые работы. Но самое тяжелое, по мнению Ларисы, это не физическая работа, а психологическая поддержка. Без умения выслушать, поддержать нет смысла уже и в любой другой услуге.

На один уровень выше