Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

К 75-летию Великой Победы!

Я расскажу Вам о войне…

 

   До сих пор не совсем

понимаю, как же я, и худа и мала,

Сквозь пожары к победному Маю

В кирзачах стопудовых дошла.

И откуда взялось столько силы

Даже в самых слабейших из нас!

Что гадать! Был и есть у России

Вечной прочности вечный запас!

1

Воспоминания о войне, о страшных пережитых годах с болью отражаются в глазах, голосе участницы Великой Отечественной войны Налобиной Марии Васильевны, жительницы пос. Октябрьский Щепкинского сельского поселения. Ей посчастливилось выжить, вернуться домой. Она принадлежит к поколению, юность которой проходила испытания на зрелость на фронтовых дорогах Великой Отечественной войны.                                                                        

Марии Васильевне 95 лет. Она хорошо помнит свое детство-беззаботное,счастливое, а главное неголодное. Мама работала в пекарне и кусок хлеба в доме всегда был. Отец трудился на шахте. Жили в поселке Белово Новосибирской области. Помнит она, что очень была любознательной, не по годам способной.

В шесть лет овладела грамотой. Могла читать и писать, обучала соседских детишек. Учась в 9 классе, пошла на курсы медсестер, мечтала быть врачом. Перед самой войной, в 17 лет заканчивает и получает распределение в г.Прокопьевск, все той же Новосибирской области. Но приходит повестка с военкомата.

Идет война.    

Собравшихся медсестер призывают добровольно служить в санитарном поезде, где будет организован военный госпиталь. Из вчерашних студенток вызвались только две. Среди них и была Мария Васильевна. Обеспечив всем необходимым, состав тронулся из Сибири на запад, где шли ожесточенные бои. Передвижной военный госпиталь всегда находился рядом с линией фронта и двигался от Ярославля до Архангельска. Под бомбежками, разрывами снарядов, ежесуточно, рискуя собой, некрепкими девичьими руками спасали сотни солдатских жизней.

2

3

В конце 1942 года в Архангельске, в уцелевшем здании лесо-технического института был развернут военный госпиталь. Город в руинах, а раненных с медиками охраняли зенитками. Но все равно было тяжело и страшно от бесконечного грохота бомбежки, взрывов фугасок. Холод, сырость, костров разводить нельзя. Медики не отдыхали по трое суток. Свой долг стойко выполняли, спасали жизни солдат, возвращали их в строй. Но часто охватывало отчаяние от сознания собственной беспомощности, когда раненные умирали на руках.                                                            

Так госпиталь действовал до конца 1944 года. А вначале 1945 года Марию Васильевну отправляют на Дальний Восток на войну с японцами. Госпиталь расположился в 9 км от Владивостока, лечили раненных. Великую победу Мария Васильевна встретила там же, под Владивостоком и лишь в конце 1945 года демобилизовали.

Говорят у войны не женское лицо, но женщины уходили на фронт,они были сестрами милосердия. Нежные,хрупкие девушки и женщины. Они тоже приближали Победу.

Мария Васильевна до сих пор помнит каждую станцию, где они останавливались и оказывали помощь.

26 февраля Участнице Великой Отечественной войны исполняется 96 лет. Но несмотря на возраст и пережитые испытания, эта жизнерадостная женщина живет в семье своей внучки, окружена заботой и вниманием. Нам очень дороги ее воспоминания, воспоминания живого участника трагических и в то же время героических страниц нашей истории, истории нашей страны.

Пожелаем Марии Васильевне крепкого здоровья

и обязательно перешагнуть

100-ий юбилей.

Я никогда не видела войны

И ужаса ее не представляю,

Но то, что мир наш хочет тишины

Сегодня очень ясно понимаю.

Спасибо Вам, что нам не довелось,

Представить и узнать такие муки,

На вашу долю все это пришлось-

Тревоги, голод,холод и разлуки

Спасибо Вам.Мы очень любим Вас

Поклон Вам низкий от всех нас.

4

Глава Щепкинского сельского поселения А. В. Кузнецов и начальник отдела по общим социальным и правовым вопросам Администрации Щепкинского сельского поселения С.В. Бесчастная вручили Марии Васильевне Благодарность от главы Администрации Аксайского района В.И. Борзенко икнигу «Дон в годы Великой Отечественной войны»

Людмила Анатольевна Котова

Заведующая отделением социального обслуживания на дому

На один уровень выше