Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

К 75-летию Великой Победы

Костомаха Надежда Ивановна - труженик тыла, на обслуживании в отделении посёлка Дивный (Истоминское сельское поселение Аксайского района) с 2017 года.

Надежда Ивановна родилась 28 сентября 1927 года в хуторе Серебряки Азовского района. В семье было трое детей. В тридцатые годы отца забрали в тюрьму по доносу и больше семья его не видела. Мать и троих детей выгнали на улицу, приходилось снимать жильё. Только в пятидесятые годы отец был посмертно реабилитирован. Детский сад находился в посёлке Приморский, за три километра от села. Мама со старшим братом на всё лето уезжали на пастбище, где она работала дояркой. А маленькая Надя, ей было три года, оставалась дома со старшей восьмилетней сестрой. Девочкам приходилось просить милостыню, чтобы прокормиться, потому что мама приезжала очень редко и еды, которую она привозила хватало ненадолго.
В восемь лет Надя стала ходить работать нянькой в зажиточные семьи.
Когда началась война, ей исполнилось 14 лет.
Так же, как и по все стране, в хуторе остались «стар да мал». Все, кто мог держать в руках винтовку, ушли на фронт. А дел только прибавилось.
Вот как вспоминает те годы Надежда Ивановна:
«Дети стали сразу взрослыми: сеяли, пахали, косили сено. Зимой ездили в поля, грузили повозки сеном, чтобы кормить скот. Работать в поле приходилось ночью, так как днём были постоянные обстрелы. Спать приходилось в коровниках, потому что так было теплей, ведь рядом находился скот».
Вот какие они были – труженики тыла. Простые русские люди- бабы да ребятишки. Но они сделали всё, что могли, для фронта и Великой Победы!
В 1943 году Надю назначили заведующей током.
После окончания войны с 1947 по 1954 годы работала на военном заводе, который выпускал запасные части для военной техники.
В 1954 году Надежда Ивановна переезжает в хутор Черюмкин к брату. Берется за любую работу: была и санитаркой в больнице, и полевой рабочей, и скотницей.
В 1970 году выходит замуж за Слобозяна Андрея Семёновича и вместе с ним переезжает в совхоз Ольгинский.
Всё было в семейной жизни: и радости и горести. В браке с мужем Надежда Ивановна прожила 47 счастливых лет. Бог не дал детей этой замечательной паре, это самая большая рана в сердце Надежды Ивановны. Потеряв мужа в 1918 году, Надежда Ивановна не осталась одна, рядом с ней всегда её социальный работник - Сысовская Марина Фёдоровна. Для Надежды Ивановны она просто «Моя Мариночка».

3

Социальный работник всегда рядом со своей подопечной

После всех выпавших на долю этой доброй, храброй женщины испытаний, она осталась жизнерадостной, гостеприимной, любящей жизнь.
Все меньше остается в живых тех, кто может рассказать нам о военной истории родного края, о событиях героического прошлого, поэтому каждая строчка воспоминаний о времени, опаленном войной - бесценный дар для последующих поколений. Чтобы и они помнили…

4

Надежда Ивановна (в первом ряду вторая слева) в окружении социальных работников, волонтеров и заведующей отделением

Ольга Валерьевна Слюсаренко
Заведующая отделением социального обслуживания на дому

На один уровень выше