Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Активное долголетие

Все века люди мечтали о долголетии и бессмертии, искали чудодейственные средства продления молодости.

Чем только не пытались омолодить организм – настойками трав, корнем знаменитого женьшеня, женским молоком и т.д.

Человек упорно искал разгадку тайны: почему некоторые представители животного и растительного мира превосходят нас долголетием? Каждый из нас мечтает не стареть и не болеть, не обременять себя и окружающих последними тоскливыми годами дряхлости и бесконечных старческих недугов.

Биологический возраст зависит от образа жизни. Существует множество советов и рекомендаций для достижения активного долголетия.

Каждый организм уникален по своим наследственным, приобретенным и приобретаемым качествам. Совершающиеся в организме возрастные изменения многочисленны и разнообразны.

Существует федеральная целевая программа «Старшее поколение», принятая в 2002 году, которая говорит об изменении отношения к людям старшего возраста, формировании устойчивой мотивации на здоровое долгожительство.

В регионах разработана программа для пенсионеров "Активное долголетие". Муниципальное бюджетное учреждение Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» не исключение. В учреждении реализуется программа «Активное долголетие». С ее помощью старшее поколение может укреплять здоровье, находить новых друзей и весело проводить время.

Ярким примером тому - Фоменко Любовь Федоровна, получатель социальных услуг Центра социального обслуживания (п.Реконструктор). Любовь Федоровне 74 года, она по образованию медик. Всю свою жизнь проработала акушеркой в больнице поселка Реконструктор. Не понаслышке знает, как важно беречь и укреплять здоровье в любом возрасте.

Любовь Федоровна инвалид 2 группы общего заболевания (артрит). Каждый год, по путевке от фонда социального страхования она ездит в санаторий на берегу Черного моря в городе Анапа. Она получает там необходимые процедуры для укрепления здоровья: электрофорез, массаж. Любовь Федоровна говорит: «Я не могу без моря, оно дает мне силы на целый год. Если по какой либо причине не получается побывать на море, искупаться в соленой воде, значит буду обязательно болеть. Это лучшее лекарство от моих болезней. Ноги сами идут на пляж! Призываю всех вести здоровый образ жизни, любить и баловать себя, не взирая на возраст. Будьте здоровы!»

25

26

27

28

29

Елена Бутенкова,

заведующая отделением

социального обслуживания на дому

На один уровень выше