Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Социальное сопровождение граждан старше 65 лет

Социальное сопровождение – форма социальной поддержки, предусматривающая комплекс социальных услуг (доставка продуктов, лекарственных препаратов, предметов первой необходимости и др.), основанная на потребностях пожилых граждан в целях улучшения качества их жизни.

С 28 марта 2020 г. в период сложной эпидемиологической обстановки муниципальным бюджетным учреждением Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» начата была работа по социальному сопровождению одиноко проживающих граждан старше 65 лет, находящихся в режиме самоизоляции, которая актуальна и на сегодняшний день.

Всего в Аксайском районе на социальном сопровождении 1491 человек, из них 1108 – у социальных работников, 384 – у волонтеров.

На 20 июля 2020 г. ими выполнено 1846 обращений: 1501 – социальными работниками; 345 – волонтерами. Наиболее востребована услуга по сопровождению была в г. Аксае (310 обращений), в территориях Грушевского (218 обращений), Щепкинского (170 обращений), Старочеркасского (166 обращений), Истоминского (152 обращения) сельских поселений.

Продолжает в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» круглосуточно свою работу телефон «горячей» линии. На вопросы граждан, старше 65 лет и прием заявок на доставку продуктов, лекарственных препаратов и предметов первой необходимости принимают специалисты учреждения по рабочему телефону Центра и заместитель директора по социальной работе (личный телефон является телефоном «горячей» линии). Исполнено 115 заявок, в том числе 86 - социальными работниками, 29 – волонтерами.

Работа продолжается.

Готовы оказать помощь и содействие нуждающимся в этом.

22

23

24

На один уровень выше