Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

К 75-летию Великой Победы

В 2006 году в отделение социального обслуживания на дому посёлка Дивный была принята супружеская пара Гуменюк Лука Григорьевич и Антонина Фёдоровна.

Обычная семья, уставшие пожилые люди, которые стали нуждаться в посторонней помощи. Но что-то подтолкнуло меня написать именно об этой женщине, со стороны стойкой, немного даже строгой, но такой хрупкой и ранимой внутри.

5

Антонина Фёдоровна родилась в январе 1929 года в многодетной семье. Когда началась война ей было всего 12 лет. Отец, как и всё мужское население станицы Хомутовская, ушёл на фронт. На селе остались женщины и дети. Тоня помогала матери по хозяйству: доила коров, кормила скот. Летом вручную заготавливала сено, не только для себя, но и для колхозной фермы.
Весной 1942 года, когда растаял снег, она с подругами собирала на полях прошлогодние колоски и мёрзлую картошку. Было голодно и холодно, но женщины не сдавались. Сеяли вручную и днём и ночью, на быках боронили поля, косили. А когда животные падали без сил девочки-подростки «впрягались» в бороны.
И в холод, и в грязь ходили в лаптях. Другой обуви не было, одежду носили домотканую. Но фронту помогали, чем могли. Вечерами Антонина с подружками вязали тёплые носки и варежки для бойцов, собирали лекарственные травы. Всё отправляли на фронт, а сами жили впроголодь. Про учёбу пришлось забыть, на неё просто не хватало сил.
На вопрос «Как вы могли пережить этот ужас?» Антонина Фёдоровна с горькой улыбкой отвечает: «А кому тогда было легко? Всем было трудно, но мы знали, что работаем, чтобы хоть как -то приблизить Победу».
В 2020 году Антонине Фёдоровне - труженице тыла исполнился 91 год. Четыре года назад она перенесла инсульт. Казалось, что подняться с постели уже не сможет. Но рядом всегда был её «Лукаш», так ласково она называет своего супруга и Ниночка - социальный работник.
Благодаря своей силе воли и родным людям, болезнь отступила.
В настоящее время супружескую пару Гуменюк обслуживает социальный работник Сысовская Марина Фёдоровна. Она дарит им своё тепло и заботу, при необходимости увеличивает кратность посещений. Несмотря на пережитые лишения, голод, холод Антонина Фёдоровна не потеряла чувство юмора. Улыбчивая, добрая женщина, которая при встрече гостей не начинает жаловаться на болезни и горести, а радушно приглашает их в гости и застенчиво рассказывает о своей жизни.
Низкий поклон героическим женщинам, которые обеспечивали надёжный крепкий тыл, вынесли на своих хрупких плечах все тягости войны.

6

Ольга Валерьевна Слюсаренко

Заведующая отделением социального обслуживания на дому

На один уровень выше